Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОСу не отдали активы РПЦ

Суд Брюсселя отменил арест российских активов по делу ЮКОСа

Бельгия сняла арест с имущества РФ, наложенный по иску экс-владельцев ЮКОСа в 2015 году. Два года назад было арестовано даже имущество Брюссельского архиепископства РПЦ. По словам юристов, последнее решение было ожидаемым, но бывшие акционеры ЮКОСа могут попытаться вновь попробовать арестовать российские активы за пределами России.

Брюссельский суд снял арест с активов РФ в Бельгии, а также со счетов агентств ИТАР-ТАСС и РИА «Новости», который был наложен два года назад по иску бывших акционеров ЮКОСа.

О снятии ареста в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на главу Международного центра правовой помощи Андрея Кондакова.

«Час назад мне позвонили юристы, представляющие интересы российской стороны в суде, и сообщили, что суд Брюсселя первой инстанции снял все аресты с российской собственности в Бельгии», — цитирует Кондакова новостное агентство.

В 2014 году Гаагский арбитраж постановил, что Российская Федерация должна выплатить экс-владельцам ЮКОСа более $50 млрд (причем изначально истцы требовали $100 млрд) в качестве компенсации ущерба за «экспроприацию инвестиций».

Основную сумму по приговору Гаагского суда — $39,97 млрд — должна была получить кипрская Hulley Enterprises (входила в Group Menatep (GML), которая владела контрольным пакетом ЮКОСа). Еще $8,2 млрд присуждены Veteran Petroleum (пенсионный фонд ЮКОСа, также зарегистрированный на Кипре), а дочерняя структура ЮКОСа, компания Yukos Universal Limited, должна получить $1,85 млрд.

Россия решение Гааги исполнять отказалась и в ноябре того же года подала ходатайства об отмене арбитражных решений.

Бывшие владельцы ЮКОСа, очевидно не рассчитывая, что окончательный вердикт будет в их пользу, инициировали процесс приведения в исполнение решения Гааги в судах Франции, Бельгии, Германии, Великобритании и США. В результате по решению местных судов был арестован ряд российских активов.

Как сообщалось ранее, в Бельгии под арест попали практически все крупные российские банки, зарегистрированные в этой стране, такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой, и все российские представительства (кроме защищенных дипломатической неприкосновенностью), вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского Русской православной церкви, а также представительства негосударственных организаций и СМИ.

Общая стоимость арестованных в Бельгии российских активов оценивалась в €1,7 млрд.

России почти сразу удалось добиться отмены ареста некоторых активов, а позднее истцы сами начали отказываться от своих требований. Так, в 2016 года экс-акционеры ЮКОСа отказались от намерения арестовать в рамках иска строящийся российский духовно-культурный комплекс в Париже.

Но это уже было продиктовано решением Гаагского окружного суда, который в апреле 2016 года отменил решение Гаагского третейского суда, обязывающее РФ выплатить $50 млрд, так как третейский суд не имел юрисдикции для рассмотрения этого дела. Россия, кстати, изначально именно на этом и настаивала.

Тем не менее в январе 2017 года Кондаков говорил, что РФ не исключает новых попыток наложить арест на российскую собственность за рубежом.

По его словам, юристы ЮКОСа прибегли к тактике затягивания процесса, не предоставляя апелляцию по существу и призывая разбить дело на две части. На тот момент как во Франции, так и в Бельгии не было остановлено производство по делу.

«Решение в пользу российской стороны в целом было ожидаемым», — комментирует Максим Сафиулин из адвокатского бюро А2.

Юрист напоминает, что суд Брюсселя ранее отказал в снятии ареста с российских активов, опираясь на доводы Yukos Universal относительно обязательств бельгийского суда признавать арбитражные решения, вынесенные судом Гааги по голландско-бельгийской конвенции.

Но суд Брюсселя был обязан согласиться с решением Гаагского окружного суда. И даже без этого вероятность снятия ареста с российских активов, по словам Сафиулина, была крайне высока — с учетом того, что судами других стран арест уже был снят.

«По сути, это было лишь вопросом соблюдения процессуальных норм и делом времени, — говорит юрист. — Однако праздновать победу еще рано: бывшие акционеры ЮКОСа вряд ли просто так смирятся с поражением и продолжат оспаривать решения об отмене ареста имущества».

Основной упор, по мнению Сафиулина, будет сделан на Гаагу, решение арбитража которой, по сути, и «спутало все карты» экс-владельцам ЮКОСа.

Новости и материалы
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Все новости