Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катар раскачал бочку

Нефть может резко подорожать на фоне скандала вокруг Катара

Рост напряженности на Ближнем Востоке может сыграть роль драйвера для нефтяных цен, котировки протестируют уровень в $60 за баррель. Но в следующем году цены пойдут вниз из-за прекращения действия соглашения ОПЕК и независимых производителей по ограничению добычи.

Несмотря на относительно невысокие объемы нефтедобычи (1,5–1,7 млн баррелей в сутки, около 2% мировой), Катар играет важную роль на мировом рынке. Страна входит в ОПЕК, именно в катарской Дохе в апреле прошлого года состоялись переговоры об ограничении уровня производства нефти. Тогда, впрочем, они успехом не увенчались из-за позиции Ирана и Саудовской Аравии, отказавшихся фиксировать добычу.

«Разрыв дипломатических отношений с Катаром может негативно повлиять на устойчивость рынка нефти, способствуя сначала росту до $53–54 за баррель, а затем падению к уровню около $46, по мере снижения воспринимаемых рисков», — предупреждает глава аналитического департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

<1>Арабские страны разрывают отношения с Катаром. В понедельник о разрыве дипломатических отношений объявили сразу сразу шесть стран: Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет, Йемен и Ливия. Позже к ним присоединились Мальдивы. Катар обвиняют в дестабилизирующей политике и поддержке экстремистcкой идеологии и группировок, действующих в регионе.

Пока, впрочем, котировки отреагировали достаточно вяло. Более того, цена на нефть пошла вниз. Вечером цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла порядка $49,3, хотя в течение дня она доходила до $50,7.

По словам руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, колебания цен в пределах 1% в формате дня можно не принимать в расчет, динамику следует отслеживать по итогам торгов хотя бы одних суток.

«Но в перспективе нефтяные цены могут протестировать уровень в $60 за баррель», – прогнозирует эксперт.

Дело, собственно, даже не в самом Катаре. Пасечник указывает, что основная проблема в Йемене, во внутреннем йеменском конфликте, где Катар официально поддерживает президентские войска, а в неформальном поле, по мнению стран, разорвавших с ним отношения, потворствует экстремистам.

«Пока весьма вероятно, что к ним присоединятся другие государства, — поясняет Пасечник.

– А это создает риски, что конфликт может выйти и за пределы Йемена и на нефтяной рынок вернется подзабытая уже «военная премиальность».

<2>Ситуация с Катаром важна и для России. Во-первых, катарский газ является конкурентом российского на рынках Европы. С другой стороны — катарские деньги пришли в «Роснефть», акционером крупнейшей в России нефтяной компании в прошлом году стал Суверенный фонд Катара.

«В связи с этим нельзя исключать, что именно Россия будет исполнять посредническую миссию в переговорах по урегулированию отношений между арабскими странами», — считает Пасечник.

Кроме того, колебания нефтяных цен важны для России с точки зрения валютных курсов. В большинстве случаев сильный баррель означает слабый доллар и наоборот, так как именно в американской валюте номинируются нефтяные контракты.

Но, по словам главного инвестратега ФГ БКС Максима Шеина, пока для рубля мало что изменится. «Коридор в 56–60 рублей за доллар будет сохраняться до тех пор, пока не снизится разрыв между процентными ставками в США и России, — говорит аналитик. — Именно он играет сейчас основную роль в формировании курса».

Ставка Федеральной резервной системы США составляет 1%, ставка LIBOR американских банков — 1,8%, тогда как доходность российских облигаций федерального займа — 8%.

Впрочем, серьезные колебания нефтяных котировок также могут сыграть свою роль. При этом следует учитывать, что цены на нефть могут как подняться из-за роста напряженности на Ближнем Востоке, так и серьезно снизиться под влиянием других факторов.

Страны ОПЕК и ряд государств-нефтепроизводителей (в том числе Россия) 25 мая договорились продлить до конца квартала 2018 года действие соглашения по ограничению добычи нефти, заключенного в конце ноября. Именно это соглашение позволило в первом полугодии стабилизировать цены на уровне $50–55. Но нет никаких гарантий, что условия соглашения будут соблюдаться всеми участниками.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости