Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самогону ограничат свободу передвижения

Россиян будут штрафовать за перемещение кустарного алкоголя

Перемещение немаркированной спиртосодержащей продукции в объеме больше 5 литров на человека скоро будет запрещено законом. Такой проект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, поддержал Минфин. Если эта норма будет принята, санкции впервые могут затронуть потребителей самопального алкоголя, а также покупателей «незамерзаек» на дороге.

Без марок не перемещать

Перемещение крепкой немаркированной алкогольной продукции в России скоро может стать административным правонарушением, такой законопроект поддержал Минфин. Юристы называют перемену в законодательстве существенной и отмечают, что под запрет, придуманный для кустарного алкоголя, могут попасть и автомобильные «незамерзайки», купленные у дороги, и любые другие немаркированные жидкости.

Ограничение на перемещение спиртосодержащей продукции Минфин перечисляет как один из пунктов «дорожной карты» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке в письме, адресованном правительству.

«Дорожная карта», помимо этого, предполагает ужесточение уголовной и административной ответственности за незаконную продажу и хранение алкоголя и табака, а также за оборот поддельных марок для алкоголя. Два соответствующих проекта подготовлены депутатами и сенаторами, отмечает Минфин в своем письме (копия есть у «Газеты.Ru»), оба поддерживаются.

Кроме того, предлагается установить ответственность за незаконную продажу алкоголя через интернет, в том числе внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о такой продаже.

Законопроект, запрещающий гражданам переносить и перевозить с места на место немаркированные спиртосодержащие жидкости, разработала группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. Этот документ, который находится на предварительном рассмотрении в Госдуме, предлагает ряд поправок в закон о производстве и обороте этилового спирта и в другие нормативные акты, в частности КоАП.

Запретить предлагается «перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью более 28%, не маркированной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции». Норму предлагается не распространять на относительно небольшие объемы жидкости: 5 литров на одного человека. Также предлагается запретить розничную продажу спиртосодержащей продукции через торговые автоматы.

Под перемещением, как следует из документа, понимается не только перевозка, а любое изменение местонахождения спиртосодержащей продукции «с использованием транспортных средств или без них».

Дело в водке, а запрещают стеклоомыватель

В качестве обоснования этого нововведения в пояснительной записке говорится о перемещении алкоголя через границу из государств – членов Евразийского экономического союза на территорию России с целью сбыта. Количество установленных случаев незаконного оборота казахстанской водки растет, беспокоятся сенаторы.

Такие случаи, по их данным, участились не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, а также в крупных областных центрах, таких как Волгоград и Тюмень, в республиках Татарстан и Башкортостан.

«Усугубляет сложившуюся ситуацию и низкое качество такой дешевой водки, представляющей в ряде случаев опасность для жизни», — говорится в пояснительной записке. И, конечно, сложившаяся ситуация сокращает доходы бюджета и снижает конкурентоспособность легального алкоголя, добавляют авторы проекта.

«Ситуация на самом деле намного серьезнее, чем можно себе представить», — отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Низкотемпературные стеклоомывающие жидкости обычно содержат не менее 30% спирта, говорит он. Получается, что законопроект распространяется и на них.

Если вы купили немаркированную спиртосодержащую емкость на обочине дороги, то тот факт, что это стеклоомыватель, известен только вам и продавцу, а с точки зрения закона его перевозка будет нарушением.

Но если штрафы за стеклоомыватель можно отнести к разряду возможных курьезов, то в целом изменения в законодательстве можно оценить как очень серьезные, полагает Шевченко.

На сегодняшний день административный штраф может быть назначен за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, понести такую ответственность могут производитель и продавец.

А после принятия новых норм нарушителем может стать и покупатель, которому будет грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Похожие нормы, правда, в Уголовном кодексе есть за перевозку наркотиков, отмечает адвокат Наталья Шалуба из коллегии «Бурцева, Агасиева и партнеры». Но в случае со спиртосодержащей продукцией понятие перемещения более широкое и размытое, добавляет она.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости