Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долг не зовет

СМИ узнали о возможном списании 1 трлн рублей безнадежных долгов россиян

Приставы готовятся простить в этом году гражданам безнадежные долги перед банками на 1 трлн рублей. В основном это мелкие долги, обслуживание которых обходится дороже, чем их взыскание. Финансовый омбудсмен Павел Медведев в разговоре с «Газетой.Ru» выразил мнение, что на законодательном уровне необходимо прописать процедуру реструктуризации долгов.

В 2017 году судебные приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан перед банками. За первые пять месяцев этого года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) было передано около 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей. При этом в этом году приставы рассчитывают взыскать около половины переданных им долгов.

За пять месяцев этого года 817 тыс. таких дел было прекращено без взыскания. Таким образом, было закрыто 18,6% таких производств. По прогнозам источника «Известий», близкого к ФССП, за полгода этот показатель — с учетом темпов взыскания — составит 24,48%, а до конца года из дел, полученных за первые пять месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%. В результате получается, что приставам придется списать около 1 трлн безнадежных долгов россиян.

«Официальной статистики, у скольких людей долги считаются безнадежными, нет. Однако если исходить из оценок, которые дают крупнейшие бюро кредитных историй — НБКИ и ОКБ, оценки эти более чем реалистичные. Речь идет, скорее всего, о прощении мелких долгов граждан перед банками, которыми не имеет смысл заниматься и взыскивать. Такие долги действительно дороже обслуживать, чем взыскивать», — сказал «Газете.Ru» финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его словам, к сожалению, до сих пор нет процедуры списания долгов граждан.

Практически не работает и законопроект о банкротстве граждан. Дела о банкротстве рассмотрены в отношении 1,5 тыс. граждан, хотя фактически банкротами хотели бы стать несколько миллионов физлиц.

Чтобы рассмотреть все 9,5 млн поданных заявлений, судам понадобится несколько тысяч лет. К тому же количество таких заявлений только растет. При этом, по словам Павла Медведева, необходимо предусмотреть процедуру реструктуризации долгов граждан, именно о ней чаще всего просят должники омбудсмена и она же не предусмотрена с точки зрения закона.

В ФССП не смогли предоставить оперативный комментарий.

К приставам поступают долги граждан перед банком после вынесения решения суда. Часто это происходит, когда банки считают нецелесообразным взыскивать их самостоятельно.

Количество исполнительных производств, переданных в службу судебных приставов, ежегодно растет. Это приводит как к увеличению списаний безнадежных долгов, так и перечисленных сумм в бюджет.

Согласно официальной статистике ФССП,

по итогам 2016 года общая сумма, взысканная судебными приставами, составила 580,9 млрд рублей. Она увеличилась по сравнению с 2015 годом на 116,1 млрд рублей.

В результате деятельности ФССП в консолидированный бюджет было перечислено в 2016 году 182,9 млрд рублей, или на 37 млрд рублей больше, чем в 2015-м. При этом, по данным за прошлый год, исполнительный сбор принес в бюджет свыше 10,6 млрд рублей, налоговые платежи — 88,1 млрд рублей, административные штрафы — 28,4 млрд рублей.

В частности, как сообщает ФССП, в 2016 году было вынесено 2,3 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из России. Общая взысканная сумма в результате ограничения на выезд составила 30,3 млрд рублей. В результате ограничения специального права должников удалось взыскать 3,1 млрд рублей задолженности. Реализация имущества должников позволила получить 14,1 млрд рублей.

В целом в прошлом году приставы возбудили 54,1 млн исполнительных производств, это на 8,5 млн больше, чем в 2015-м.

В среднем на одного пристава в 2016 году приходилось 3,3 тыс. исполнительных производств, хотя в 2015-м — 2,9 тыс.

По итогам первого квартала этого года сумма взысканных приставами средств увеличилась на 19,3% и составила почти 146, 2 млрд рублей. Из них 98,7 млрд рублей было взыскано в пользу граждан и юридических лиц. В бюджет было перечислено 45,7 млрд рублей (на 8,2 млрд рублей больше, чем в первом квартале 2016 года).

В первом квартале 2017 года возросло количество вынесенных постановлений о временном ограничении на выезд должников из России.

Число должников, которым ФССП ограничила выезд, превысило 1,9 млн человек, что почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

При этом в первом квартале этого года уменьшилось количество дел о взыскании алиментов. Оно сократилось на 5,4 тыс. и составило 171 тыс. Павел Медведев объясняет снижение этого показателя возможностью приставов лишить таких должников права управлять автомобилем и запретить им выезд за границу.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости