Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль не заметил снижения ставки

Банк России снизил ключевую ставку до 9,25% годовых

ЦБ проявил неожиданную для себя решимость и понизил ключевую ставку с 9,75 до 9,25% годовых. Большинство аналитиков предполагало более осторожные действия регулятора. В сообщении Банка России отмечается, что инфляция уже приблизилась к целевому значению в 4%, а инфляционные ожидания снижаются. В дальнейшем ЦБ обещает пристально следить за динамикой цен на нефть и «развитием экономики относительно прогноза». Рубль, вопреки ожиданиям, не просел, а остался на тех же позициях.

Совет директоров Банка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых. В сообщении по итогам заседания отмечается приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности.

По оценке ЦБ, на 24 апреля годовая инфляция составила 4,2–4,3%. Регулятор отмечает, что в марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг. Существенный вклад в замедление инфляции «внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск».

Таким образом, ЦБ все же признает влияние на курс рубля притока валюты в рамках операций carry trade.

В условиях заметного замедления инфляции в первом квартале 2017 года, по оценке ЦБ, инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно снизились. Однако эта тенденция может временно приостановиться на фоне сезонного повышения продовольственной инфляции.

Сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать слабый внутренний спрос. Домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения, хотя и наметились признаки оживления потребительской активности.

Впрочем, ЦБ это не пугает, он считает, что потребительские расходы будут восстанавливаться постепенно в условиях слабой динамики реальных располагаемых доходов населения, а динамика потребительского кредитования не несет инфляционных рисков.

Регулятор считает необходимым продолжать поддерживать умеренно жесткие денежно-кредитные условия и сохранять положительные реальные процентные ставки (ставки, превышающие уровень инфляции). Постепенное снижение номинальных процентных ставок и смягчение неценовых условий банковского кредитования продолжится. В первую очередь это коснется надежных заемщиков, учитывая сохранение консервативной политики банков, полагает ЦБ.

Несколько странным выглядит оценка экономической активности. Банк России разглядел продолжение «восстановления экономики в первом квартале» и ожидает увеличения инвестиций в основной капитал. Он отмечает, что сохраняется положительная динамика промпроизводства, наблюдается снижение безработицы.

Между тем, по данным Росстата, в первом квартале промышленность выросла на символическую 0,1% к аналогичному периоду прошлого года. По оценке ВЭБа, ВВП в первом квартале снизился на 0,3% по сравнению с первым кварталом 2016 года.

Тем не менее ЦБ оптимистичен и считает, что «восстановительные процессы становятся более однородными по регионам», а «данные опросов отражают улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что поддержит положительную экономическую динамику».

С учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры Банк России ожидает роста ВВП в 2017–2019 годах даже в условиях консервативного сценария динамики цен на нефть. Базовый прогноз на этот год — рост экономики на 1–1,5%.

Регулятор указывает также на сохранение инфляционных рисков, в том числе из-за возможного падения цен на нефть, которое приведет к ослаблению рубля.

В сообщении указывается, что, принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

При этом оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась. Аналитики ждут, что регулятор снизит ставку и на следующем заседании в июне и к концу года она опустится до 8–8,5%. Министр экономического развития Максим Орешкин также ожидает дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий.

«Как я отмечал в рамках презентации прогноза, Банк России реагирует на продолжающееся замедление инфляции и сохранение крепкого курса рубля. Ожидаю продолжения смягчения денежно-кредитных условий в ближайшие месяцы как по каналу реальных процентных ставок, так и обменного курса. При этом Банк России должен продолжить внимательно оценивать все риски, так как его главная цель не уровень инфляции текущего года, а долгосрочная ценовая стабильность, предсказуемость инфляционной динамики для населения и бизнеса», — сказал министр журналистам.

Стоит отметить, что большинство прогнозов по текущему заседанию предполагали, что ставка снизится на 25 б.п., а при снижении на 50 б.п. рубль пойдет вниз. Но курс, вопреки ожиданиям, не отреагировал падением. На 15.00 по московскому времени он даже укрепился на 0,5%, до 56,7 руб. за доллар.

Рубль поддержали крупные налоговые выплаты, для совершения которых экспортеры продают большие объемы валюты. Возможно, что рубль пойдет вниз уже в ближайшие дни или после окончания череды майских праздников. Помешать этому могут восстановление цен на нефть до уровня $55 за баррель и высокий спрос на российские активы со стороны иностранцев.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости