Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наторговали на статью

Суд Лондона признал виновным экс-сотрудника «Открытия» Урумова в мошенничестве

Суд в Великобритании признал экс-сотрудника «Открытия» Джорджа Урумова и его сообщника Владимира Герсамию виновными в мошенничестве и отмывании денег. После решения присяжных они оба были доставлены в тюрьму в Лондоне. Окончательный вердикт в пятницу вынесет судья — максимальное наказание по данным статьям предусматривает до 14 лет тюремного заключения.

Королевский суд района Саутворк в Лондоне вынес решение по уголовному делу, возбужденному в отношении Джорджа Урумова и Владимира Герсамии, согласно которому их признали виновными в мошенничестве и отмывании денег, сообщает Bloomberg.

Суд пришел к выводу, что экс-сотрудник «Открытия» Джордж Урумов, а также бывший управляющий фондами компании Threadneedle Asset Management Владимир Герсамия вступили в сговор с целью неправомерного присвоения денежных средств «Открытия» путем мошеннических сделок с долговыми ценными бумагами Аргентины, а также средств, предназначенных для выплаты бонусов членам новой команды «Открытия».

Суд установил, что ответчики обманом присвоили принадлежащие «Открытию» $173 млн, а затем незаконно легализовали эти средства через своих друзей и родственников. Про словам источника «Газеты.Ru», знакомого с ходом процесса, из зала суда Урумов и Герсамия были отправлены в тюрьму. Мера наказания им будет определена Лондонским судом в пятницу, 27 января. Максимальное наказание по предъявляемым им статьям составляет 10  лет за мошенничество и 14 лет тюрьмы за отмывание денег.

Как заявил на суде прокурор Королевской службы уголовного преследования Элистер Диксон, подсудимые были движимы жадностью. «Из корыстных побуждений они пошли на совершение мошенничества с баснословными суммами с использованием целого ряда сложных схем», — заявил прокурор. Также специалист подразделения по борьбе с мошенничеством отметил содействие со стороны Otkritie Securities и Threadneedle Asset Management, которые предоставили следствию важную информацию.

В свою очередь, Королевская прокуратура в своем блоге отметила, что с учетом комплексного характера «это мошенничество стало вызовом для следствия», но в результате тщательного анализа финансовых операций прокуратура смогла установить роли каждого из обвиняемых.

Банк удовлетворен решением присяжных, заявил председатель правления «Открытие Холдинг» Алексей Карахан. «Сегодняшнее решение суда, а также вынесение приговора, которое состоится в пятницу, 27 января, завершит уголовный процесс против Урумова и его сообщников, — сказал он. — В то же время, мы продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами других стран, особенно Швейцарии, которые преследуют сообщников Урумова, и судебное разбирательство по обвинению в мошенничестве и отмывании денег начнется там в ближайшее время».

Дело в отношении Урумова и Герсамии продолжалось в течение последних пяти лет. В ноябре 2011 года «Открытие» подало иск в Высокий суд Лондона в связи с появлением требований к Урумову, связанных с присвоением бонусов golden hello, которые получают новые сотрудники при переходе в компанию.

Речь шла о деньгах для команды из четырех человек, пришедшей из Knight Capital. По данным «Открытия», Урумов, используя фальшивые заявления, взял для команды бонусы, заплатив ей в соответствии с настоящими требованиями, которые были существенно ниже. Сумма претензий «Открытия» по этому эпизоду составила $25 млн.

Основной же ущерб Урумов и трое его сообщников причинили посредством аферы с аргентинскими ценными бумагами. Они исказили стоимость бумаг в торговом терминале, в результате чего корпорация купила аргентинские бонды за $213 млн, в то время как их реальная рыночная стоимость на момент покупки составляла 213 млн аргентинских песо (около $63 млн млн).

В феврале 2014 года Высокий суд Лондона признал Урумова и его сообщников виновными в мошенничестве и причинении «Открытию» ущерба на сумму свыше $150 млн. Это решение суда позволило «Открытию» вернуть большую часть похищенных средств, говорит представитель компании.

В России с 2015 года также ведется уголовное дело в отношении Сергея Кондратюка (бывший начальник управления торговли долговыми инструментами банка «Открытие») и его сообщников, представляющих другие компании, — Виктора Дмитриева, Дмитрия Посохова и Дмитрия Пономарева

Они являются фигурантами возбужденного в ноябре 2015 года УВД по ЦАО Москвы уголовного дела о мошенническом хищении средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ) из банка. Согласно материалам следствия, предполагаемые преступления совершались с 2009 по 2011 год: в частности, речь идет о рассмотренной в Лондоне афере с аргентинскими облигациями, а также о 154 сделках купли-продажи с принадлежащими банку ценными бумагами через внебиржевой рынок, вследствие которых из «Открытия» было похищено более 330 млн руб.

«Благодаря ГСУ ГУ МВД России по городу Москве, прокуратуре Москвы и прокуратуре ЦАО Москвы российские правоохранительные органы сумели выявить и пресечь преступную деятельность организованной группы даже в более сжатые сроки, нежели это удалось сделать полиции Лондона», — подчеркнул член правления АО «Открытие Холдинг» Дмитрий Попков.

В конце декабря 2016 года Таганский районный суд вновь продлил срок содержания под стражей  Дмитрию Посохову, Дмитрию Пономареву и Виктору Дмитриеву, а также заочно арестовал Сергея Кондратюка и Руслана Пинаева.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости