Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На теплоходе музыка КНДР играет

Во Владивосток прибыл первый теплоход из КНДР

Во Владивосток прибыл первый теплоход из Северной Кореи — вместе с китайскими туристами. Открытие регулярной паромной линии вписывается в программу по привлечению туристов из Поднебесной в Россию.

17 мая состоялся первый выход парома «Мангенбург», курсирующего по маршруту Владивосток – северокорейский порт Раджин, сообщает южнокорейское информагентство «Енхап». Ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили. Открыло грузопассажирское сообщение ООО «ИнвестСтройТрест».

В первом рейсе на борту были китайские туристы — они прибыли во Владивосток утром 18 мая. Теплоход пришвартовался к пристани морского вокзала на несколько часов.

До 2006 года теплоход «Мангенбург» работал на маршруте между КНДР и Японией, но после ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

С 25 мая паром будет регулярно курсировать на рейсе между Россией и КНДР. Предполагается, что рейсы будут проводиться раз в неделю.

По расписанию до конца июня паром будет отправляться из Раджина каждую среду, а из Владивостока — каждую пятницу.

Ожидается, что рейс будет востребован среди российских, китайских и северокорейских туристов и бизнесменов. На пароме в КНДР будут завозиться товары первой необходимости и прочие грузы. При этом в компании «ИнвестСтройТрест» подчеркивают, что все грузы будут проходить самый строгий контроль на российской таможне, а потому возможность попадания в КНДР товаров, запрещенных международными санкциями ООН, которые поддержала РФ, полностью исключена.

Открытие плавания теплохода из КНДР в Россию вписывается в программу развития туризма на Дальнем Востоке. Власти делают ставку на китайских туристов, поток которых в РФ постоянно растет.

Для них открывают специальные сервисы. Например, в марте в России заработала «горячая линия» по обслуживанию китайских туристов, приезжающих в Россию в составе организованных туристических групп и по индивидуальной программе. Предложение о создании подобного механизма обратной связи прозвучало в январе в ходе рабочей встречи руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова и главы дипломатического представительства Государственного управления по туризму (ГУТ) КНР Чжао Хунцина. Сервис сейчас доступен на китайском языке. Планируется, что в этом году подобный колл-центр по запросам китайских туристов, посетивших Россию, заработает и в самом Китае.

Привлечь китайских туристов помогло и введение режима свободного порта во Владивостоке. Распоряжением правительства от 14 апреля 2017 года был утвержден перечень из 18 государств, гражданам которых при прибытии в Россию через пункты свободного порта Владивосток оформляются однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа. В их число входят, в частности, туристы из Китая, Японии, КНДР, Сингапура.

О том, как привлечь китайских туристов в Россию, говорили, в частности, на Красноярском экономическом форуме, проходившем с 21 по 22 апреля 2017 года. На нем состоялась дискуссия «Россия для азиатских туристов: не только Петербург». Участие в мероприятии приняли представители органов власти, общественных организаций, туристических компаний, отелей и ресторанов.

«Мы должны понимать, как необходимо адаптировать российский туристический рынок под запросы гостей из Поднебесной, чем мы можем их привлечь и заинтересовать. Помимо исторических и культурных маршрутов

китайские туристы хотят видеть привычные для них формы комфортной среды: удобную навигацию, национальную кухню, доступное обслуживание, элементы своей национальной культуры»,

— отмечала тогда руководитель программы по привлечению китайских туристов China Friendly Анна Сибиркина.

О том, что программа привлечения китайских туристов работает, свидетельствует статистика. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», в Москве и Санкт-Петербурге в майские праздники с 1 по 9 мая 2017 года отдохнули более 15,5 тыс. туристов из Китая. При этом они прибыли в Россию в составе организованных туристских групп по «безвизовому» каналу. Показатель 2017 года оказался выше почти вдвое, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же в первом квартале 2017 года в рамках безвизового группового туристического обмена в нашу страну приехало 57 тыс. гостей из КНР. Это на 65% больше, чем в прошлом году.

Новости и материалы
Врач рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
Все новости