Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор спутал карты

Банкоматы Сбербанка и других банков работали с перебоями

Российские банки 9 июня 2017 года столкнулись со сбоем проведения платежей по картам в розничных точках. Инцидент повлиял на обслуживание клиентов Сбербанка в устройствах сторонних банков и клиентов сторонних банков в устройствах Сбербанка.

Ряд российских кредитных организаций столкнулись днем 9 июня 2017 года со сбоем проведения платежей по картам в розничных точках, однако позже все проблемы были устранены.

«Были зарегистрированы отказы при проведении операций по картам Сбербанка платежной системы MasterCard», — приводит «Интерфакс» сообщение колл-центра Сбербанка.

По словам сотрудников банка, в результате технического сбоя в течение 40 минут у части клиентов наблюдались затруднения при проведении операций по интернет-эквайрингу, переводам и снятию наличных в POS-терминалах и устройствах самообслуживания по картам MasterCard и «Мир».

Инцидент произошел в 16.40 мск и повлиял на обслуживание клиентов Сбербанка в устройствах сторонних банков и клиентов сторонних банков в устройствах Сбербанка.

«Операции по картам Сбербанка в устройствах Сбербанка проводились штатно, без отклонений. Инцидент затронул менее 10% операций с использованием пластиковых карт. В данный момент все системы банка работают в штатном режиме», — пояснили в кредитной организации.

Специалист ВТБ24 по телефону сообщил, что наблюдались проблемы с проведением платежей с использованием POS-терминалов сразу нескольких банков.

«Никаких проблем как в работе POS-терминалов, так и с обслуживанием карт банков группы ВТБ нет и не было. Все системы работают в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе ВТБ.

В колл-центре Альфа-банка рассказали, что проблемы были только в тех точках, где прием платежей обеспечивается по терминалам Сбербанка, однако к вечеру 9 июня все проблемы, по словам представителей банка, были устранены.

В банке «Открытие» «Газете.Ru» также рассказали о проблемах при использовании клиентами банкоматов сторонних кредитных организаций.

«Карты и инфраструктура банка «Открытие» работают в штатном режиме, на нашей стороне никаких проблем нет. В то же время к нам обращаются клиенты, у которых возникают проблемы при использовании банкоматов и платежной инфраструктуры стороннего банка. Чтобы помочь нашим клиентам в дальнейшем урегулировать эту ситуацию, наш колл-центр фиксирует такие обращения», — пояснил управляющий директор по розничному бизнесу банка «Открытие» Алексей Карчажкин.

Позже Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов) сообщила, что сбой связан с блокировкой IP-адресов через «дыру» в работе реестра Роскомнадзора. А среди этих IP-адресов оказались серверы авторизации интернет-платежей крупнейших российских банков.

Чаще всего происходят проблемы со связью банкомата и процессингового центра банка. В таких случаях клиенту может прийти SMS о списании денежных средств с карты, а банкомат не получит от процессинга команду на выдачу наличных и не выдаст средства.

На втором месте по популярности случаи, когда клиенты банка сами забывают в банкомате карту или деньги, рассказывал директор департамента платежных карт РосЕвроБанка Сергей Варганов.

«В некоторых банкоматах карта выдается клиенту до того момента, когда из банкомата появляются денежные средства, в других банкоматах сначала нужно забрать деньги, потом только появится карта», — отмечал банкир.

При этом, по правилам платежных систем, в случае с деньгами процедура возврата средств на счет клиента может занять около 30 дней.

«Такой длительный срок возврата средств связан с тем, что для возврата средств банку – владельцу банкомата нужно провести инкассацию и пересчитать денежные средства, оставшиеся в банкомате», — объясняет Варганов.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости