Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина забирает часть «Газпрома»

АМКУ потребовал арестовать имущество «Газпрома» на Украине

Антимонопольный комитет Украины потребовал у минюста арестовать имущество и средства «Газпрома» в стране в рамках дела о штрафе. Юристы считают, что взыскать наложенные на газового монополиста $6,4 млрд невозможно — имущества компании на Украине для погашения долга явно недостаточно. Скорее всего, это сделано с целью хоть как-то повлиять на ход разбирательства между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Конфликт между Антимонопольным комитетом (АМКУ) и «Газпромом» вышел на новый уровень. Российского поставщика газа обяжут уплатить Украине 172 млрд грн ($6,4 млрд) штрафов и пени, говорится в сообщении пресс-службы АМКУ. Ведомство уже направило Государственной исполнительной службе письмо с требованием взыскать штраф. «Просим наложить арест на имущество и средства «Газпрома» и объявить запрет на его отчуждение», — говорится в документе.

На запрос «Газеты.Ru» в «Газпроме» ответили, что эту ситуацию компания «пока не комментирует».

Суд без конца

Конфликт между АМКУ и «Газпромом» тянется с января прошлого года, когда на поставщика газа был наложен штраф на сумму 85,97 млрд грн ($3,2 млрд). Штраф был наложен за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины». Это означает, что согласно подписанному между «Нафтогазом» и «Газпромом» контракту на поставку газа в 2009 году, украинская компания не имеет права продавать российский газ третьей стороне, а также контролирует весь объем транзита.

Согласно нормам украинского законодательства, «Газпром» является монополистом, но штраф к компании был применен по другой причине. Российская компания зарезервировала мощности украинской газотранспортной системы, которые позволяют транспортировать около 150 тыс. куб. м голубого топлива в год, до 2019 года. Но ежегодно объемы транзита снижаются, и, например, в прошлом году из запланированных поставок в 110 млрд куб. м через систему было пропущено только 67 млрд куб. м.

Кстати, в российско-украинском транзитном договоре не прописаны штрафные санкции за снижение транзита. Но «Нафтогаз» требует повысить тариф на транспортировку.

Этот вопрос компании не смогли урегулировать за последние семь лет, и сейчас он, как и многие другие, рассматривается в Стокгольмском арбитраже. Но, по мнению АМКУ, украинский комитет также может принимать участие в разбирательствах.

Штраф необходимо было уплатить до мая прошлого года, но «Газпром» не согласился с решением проверяющего органа и пытался его обжаловать. В апреле представители компании подали иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать решение АМКУ недействительным, но там отказались даже рассматривать заявление. Затем «Газпром» длительное время в судах пытался доказать, что нежелание Хозяйственного суда Киева рассматривать иск компании к АМКУ незаконно. Но и эти ходатайства не были приняты.

Принудительно взыскать штраф АМКУ попросил Хозяйственный суд Киева в октябре прошлого года. Затем этот вопрос рассматривался в судах различных инстанций, но в конечном счете победа досталась комитету. Штраф даже обсуждался на уровне представителей двух стран. Министерство энергетики России призывало Украину отменить решение, поскольку это приводит к рискам при транзите российского газа в страны ЕС через территории Украины. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда.

При этом в октябре прошлого года сумма штрафа выросла вдвое — Украина потребовала уплату пени.

С «Газпрома» взять нечего

Взыскать наложенные на «Газпром» $6,4 млрд невозможно. Официально компании на Украине принадлежит проектный институт «ЮжНИИгипрогаз», а также дочерняя компания «Газпромсбыт Украина». Этого имущества явно недостаточно для погашения долга на сумму $6,4 млрд.

В 2009 году «Газпромсбыт Украина» заключила с «Нафтогаз Украины» соглашение сроком на десять лет на перепродажу российского газа промышленным потребителям. В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал «Газпромсбыт Украина» выплатить «Нафтогазу» 1,3 млн грн ($480 тыс.) штрафа за несвоевременные расчеты за голубое топливо.

«Мы рассчитываем, что решение украинского суда будет принято во внимание в Стокгольмском арбитраже», — рассказал «Газете.Ru» источник в АМКУ.

Сейчас в Швеции идет рассмотрение спора между «Нафтогазом» и «Газпромом», который касается заключенного в 2009 году контракта на поставку газа. «Газпром» требует от «Нафтогаза» уплатить штрафы за недобор голубого топлива по формуле «бери или плати». «Нафтогаз» в свою очередь требует изменить цену, возместить переплату за завышенные цены на газ и транзитные ставки.

В марте этого года коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» может вырасти до $80 млрд. И если «Нафтогаз» проиграет судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже, компания, по словам Витренко, может стать банкротом.

Новости и материалы
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Все новости