Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвегия залезает в закрома

В 2017 году Норвегия на 10% увеличит расходы стабфонда

Бюджет Норвегии может впервые за 25 лет стать дефицитным. Власти приняли решение изъять деньги из фонда благосостояния и планируют снизить налоговую нагрузку для физических лиц и крупных корпораций. Несмотря на это, экономический рост упадет до 0,4% в 2017 году.

Норвегия продолжает изымать деньги из фонда благосостояния, объем которого составляет $890 млрд. Они используются для поддержки стабилизации экономики в ожидании дальнейшего падения нефтяного сектора экономики страны.

Согласно бюджету Норвегии на 2017 год, правительство планирует в следующем году увеличить поддержку нефтяной отрасли на 10%, что составит 225,6 млрд крон ($28 млрд).

Оно использует для этого 121,2 млрд крон из фонда благосостояния, тогда как в 2016 году было использовано 95,7 млрд крон. В то же время, несмотря на явные признаки оздоровления экономики, ожидается, что темпы роста упадут до 0,4% (в нынешнем году рост ожидается на уровне 1,1%), сообщает Bloomberg.

Руководство Фонда благосостояния испытывает нарастающее давление со стороны правительства, которое пытается достичь поставленных целей в условиях рекордно низких кредитных процентов. В следующем году прибыль фонда от дивидендов, недвижимости и ценных бумаг составит 207,5 млрд крон, что, согласно планируемому бюджету, должно покрыть увеличивающиеся расходы.

«Норвегия станет сильнее от проводимой сейчас реструктуризации экономики», — заявил министр финансов Сив Йенсен. По словам Йенсена, в бюджет на 2017 год заложены целенаправленные меры по противодействию безработице в регионах и отраслях, наиболее пострадавших от падения цен на нефть.

В следующем году правительство предсказывает уменьшение добычи нефти и газа на фоне роста цен на нефть.

Инвестиции в шельфовое производство снизятся на 10% в 2017 году и на 6,8% в 2018-м, продолжив двухлетнее падение.

Правительство снизит налоговую нагрузку на 6,5 млрд крон. Налоги на прибыль корпораций также будут снижены, кроме того, 4 млрд крон пойдут на поддержку рынка труда.

«Налоговая политика очень близка к прогнозу Банка Норвегии, поэтому бюджет не будет оказывать влияния на монетарную политику, — считает Гаут Мариус Лангеланд, аналитик банка Nordea в Осло. — Но это всего лишь предположение. Правительству меньшинства, вероятно, придется что-то поменять для получения поддержки других партий в парламенте. Однако сигналы, получаемые от этих партий, не предполагают, что окончательный бюджет будет значительно отличаться».

7 октября были опубликованы данные Статистического управления Норвегии, которые показали, что во втором квартале государственный доход снизился год к году на 2,3% и составил $328 млрд (в 2015 году — $336 млрд).

Основная причина снижения доходов — замедление нефтедобывающей активности на континентальном шельфе и сокращение налоговых поступлений (на 8,3%).

Доход от нефтедобычи в апреле – июне составил всего $23 млрд, сообщает The Norway Post. Кроме того, увеличились расходы, до $333 млрд, что выше на 8% по сравнению с 2015 годом.

Новости и материалы
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Все новости