Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусы давят визами на газ

Газовый конфликт Белоруссии с Россией охватит 80 стран

Стараниями президента Белоруссии Александра Лукашенко локальный экономический скандал с Россией вокруг газа трансформируется в открытый политический, в который окажутся втянутыми более 80 стран. Официально Кремль на инициативу Минска увеличить безвизовое пребывание иностранцев на своей территории отреагировал сравнительно миролюбиво — Россия не будет вводить визовый режим с Белоруссией. Однако в российском МИДе выражают крайнее недовольство.

Кремль не планирует вводить визовый режим с Белоруссией. «Нет, такая тема не рассматривается», — сообщил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вопрос о закрытии границы между Россией и Белоруссией возник в очередной раз после того, как МИД Белоруссии заговорил о возможности увеличения срока безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии. По словам пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика, безвизовый срок может быть увеличен с пяти дней до двух недель. Для удобства туристов.

Путевка в белорусские санатории приобретается минимум на 12 дней, аргументировал представитель МИДа. «Если мы будем делать следующий шаг, то логично говорить о 12 либо 14 днях», — отметил он.

Встречали с букетом роз

Пятидневный безвизовый режим начал действовать в Белоруссии с 12 февраля по указу президента Александра Лукашенко. Безвизовый режим распространяется на 80 стран — это все страны Евросоюза, а также США, Бразилия, Индонезия, Япония и другие. В ответ Россия выставила пограничные посты.

Облегченным порядком въезда в Белоруссию воспользовались уже около 500 человек, среди которых граждане Германии, Польши, Китая, Италии и Литвы.

В числе первых безвизовых иностранцев в Минск на рейсе из Абу-Даби прилетела китаянка Ли Йенн. Прямо в аэропорту ей был торжественно вручен букет роз.

Визовую либерализацию в Белоруссии расценивают как прорывное решение, подтверждающее открытость страны для иностранных гостей. Кроме того, официальный Минск посылает недвусмысленный сигнал России: нефтегазовый конфликт между Россией и Белоруссией перестал быть только экономическим. Теперь это большая политика, охватывающая интересы не только пяти стран Евразийского союза, но и всей Европы и США.

Страны – партнеры по ЕАЭС рассорились из-за стоимости газа, привязанной к цене на нефть. Не в первый раз, кстати. Белоруссия вела переговоры с Россией о снижении цен на газ весь прошлый год, настаивая на равнодоходности внутренних и экспортных цен на российский газ. В этом случае кубометр газа обходился бы Белоруссии в $73, тогда как по контракту с Россией Белоруссия должна была платить $132 за кубометр.

В итоге Белоруссия платила так, как считала нужным, и накопила долг за газ в размере $300 млн. В ответ Россия более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику. Осенью прошлого года Белоруссия долг вроде бы признала и перечислила России его часть. Заодно выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Но Россия вернула неполный платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. Долг за газ возрос до $550 млн.

Газ поднялся до уровня Кремля

В четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что стороны согласовали текст доклада, который должен быть представлен на согласование руководству двух стран.

«Мы находимся в стадии доклада руководству, потому что остались моменты, которые требуют решения руководства», — сказал Дворкович.

Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко подтвердил факт согласования протокола и уточнил: «Возможно, на следующей неделе он увидит свет».

Источник «Газеты.Ru» в МИД России считает, что в этот раз белорусское руководство перешло все дозволенные границы.

Минск всегда эмоционально торговался за каждый кубометр и каждый кредитный рубль, но не подписывать кодекс Таможенного союза и игнорировать согласованное заранее заседание Высшего госсовета Союзного государства — явный перебор, говорят в российском МИДе. В конце концов Лукашенко подписал кодекс, но дата проведения Высшего госсовета так и осталась несогласованной. Скандалов такого уровня раньше не было.

Похоже, Лукашенко меняет тактику, поскольку чисто экономические аргументы и рычаги давления в бесконечных спорах о газе, нефти и белорусских продуктах питания уже не дают эффекта. Ранее Лукашенко пытался применять такой способ давления на Россию, как повышение тарифов на транзит нефти. Минск даже сообщил, что повысит тариф за транзит, но потом отказался от этого намерения.

Не сработал и аргумент Минска о том, что российская нефть будет заменена азербайджанской, иранской и канадской. «Лукашенко может завозить нефть хоть с Марса, но он понимает, что на этом ничего не заработаешь», — иронизирует Алексей Гривач, заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности.

Неудивительно, что Лукашенко сознательно переводит конфликт из экономической в политическую публичную плоскость. И делает это эффектно. «Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно… Но свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Этого в России, к сожалению, не понимают», — заявлял Лукашенко на пресс-конференции в начале февраля.

Лукашенко изобрел свой «шенген»

По мнению экспертов, Лукашенко в последнее время грамотно выбирает аргументы в споре с Кремлем. Открыв белорусскую границу и дав возможность гражданам 80 стран попасть без лишних формальностей на территорию Евразийского союза, в том числе в Россию, Лукашенко тем самым приглашает себе в союзники общественное мнение этих стран. У него в активе уже имеется «минский договор» — механизм примирения Украины и России, принятый при посредничестве Лукашенко.

«Раньше Лукашенко активно использовал другой рычаг: в России плохие бояре, а царь хороший и с ним всегда можно договориться. И действительно договаривался», — говорит Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политтехнологий. Этот механизм работал, пока нефть была дорогой и в российском бюджете были «лишние» деньги на интеграционные проекты на постсоветском пространстве.

Сейчас Лукашенко, еще недавно считавшийся «последним тираном Европы», сажавшим за решетку своих политических оппонентов, сменил тактику: открывает границы, апеллирует к Западу, взывает к общественному мнению в той же Европе. Время для такого маневра выбрано удачно, учитывая, что Россия в последнее время теряет союзников и находится под санкциями. В противовес этому Лукашенко демонстрирует открытость, чтобы заручиться поддержкой европейской элиты и оказать давление на Москву в решении своих экономических проблем, отмечает Макаркин.

Не исключено, что Москва пойдет на уступки Минску и в этот раз. Несмотря на то что дружба с Белоруссией дорого обходится российскому бюджету.

«Но Кремль ограничен сейчас в возможностях для маневра в связи с грядущей кампанией по выборам президента. Признать Евразийский союз провальным проектом сейчас, накануне президентских выборов, не самое удачное решение», — считает Макаркин.

Вместе с тем непонятно, кто больше выиграет от того, что конфликт, который раньше всегда решался за закрытыми дверями, на двусторонних встречах лидеров, сейчас вышел в публичное пространство.

«Лукашенко, используя политические приемы, банально нарушает экономические договоренности», — считает Алексей Гривач.

Все договоренности по нефти и газу выведены из договора об ЕАЭС до 2025 года. То есть до тех пор, пока между странами – членами ЕАЭС не сложится единый энергетический рынок.

Вот тогда, а не раньше, можно будет предъявлять претензии по поводу равнодоходности цен на внутреннем и внешнем рынках. И Лукашенко об этом прекрасно знает, отмечает Гривач. Эксперт уверен, что конфликт будет решен. Но теперь придется «упаковывать» его как-то иначе, учитывая публичные высказывания всех сторон.

Новости и материалы
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Все новости