20 января, сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента США, на сайте Белого дома была опубликована программа действий новой администрации, состоящая из шести пунктов. Помимо задач во внешней политике, а также поддержи армии и правоохранительных органов отдельным пунктом идут торговые соглашения.
Трамп, как и обещал ранее, немедленно начал процедуру выхода из Транстихоокеанского партнерства и заявил о намерении в ближайшее время пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) — не исключая и выход США из него, если Канада и Мексика откажутся изменять условия.
Трамп обещает вести переговоры по пересмотру «жестко и справедливо», поддержать американскую промышленность, вдохнуть жизнь в депрессивные регионы и поднять зарплаты рабочим.
Предложенный Трампом на пост министра финансов США Стивен Мнучин заявил в речи перед сенаторами: «Думаю, большинство присутствующих здесь согласятся с тем, что условия NAFTA должны были быть изменены много лет назад, и сейчас нам стоит начать переговоры по внесению этих изменений. Я настроен оптимистично и думаю, что нам удастся договориться так, что сделка будет выгодна и нам, и Мексике», — сообщает Business Insider.
В ноябре, после победы на выборах, Трамп назвал TPP «потенциальной катастрофой для Америки», пообещав начать действия по выходу США из соглашения «в первый же день», — и обещание сдержал.
Именно Транстихоокеанское партнерство было одной из главных задач второго срока Барака Обамы: предполагалось, что сотрудничество с азиатскими странами поможет США противостоять стремительно растущему Китаю. Сейчас сторонники проекта постоянно упоминают, что отказ от него может привести к дальнейшему усилению КНР, но Трампа это, по всей видимости, не пугает.
Именно Китай новый президент считает главным торговым противником Америки. Китай Трамп обвиняет в «валютных махинациях» и стремлении обернуть в свою пользу «каждый слабый момент в договорах». Позже Трамп говорил, что под его руководством США будут вести торговые сделки в двустороннем порядке, что позволит создавать на территории страны новые рабочие места.
Впрочем, возможно, партнеры США пока не приняли решение, как реагировать на столь энергичные действия нового президента: в отличие от результатов выборов речь Трампа на инаугурации практически не оказала влияния на рынки, которые остались стабильными. Доллар немного — на 0,1% — ослабел по отношению к корзине валют, хотя в течение дня рос в ожидании предвыборной речи.
Основные индексы по итогам пятницы также чувствуют себя довольно неплохо: Dow Jones поднялся на 0,26%, S&P 500 — на 0,2%, FTSE незначительно опустился — на 0,08%.
Как отметила директор по исследованиям аналитической компании City Index Кэтлин Брукс, «первое обращение Дональда Трампа в качестве президента дало инвесторам много пищи для размышлений, которую они сейчас пытаются обработать».