Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японский бизнес добрался до Курил

На Курилы впервые прибыла бизнес-миссия из Японии

На Курилы впервые прибыла бизнес-миссия из Японии. Предприниматели проявляют интерес к проектам в рыбном хозяйстве, транспорте, энергетике, медицине и торговле. Хотя конкретных решений об инвестициях пока нет, местные власти заявляют, что окажут бизнесу полную и всестороннюю поддержку.

Японская делегация из 69 представителей деловых кругов во главе со специальным советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгава прибыла в Южно-Курильский район на пассажирском судне «Этопирика».

Бизнес-миссия намерена детально рассмотреть обсуждавшиеся ранее совместные российско-японские проекты на островах и ознакомиться с основными курильскими объектами. В течение ближайших пяти дней делегация посетит острова Кунашир, Итуруп и Шикотан.

Для представителей Японии является важным найти как можно больше точек соприкосновения с российской стороной на Курилах,

подчеркнул глава миссии Эйити Хасэгава.

Бизнес-миссия рассчитывает в первую очередь посетить объекты рыбного хозяйства, туристического и медицинского назначения, розничной торговли и сферы услуг, а также морские и воздушные гавани островов.

«По моему глубокому убеждению, которое разделяют и остальные участники делегации, мы достигнем успеха, если производимая в будущем на Курилах продукция начнет поставляться за пределы этой территории, в другие регионы и даже государства. Это приведет к увеличению здесь рабочих мест, а также к росту доходов местного населения», — заверил Эйити Хасэгава.

В составе японской делегации представители 32 частных компаний, государственных и муниципальных структур: сотрудники аппарата японского правительства и губернаторства Хоккайдо, министерств иностранных дел, экономики, торговли и промышленности, труда и благосостояния, здравоохранения, сельского, лесного и рыбного хозяйства, инфраструктуры, транспорта и туризма, а также ряда учреждений, ассоциаций и общественных организаций.

В мае в Сахалинскую область из Японии приезжала государственно-частная экспертная группа. Тогда предварительно обсуждались проекты, которые могли бы быть совместно реализованы на Курильских островах. Как уточнили в пресс-службе Сахалинской области, речь идет о проектах в сельском и рыбном хозяйстве, туризме, энергетике, медицине и сфере переработки бытовых отходов.

Договоренность о совместной экономической деятельности на Курилах была достигнута президентом РФ Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ в декабре прошлого года.

В совместном заявлении лидеры отмечали, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, принадлежность которых Япония пытается оспаривать уже много лет.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, по итогам Второй Мировой войны вошли в состав СССР и позднее стали территорией современной России.

Москва и Токио уже несколько десятилетий с перерывами ведут консультации по этому вопросу, ставшему одним из основных препятствий к выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны.

МИД РФ настаивает, что российский суверенитет над южнокурильскими территориями имеет соответствующее международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

В декабре Путин и Абэ договорились о новой системе многоразовых виз сроком на три года с пребыванием в стране максимум 30 дней подряд.

В год границу России и Японии пересекают примерно 100 тыс. человек. Абэ предложил пойти еще дальше по пути либерализации. Курильские острова должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев.

«Мне хотелось сделать так, чтобы те, кто раньше жил на островах, и те, кто сейчас живут на островах, смогли на основе доверия развивать связи и сотрудничество и сделать условия, при которых они могли бы жить совместно, работать и думать о будущем этих островов»,

— сказал японский лидер.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко заверил, что местные власти готовы сформировать необходимые меры поддержки предпринимателей, используя механизмы государственно-частного партнерства, субсидирования и решая для них вопросы технического присоединения к инженерной инфраструктуре.

«Мы приложим все усилия для того, чтобы на островах бизнесменам из России и Японии было комфортно работать»,

— заверил он.

Российские власти ранее неоднократно подчеркивали, что совместная экономическая деятельность на Курилах будет осуществляться на основе российского законодательства.

Одним из препятствий развитию такого сотрудничества остается отсутствие прямого транспортного сообщения между Курилами и Японией. В этом месяце, к примеру, из-за неблагоприятных погодных условий не состоялся первый чартерный рейс.

В дальнейшем можно организовать прямое паромное сообщение между Немуро и Южными Курильскими островами, по типу того, что уже действует на линии Корсаков — Вакканай, предложил сахалинский губернатор.

«Полагаю, что целесообразно будет наладить на регулярной основе и авиационное сообщение между Курильскими островами с Японией», — добавил он.

Новости и материалы
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости