Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск не договорился с Медведевым

Россия и Белоруссия не смогли урегулировать газовый спор

Очередные российско-белорусские переговоры по газу не дали результата. Между тем газовый долг Минска только за март вырос примерно на $100 млн и уже превысил $700 млн. Если Владимиру Путину и Александру Лукашенко не удастся договориться в ходе встречи 3 апреля, не исключено, что Москва подаст в суд на Минск за нарушение контракта. Белоруссия в ответ может пригрозить национализацией газотранспортной системы, которую сейчас контролирует «Газпром».

Премьер-министры России и Белоруссии не смогли договориться об урегулировании газового спора. Об этом в четверг сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак по итогам встречи Дмитрия Медведева с его белорусскими коллегой Андреем Кобяковым.

Новак сообщил, что долг Белоруссии за российский газ (основная причина конфликта) уже превысил $700 млн. На конец февраля он составлял $600 млн.

При этом позиция белорусской стороны, по словам Новака, «недостаточно конструктивна». Впрочем, переговоры продолжаются, и Москва рассчитывает на изменение ситуации.

Энергетический конфликт России и Белоруссии уходит корнями в начало 2016 года, когда Минск в одностороннем порядке изменил условия действующего контракта на поставку российского газа, сочтя цену в $132 за 1 тыс. кубометров слишком высокой. Белорусская сторона начала платить, исходя из собственного понимания справедливой цены — $73 за 1 тыс. кубов.

Белоруссия аргументирует свою позицию тем, что, по ее мнению, в рамках Евразийского экономического союза она должна получать газ по внутрироссийским ценам. Но изначально предполагалось, что будет установлена единая цена для стран ЕАЭС, а вот какой она будет — обсуждается до сих пор.

Москва неоднократно заявляла, что Минск сначала должен выплатить долг, но белорусские власти, несмотря на многочисленные обещания погасить задолженность, даже не начали выплаты. Россия приняла асимметричные меры — заявила о снижении поставок нефти в Белоруссию с 24 млн тонн в год до 18 млн тонн.

На встрече глав стран ЕАЭС, состоявшейся 7 марта в Бишкеке, Дмитрий Медведев недвусмысленно намекнул, что, если бы «некоторые страны» не входили в союз или решили бы из него выйти, цена российского газа для них стала бы европейской — в районе $200.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ заявил, что в этом случае и Медведеву пришлось бы «кое за что заплатить», назвав при этом российского премьера «закоренелым другом».

По словам белорусского лидера, в рамках ЕАЭС у бизнеса должны быть равные условия. «Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет», — добавил Лукашенко.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности политолог Игорь Юшков говорит, что спор имеет не столько экономическую, сколько политическую подоплеку.

«Действительно, Россия сейчас не в том экономическом положении, чтобы разбрасываться такими суммами, как газовый долг Белоруссии», — отмечает Юшков.

Но изначально Россия согласилась поставлять в Белоруссию энергоресурсы в обмен на политическую лояльность, которой Минск даже не демонстрирует.

«Например, Белоруссия до сих пор не признала официально Крым территорией России, — поясняет эксперт. — При этом в 2016 году она получала российскую нефть в среднем по цене гораздо ниже рыночной — около $29 за баррель. Тогда как у Казахстана Беларусь закупала этот энергоноситель по $39 (Россия поставляет нефть в Белоруссию без учета экспортной пошлины. — «Газета.Ru»)».

Что касается экономики, то здесь Минск уже на протяжении многих лет отказывает в приватизации интересующих Россию активов (Мозырский и Новополоцкий НПЗ, «Беларуськалий»).

Но главное, по словам Юшкова, что политическая риторика Лукашенко сейчас трансформировалась в представление о том, что Россия и Белоруссия противостоят украинским и прибалтийским радикалам, а также условному «Объединенному Западу», которые пытаются спровоцировать «белорусский майдан», а Россия должна этого не допустить.

Не допустить народных волнений и смены власти можно достигнув экономического благополучия, которое и должна поддержать Россия, предоставляя дешевые энергоресурсы.

В понедельник должна состояться встреча президента РФ Владимира Путина и Александра Лукашенко. «Очевидно, белорусский лидер рассчитывает на то, что ему удастся уговорить Путина, но это вряд ли возможно без каких-то ответных шагов со стороны Минска, — полагает Юшков. — Очевидно, что в Бишкеке Медведев огласил именно позицию Путина, так что вряд ли российский президент согласится обсуждать цену на газ, пока Беларусь не выплатит долг».

Альтернатив российскому газу у Белоруссии нет, у нее, в отличие от Украины, нет реверсных газопроводов. Но и Россия не может перекрыть трубу — это вызовет очередной международный скандал. Именно поэтому, кстати, РФ в ответ на действия Белоруссии ограничила поставки нефти, а не газа.

При самом неблагоприятном развитии ситуации Россия может обратиться в международный суд с иском о нарушении контракта. «Белоруссия в ответ может пригрозить национализацией газотранспортной системы», — предупреждает Юшков.

Сейчас белорусские магистральные газопроводы контролирует «Газпром», владеющий 100% компании «Белтрансгаз» (российский холдинг консолидировал их в 2011 году).

По основным трубам, проходящим через Белоруссию (белорусский участок газопровода Ямал – Европа), и по более мелким газопроводам через белорусскую территорию ежегодно поставляется в Европу более 40 млрд кубометров газа. Так что ответные действия Минска могут нанести серьезный удар по российской газовой корпорации.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости