Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Катара побежали инвесторы

Лавров прокомментировал разрыв дипотношений арабских стран с Катаром

Разрыв дипотношений арабских стран с Катаром привел к сильнейшему с начала года падению фондового рынка. Доху обвиняют в поддержке терроризма и дестабилизации обстановки в стране. Министр иностранных дел России Сергей Лавров при этом отметил, что наша страна не будет вмешиваться в дипломатический конфликт.

5 июня о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили Бахрейн, Йемен, Египет, Ливия, ОАЭ и Саудовская Аравия, обвинив Доху в связях с шиитскими повстанцами-хуситами и радикальными группировками. Седьмой страной, которая разорвала отношения с Катаром, стали Мальдивы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что разрыв дипломатических отношений шести арабских стран и Мальдивской Республики с Катаром является их внутренним делом. «Это их дело. Это двусторонние отношения этих государств. Мы в эти решения не вмешиваемся, хотя нас подозревают, что за любым событием в мире стоим мы, заверяю, что это не так», — сказал Лавров. Министр заявил, что Россия заинтересована в добрых отношениях со всеми государствами в регионе Ближнего Востока.

Фондовый рынок Катара в понедельник потерял около 8%. Индекс катарской биржи сейчас на низшей точке с начала года, пишет Bloomberg. Акции катарского Нацбанка рухнули на 10%.

Индексы ключевых компаний — Qatar Gas Transport, Qatari Investors Group QSC, Gulf International Services QSC и Aamal Co. — также снизились примерно на 10%. Еще семь компаний подешевели на 9–10%. Инвесторы избавляются от акций и национальных долларовых облигаций.

«Основу экономики Катара составляет добычи нефти и газа, соответственно, дипломатические и, как следствие, торговые отношения с партнерами крайне важны для этого государства, поэтому вполне закономерно, что фондовый рынок так нервно отреагировал на последние новости», — прокомментировал обвал катарского рынка Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-банка.

Впрочем, дальнейшей сильной негативной реакции инвесторов и рынков эксперты уже не ждут.

Для людей, которые хорошо знакомы с Ближним Востоком, произошедшее будет тревожным сигналом, но, скорее всего, не станет критичным при принятии решений о дальнейших инвестициях, говорит Тарек Фадллалла, исполнительный директор Nomura Asset Management Middle East.

Однако для тех, кто плохо знает регион и его специфику и видит Ближний Восток в первую очередь как нестабильный регион, подтвердятся их худшие опасения.

Катарская газовая корпорация Qatargas заверила японскую компанию Jera, что разрыв рядом стран дипломатических отношений с Катаром не скажется на поставках сжиженного природного газа (СПГ), сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на заявление Jera, которая является одним из крупнейших в мире покупателей СПГ.

На российский рынок эти события пока оказали слабое влияние.

Олег Ачкасов, руководитель дирекции по торговле акциями БКС Глобал Маркетс, говорит, что одной из первых реакций на мировых площадках на это событие действительно был рост цен на нефть. Впрочем, по словам эксперта, он уже сошел на нет. Котировки марки Brent 5 июня уходили выше $50/баррель после падения к $49 в конце прошлой недели.

При этом, по словам аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, российский рубль ориентируется на события, происходящие в странах Персидского залива, исключительно в разрезе влияния их на нефтяные котировки.

Рубль находится под действием разнонаправленных факторов, говорит, в свою очередь, Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

«Геополитическая напряженность в связи с обвинениями Трампа и России по поводу выборов в США давит на российские активы. Но с другой стороны, некоторое восстановление нефтяных цен поддерживает их.

Поэтому события вокруг Катара, способствуя росту цен энергоносителей, способны поддержать рубль», — считает эксперт.

Новости и материалы
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Все новости