Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп распродает стратегические резервы США

США продают половину нефтяного резерва

США планируют продать половину своего нефтяного резерва — почти 350 млн баррелей. Это принесет Соединенным Штатам более $16 млрд. Такие действия могут нанести удар по международному рынку. Но эксперты отмечают, что если нефть будут продавать равномерно 10 лет, то резких перепадов цен это не вызовет.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует продать 50% американского стратегического нефтяного резерва (по статистике департамента энергетики Минэнерго, он составляет около 688 баррелей и может обеспечить страну на протяжении 149 дней). Об этом в воскресенье сообщил телеканал CNN.

По данным телеканала, продажа будет растянута во времени. Согласно проекту бюджета на 2018 год, доходы от реализации нефти в ближайшие 10 лет должны составить примерно $16,6 млрд.

CNN указывает, что в случае продажи половины резерва Штаты получат хорошую прибыль: сейчас мировые цены на нефть балансируют около отметки в $50 за баррель, тогда как средняя цена барреля из стратегических запасов — $29,7.

Особенную актуальность эти меры приобретают в свете прогнозов по бюджету. Как ранее сообщало бюджетное управление американского конгресса, в 2017 финансовом году отрицательное сальдо составит $594 млрд (в 2016 году было $587,3 млрд), но уже в 2018-м дефицит сократится до $520 млрд. Зато потом, вплоть до 2026 года, дефицит бюджета будет увеличиваться ежегодно.

Старший аналитик по нефти компании Genscape Карл Эванс, слова которого приводит CNN, назвал сценарий по сокращению резерва «близорукой попыткой заработать». Он указал, что дефицит бюджета уменьшится, но возрастут потребительские риски.

Джейсон Бордофф из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета указывает, что, несмотря на снижение импорта нефти, инициатива США может привести к росту цен.

Глава отдела исследований JBC Energy Майкл Дей Микеи, напротив, считает, что для США разумно сократить запасы, так как их хранение весьма затратно.

Америка намерена начать распродавать нефтяной резерв на фоне растущей собственной добычи и снижения импорта. Дональд Трамп в последнее время много внимания уделяет этим вопросам. Ранее он неоднократно говорил, что США должны стать независимыми от поставщиков нефти из стран ОПЕК, которые, по выражению президента, высасывают деньги из карманов американцев.

В рамках этой стратегии Трамп принял ряд неоднозначных решений. Это, например, разрешение на строительство нефтепроводов Keystone XL и Dakota Access Pipeline, которые ранее вызвали волну массовых протестов из-за угрозы экологии и того, что они проходят по землям коренных народностей Америки. Трубы, в частности, позволят нарастить поставки нефти из Канады. Экс-президент США Барак Обама был вынужден наложить запрет на их строительство.

Трамп отменил и еще один запрет своего предшественника — на расширение буровых работ на арктическом шельфе и в Мексиканском заливе. Это также должно способствовать увеличению добычи и снижению зависимости от ОПЕК.

Между тем сами страны ОПЕК в альянсе с независимыми производителями (в том числе и Россией) пытаются снизить уровень предложения на мировом нефтяном рынке для стимулирования цен. Тогда как политика США способна предложение лишь увеличить.

Глава аналитического департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаил Крылов считает, что обрушивать нефтяной рынок — не в интересах США. «Кроме того, порядка 350 млн баррелей, да еще и в течение 10 лет — это не так много», — считает эксперт.

Об этом же говорит и Екатерина Грушевенко из Энергетического центра бизнес-школы «Сколково». По ее словам, по сравнению с мировым спросом, который в первом квартале 2017 года составлял 96,6 млн баррелей в сутки, вливание новых объемов американской нефти на рынок будет слишком незначительным.

«Таким образом, объем дополнительной нефти из СНР не может оказать серьезного влияния на баланс спроса и предложения на рынке и, соответственно, на цену», — прогнозирует аналитик.

Но есть и другая сторона вопроса. Дело в том, что стратегический нефтяной резерв является традиционным индикатором баланса на рынке США, на который, в свою очередь, ориентируются участники рынка деривативов.

Здесь, по словам Грушевенко, возможны два сценария. При первом рынок постепенно адаптируется к новым реалиям и существенного влияния, в том числе на цены, продажа половины американского СНР не окажет. Но такое будет возможным лишь при равномерно растянутой во времени продаже.

«А вот если все будет происходить неравномерно и непредсказуемо, возможны резкие колебания нефтяных цен,
— предупреждает эксперт.

На 14.35 мск баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $51,99 (–0,3%), американская WTI торговалась по $49,64 (–0,32).

Новости и материалы
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Все новости