Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Путина всегда есть план

Медведев представил Путину план развития экономики России на 2017–2025 годы

Глава правительства Дмитрий Медведев передал Владимиру Путину план действий правительства на 2017–2025 годы. Он заявил, что план позволяет достичь темпов роста экономики выше среднемировых. Деталей плана президент и премьер не раскрыли. По словам Путина, правительственные разработки станут основой для стратегии развития России, а экспертные предложения должны их дополнить.

Дмитрий Медведев встретился с Владимиром Путиным вечером в пятницу в резиденции главы государства «Бочаров ручей» (там же президент провел совещание с членами Совета безопасности). Глава правительства передал президенту план действий на 2017–2025 годы. Документ готовился по поручению Владимира Путина, данному им после оглашения послания Федеральному собранию в декабре прошлого года.

Президент, открывая встречу с Медведевым, заявил, что «вне зависимости от персоналий, вне зависимости даже от внутриполитического графика страна должна иметь ясные, понятные планы развития экономики и социальной сферы».

Он также напомнил, что по его поручению работают различные экспертные группы, «но, безусловно, работа, которая была проведена правительством Российской Федерации, должна лечь в основу всех сделанных предложений».

Медведев сообщил, что правительство подготовило комплексный план — «общие подходы к тому, как может развиваться наша экономика и социальная сфера в период с 2017 по 2025 год». Он также сказал, что план нацелен на выход экономики «где-то в период 2019–2020 годов» на темпы роста на уровне среднемировых и выше среднемировых показателей.

По его словам, план включает в себя довольно много предложений, которые «можно будет обсудить, имея в виду, что параллельно этим занимаются экспертные круги». С экспертами правительство «тоже, естественно» находится «в прямом контакте» и обсуждает разные предложения.

«Поговорим поподробнее о предложениях правительства, а когда от наших коллег из экспертных групп будут поступать их материалы, мы еще с вами внимательно все посмотрим и сделаем выводы о том, что является наиболее перспективным, интересным и наиболее целесообразным с точки зрения использования, применения для достижения максимального эффекта», — резюмировал президент.

В то же время подробности плана не раскрываются. Известно, что его должно было готовить Минэкономразвития. Но кто именно писал документ, который принес Медведев Владимиру Путину, только предстоит узнать.

Многие эксперты и представители бизнес-сообщества вообще сомневались, что этот документ будет готов в срок. Поэтому сегодняшний визит Медведева к Путину с готовым планом выглядит весьма неожиданным.

С бизнесом окончательный вариант плана явно никто не согласовывал.

Еще в среду 17 мая на бюро РСПП обсуждался вопрос налоговых предложений к плану. На встрече присутствовал замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, который курирует подготовку налогового сегмента плана. Эта работа «несколько затянулась и сейчас находится на этапе развилок и перечня конкретных предложений», говорил в среду глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, «пока есть только предложения либо бизнеса, либо Минэкономразвития, либо Минфина» и «мы продолжаем активно работать в составе рабочей группы под руководством замминистра экономического развития Станислава Воскресенского». Кроме того, Александр Шохин говорил о том, что РСПП «хотел бы увидеть свою позицию отраженной в окончательной версии этих предложений по налогам».

Бизнес-объединения (ТПП, РСПП, «Опора России» и «Деловая Россия») внесли свои предложения в план правительства в начале февраля. Раздел «налоговая политика» в документе вынесен на первое место и содержит наибольшее число предложений.

Их смысл сводится к упрощению налогового администрирования, снижению налоговой нагрузки и введению моратория на рост налогов. В частности, предлагалось принять поправки в Налоговый кодекс, которые закрепят неизменность налоговых ставок, принципов их исчисления и количества налогов» на 5–10 лет.

Кроме того, Шохин рассказал, что РСПП сотрудничает и с Алексеем Кудриным в подготовке его стратегии развития России до 2024 года, которая готовится рабочей группой президиума экономического совета.

Экспертные центры, о которых говорили президент и премьер, это прежде всего Центр стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина и Столыпинский клуб бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Что касается Столыпинского клуба, то он презентовал свою «Стратегию роста» больше двух месяцев назад. ЦСР должен был представить свой вариант в мае. И некоторые СМИ даже сообщали, что он ее уже отправил в администрацию президента. Но в пятницу глава ЦСР заявил, что сдаст документ только в конце текущего месяца.

«Президенту мы представим стратегию в мае, в конце мая. О соответствующем совещании будет в ближайшие дни объявлено. Мы программу, конечно, подготовили. Администрация президента и президент будут с этими предложениями работать, и мы ему будем помогать», — сказал он.

Кудрин отметил, что в отличие от других программ в стратегии ЦСР значительно больше затронута социальная сфера, состояние судебно-правоохранительной системы, международных отношений. Он добавил, что в ЦСР подготовили доклады по стратегии и будут их публиковать.

Глава ЦСР также рассказал, что центр обсуждал программу с профессионалами в закрытом режиме, уточнив, что далее обсуждения будут проводиться уже с более широким кругом экспертов, в том числе с журналистами. Последнее замечание можно считать реакцией на критику со стороны президента, которая прозвучала в адрес ЦСР после того, как корреспондент «Газеты.Ru» на пресс-конференции в Китае спросил у Владимира Путина о ходе подготовки стратегии.

«Что касается того, что программа Кудрина не обсуждалась публично, ну, вы ему и попеняйте на это. Я как раз исхожу из того, что любая стратегия, любые предложения, транслируемые на уровень руководства страны, должны проходить через широкое общественное обсуждение», — сказал тогда Путин.

Новости и материалы
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Все новости