Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резервы тают и у соседей

Норвегия планирует ограничить заимствования из Нефтяного фонда

Суверенный фонд благосостояния Норвегии может уменьшиться вдвое за ближайшие десять лет, если государственные заимствования из него увеличатся или останутся на таком же уровне, что и сейчас. Глава норвежского Центробанка предупреждает, что для предотвращения этого необходимы ужесточение фискальной политики, ограничение заимствований и диверсификация бюджета.

Председатель Центрального банка Норвегии Ойстен Ольсен во время ежегодного обращения к парламенту заявил, что Государственный нефтяной фонд — крупнейший в мире — в ближайшие десять лет может уменьшиться на 50% из-за увеличения использования прибыли от добычи нефти. По словам Ольсена, темпы заимствования средств из него превышают темпы увеличения фонда. «Существует риск резкого сокращения капитала, например, если из-за глобальной рецессии одновременно понизятся цены на нефть, а доходы от капиталовложений станут низкими или даже отрицательными», — пояснил глава регулятора.

На конец 2016 года объем фонда составлял около 7,53 трлн норвежских крон ($878 млрд), которые вложены в акции и облигации за пределами страны (60% приходится на акции, 35–40% — на облигации с фиксированной процентной ставкой и до 5% — на недвижимость). На доходы от нефти приходится 20% бюджета и 8% ВВП Норвегии, и сейчас Ольсен предлагает направлять все эти средства на поддержание фонда.

В 2016 году правительство страны впервые позаимствовало из Нефтяного фонда больше средств, чем перечислило в него, а в нынешнем году траты угрожают увеличиться на 25%.

Пока фонд более чем способен справиться с оттоком капитала за счет имеющихся доходов, но Банк Норвегии, управляющий фондом, ориентируется на худший из возможных сценариев, отмечает Bloomberg. Так, если государственные траты останутся на уровне 3% от объема фонда, вероятность его сокращения вдвое в течение десяти лет составляет 1%. Если траты увеличатся до 4%, вероятность вырастает до 5%. Если одновременно с этим увеличатся вложения в акции с текущих 60 до 75% (этот план находится в стадии обсуждения), то вероятность реализации сценария увеличится до 2% и 6% соответственно. «Мы даем эту информацию, чтобы показать, что риск может вырасти, поэтому увеличивать траты довольно опасно», — добавил Ольсен.

Это предостережение прозвучало в нескольких выступлениях и интервью. Позднее оно было скорректировано после того, как правительство объявило об изменении 16-летней налоговой политики. Теперь максимальные расходы фонда составят 3% в год вместо 4%, что должно скомпенсировать изменение цен на нефть. Правительству, которое представляет парламентское меньшинство, потребуется поддержка, чтобы провести эти изменения в жизнь.

Кроме того, существуют опасения, что это мало что изменит, так как уровень трат нефтяных денег был ниже 3% начиная с 2014 года.

Правительство также предложило увеличить долю акций в фонде с 60 до 70%, что должно привести к большей его доходности. Ольсен заявил, что, хотя предложения кажутся разумными, важно еще учитывать долю расходов фонда в ВВП, так как это «поможет дисциплинировать политиков». «Определение верхнего уровня расходов зависит от политиков, они должны принимать долгосрочные бюджетные решения. Но я должен предостеречь от механического следования плану, который уменьшит сокращение фонда», — объяснил глава Банка Норвегии.

Ольсен предложил несколько советов для валютной политики, не забывая в очередной раз напомнить о «пессимистичных сценариях», которые могут и не сбыться. Бюджетные расходы и валютная политика одинаково важны для сохранения экономики, заявил он. Ранее он уже предупреждал, что достиг предела в уменьшении ставки рефинансирования, которая была опущена до 0,5%, чтобы положительно влиять на цены. «Тем не менее необходимо признать, что долгосрочные проблемы, с которыми столкнулась норвежская экономика, не могут быть решены за счет нефтяных доходов и низких кредитных ставок», — сказал он в своей речи, обратив внимание на то, что норвежской экономике нужно больше точек опоры.

По данным управления статистики Норвегии, в четвертом квартале 2016 года экономика страны выросла на 1,1% (без учета нефтегазового сектора и морских грузоперевозок — на 0,3%) — за счет роста нефтяных инвестиций впервые за 13 месяцев. Норвегия избежала рецессии, однако ухудшение состояния нефтяной индустрии привело к сокращению 40 тыс. рабочих мест за последние три года, отмечает Bloomberg.

При этом устойчиво низкие цены на нефть привели к тому, что международные компании, в частности BP, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Total, приостанавливают разведку в Северном море и распродают часть активов.

В 2017 году правительство Норвегии собирается увеличить поддержку нефтяной отрасли, на что будет выделено дополнительно 225,6 млрд крон ($28 млрд, около половины этой суммы — из Нефтяного фонда).

Новости и материалы
Пострадавший траулер «Капитан Лобанов» отбуксируют в порт
У пассажира московского такси нашли килограмм мефедрона
Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса
Стали известны подробности аварии американского беспилотника Reaper
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Все новости