Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп смешал полетные карты

Указ Трампа в отношении мигрантов коснулся крупнейших авиакомпаний

Президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении миграционной политики, запрещающий въезд в страну гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена в течение 90 дней. Новые меры, коснувшиеся в том числе членов экипажей самолетов, заставили авиакомпании в срочном порядке менять их состав, перестраивать визовые требования к пассажирам и возвращать часть билетов.

Дело не в религии

Указ президента США Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики коснется в том числе членов экипажей самолетов. Соответствующее уведомление получила от властей США Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), сообщает Reuters. Решение, которое уже раскритиковали прокуроры 16 штатов США, застало врасплох многие авиакомпании и вызвало большое осуждение в СМИ.

Сам Трамп настаивает на том, что его указ не является запретом для всех мусульман въезжать в США, обвиняя СМИ в неверной интерпретации его решений.

Об этом говорится в обращении американского президента, распространенном Белым домом, сообщает ABC News.

«Хочу пояснить, что это не запрет [на въезд в США] для всех мусульман, как ошибочно сообщают СМИ. Дело не в религии — дело в терроризме и попытках сделать нашу страну безопаснее», — говорится в документе.

По его словам, после того как пройдет 90 дней, США снова начнут выдавать визы гражданам всех государств. За это время власти успеют пересмотреть и внедрить новые политические меры, обеспечивающие безопасность в стране, добавил Трамп.

Каждый восьмой

Иммигранты составляют значительную часть населения США: по данным Бюро переписи населения, каждый восьмой американец родился за границей (13% от общей численности населения, 16% всех взрослых). При этом в странах, попавших под временный запрет, были рождены немногие граждане США.

По состоянию на 2012 год, в США проживало 781 тыс. человек, родившихся в странах из списка Трампа, то есть всего 2% всех иммигрантов.

Большинство из них въехали в страну давно. Как выяснил Pew Research Center, основываясь на данных Бюро переписи населения, треть жителей США, иммигрировавших с Ближнего Востока, сделали это до 1990 года. Получить гражданство при этом к 2012 году смогли около половины — 390 тыс. человек.

Многие иммигранты из этого региона в настоящее время заняты в сфере менеджмента (11%), здравоохранения (11%) или образования (8%), и лишь 1% являются безработными.

По данным Института миграционной политики США, наибольшую долю мигрантов составляют выходцы из Ирана (390 тыс.) и Ирака (210 тыс.).

Далее следуют Сомали (90 тыс.), Сирия (80 тыс.), Судан (50 тыс.) и Йемен (50 тыс.). Меньше всего мигрантов из Ливии — меньше 10 тыс., пишет The Guardian.

Что касается туризма, то в 2016 году страну посетили 770 тыс. туристов из Средней Азии и более 300 тыс. из Африки, следует из данных департамента туризма США.

Компании пляшут под дудку

В письме IATA авиакомпаниям-членам говорится о неразберихе, в которую попали авиакомпании, и о том, что ряд авиакомпаний могут лишиться бизнеса. Как сообщили представители Госдепа, граждане семи мусульманских стран, обладающие американской грин-картой, тоже попадают под действие указа. При этом таможенно-пограничная служба США еще в субботу проинформировала IATA, что «владельцам паспортов стран, таких как Иран, в том числе членам экипажа» будет запрещен въезд в США.

В настоящее время аэропортам и авиакомпаниям приходится мириться с новыми правилами.

Больше всего от нового закона Трампа пострадали аэропорты, которые являются главными пересадочными пунктами для рейсов из стран, попавших под запрет, — Хитроу в Лондоне, амстердамский Схипхол, аэропорты Каира, Стамбула, Дубая, Бейрута, Дохи.

Один из крупнейших авиаперевозчиков — авиакомпания Emirates Airlines уже приняла решение переназначить пилотов и сменить состав экипажей на рейсы в США, чтобы подстроиться под новые правила. В компании работают более 23 тыс. бортпроводников и около 4 тыс. пилотов со всего мира, в том числе из США, Европы и Ближнего Востока. Emirates, которая ежедневно совершает рейсы в 11 городов США, внесла «необходимые коррективы» в состав летных команд, чтобы соответствовать последним требованиям. При этом рейсы в США будут осуществляться по старому графику, сообщили Reuters в пресс-службе компании. По мнению другого представителя Emirates, влияние запрета на перелеты будет минимальным, пишет The Guardian.

В пресс-службе Etihad Airways сообщили, что авиакомпанией уже были «приняты меры, гарантирующие отсутствие проблем для рейсов, запланированных на ближайшие пару недель». Обе авиакомпании — Emirates и Etihad Airways — принадлежат правительству Объединенных Арабских Эмиратов, где большинство населения мусульмане. Они заявили, что будут продолжать соблюдать новые правила, касающиеся иммиграции в США, там, где это возможно, но также примут меры по изменению брони пострадавших пассажиров. В Qatar Airways отказались от комментариев о влиянии этого запрета на полеты.

Крупнейшие перевозчики Европы — British Airways и Deutsche Lufthansa AG — намерены соблюдать новые правила, введенные в США. Авиакомпании проведут проверку статуса пассажиров, направляющихся в США, а также оценят риски в случае перевозки людей, не имеющих право на въезд в страну. В British Airways заявили, что предложат пострадавшим клиентам вернуть деньги за билеты или изменить бронирование. В Lufthansa же заявили, что пока слишком рано судить о влиянии новой политики Трампа на бизнес.

В Japan Airlines (JAL) начали работу по выявлению пассажиров из стран, пострадавших от нового указа Трампа, перед их отъездом в Соединенные Штаты. «Руководство JAL связывается с таможенно-пограничной службой США, чтобы подтвердить, разрешат ли их пассажирам въехать в страну», — сообщил The Guardian представитель второго крупнейшего перевозчика Японии.

Новая головная боль

Тем не менее внутри самих авиакомпаний царит неразбериха ввиду отсутствия конкретных указаний и новых правил о том, кто не может лететь в США. В заявлениях Qatar Airways, Etihad Airways и Emirates говорится, что пассажиры из попавших под запрет стран могут вылететь в США, если занимают дипломатические должности или посты в ООН либо же владеют грин-картой или визой стран НАТО.

Остается неясным, коснется ли запрет граждан с двойным гражданством — тех, у кого один паспорт принадлежит стране из стоп-листа, а второй — нет.

В Etihad Airways утверждают, что пассажиры с двойным гражданством допускаются на рейсы, используя второй паспорт. В заявлении IATA также говорится, что людей с двойным гражданством запрет не коснется, передает Reuters.

Тем не менее The Guardian сообщила со ссылкой на источник в Госдепе, что двойное гражданство тоже попало под запрет.

Иммиграционная директива нового президента США получила быстрое осуждение со стороны правозащитных организаций и многих демократов. «Одним из определяющих наследий Америки в мире является гостеприимность к людям, которые приезжают на наши земли, чтобы избежать ужасов войны, угнетения и насильственного преследования», — заявил мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

По его мнению, распоряжение Трампа «несправедливо по отношению к беженцам, у большинства из которых семьи с маленькими детьми, чья жизнь зависит от сострадания и щедрости США», а запрет на въезд не улучшит национальную безопасность страны.

«Возведение стен не решит никаких проблем», — заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, осудив распоряжение Трампа.

Американо-арабский комитет по борьбе с дискриминацией (ADC) сообщил, что новая политика Трампа «равносильна запрету арабов и мусульман». «Запреты не имеют ничего общего с национальной безопасностью — они основаны на ксенофобии и исламофобии», — заявили в комитете.

«Я даже не могу это ни с чем сопоставить. Новый указ несет в себе сочетание административной путаницы и неопределенности для многих путешественников, ровно как и головную боль для авиакомпаний при планировании полета», — сказал Reuters независимый авиационный консультант Джон Стрикленд.

Аэропорт как ловушка

Распоряжение американского президента породило хаос во многих транзитных аэропортах мира и американских воздушных гаванях. Как сообщили турецкие СМИ, в аэропорту Стамбула в транзите в США было отказано 80 пассажирам за два дня после введения в действие запрета.

32-летний сириец Наиль Зайон не был допущен к посадке на борт рейса в Лос-Анджелес из стамбульского аэропорта Ататюрк, хотя имел на руках паспорт с действующей американской визой, рассказало издание Hürriyet. По словам Зайона, в Лос-Анджелесе у него осталась семья — жена и дети. Другой пострадавший — гражданин Ирака Ахмад Захир — имел грин-карту США, но все равно ему было отказано в посадке на рейс из Стамбула в Нью-Йорк.

Те, кого решение Трампа застало уже на борту рейсов в США, по прибытии в американские аэропорты отправлялись обратно в транзитные аэропорты, рассказала «Би-би-си».

Среди тех, кому все же удалось избежать депортации, — Вахида Разехи, соискатель степени PhD по лингвистике в нью-йоркском университете Stony Brook. Миграционные службы в аэропорту Нью-Йорка отказывались разрешить ей въезд в страну и пытались посадить на рейс, следующий обратно в Иран с пересадкой в Киеве. Но ей удалось при поддержке знакомых адвокатов избежать депортации буквально за несколько минут до взлета. Разехи уже 10 лет живет в США, она летала в Тегеран на рождественские каникулы.

Новости и материалы
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Все новости