За что боролись
Одной из причин, из-за которой Соединенное Королевство решило выйти из Евросоюза, стало желание самостоятельно контролировать миграционные потоки. Однако сейчас, когда государство находится лишь в процессе выхода, промышленность столкнулась с серьезной проблемой: работодатели беспокоятся, что в скором времени предприятия испытают нехватку рабочей силы из-за возвращения мигрантов на родину, пишет The Independent.
Более того, эксперт отметила нецелесообразность таких условий в отношении мигрантов из Евросоюза. «Мы потратили миллионы фунтов налогоплательщиков на приезд работников из других стран через специальные организации, и если министры не будут гостеприимны после Brexit, это приведет к краху», — сказала Юфи Ибрагим британской газете.
Сильнее всего страдает сельское хозяйство: ежегодно на фермах трудятся 85 тыс. рабочих из разных стран, преимущественно из Восточной Европы.
Ранее «Газета.Ru» уже писала, что больше всего в Великобритании проживает выходцев из Польши — 900 тыс. человек. В топ-5 стран — поставщиков рабочей силы на островное государство также вошли Румыния, Португалия, Италия и Литва.
Румыны и болгары до сих пор приезжают в Британию, правда, не в тех количествах, к которым привыкли работодатели. Беверли Диксон, руководитель отдела кадров в одной из крупнейших компаний — производителей овощей в Великобритании, заявил, что в этом году им всем приходится работать усерднее и к тому же принять на работу 2,5 тыс. временных рабочих, пишет The Independent.
«Да, мы предоставили сезонную работу мигрантам, однако никто не знает, будет ли такая возможность в следующем году. Мигранты сами это понимают, — сокрушается Диксон. — Думаю, теперь они отправятся в Германию, Голландию или Норвегию, где более понятная ситуация».
Польша в режиме ожидания
Такая ситуация ничуть не огорчает Восточную Европу: правительства стран рассчитывают, что Brexit поможет вернуть мигрантов на родину. Так, правительство Польши прогнозирует, что в ближайшее время из Британии вернутся более 200 тыс. поляков, что поможет восстановлению польской экономики.
Дефицит рабочей силы польское правительство ранее компенсировало путем предоставления временных разрешений на работу иностранцам, в том числе украинцам, приняв в прошлом году рекордное количество мигрантов — 1,3 млн человек, отмечает Bloomberg.
Стоит отметить, что рост ВВП Польши резко замедлился в 2016 году. По данным статистического управления страны, рост составил самый низкий уровень с 2013 года — 2,8%. При этом бюджет Польши предполагает усиление роста экономики до 3,6% в 2017 году, тогда как Еврокомиссия прогнозирует повышение на 3,4%.
«Я уверен, что повышение процентных ставок в ближайшие кварталы вряд ли будет необходимо, — заявил Сура в Варшаве. — Сейчас для нас главное — вернуться на путь сбалансированного развития».
Председатель центробанка Польши Адам Глапински, в свою очередь, сказал, что обсуждение ужесточения монетарной политики может начаться уже в 2017 году, несмотря на то что первое повышение ставки с 2012-го возможно только в следующем году.
Стоит отметить, что польская валюта является одной из самых привлекательных в 2017 году среди развивающихся стран Европы. Она продемонстрировала рост примерно в 2% по отношению к евро.