Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По рублю ударили словами

Рубль упал на заявлениях Игоря Шувалова о покупке валюты

Биржевой курс рубля в четверг, 19 января, перешел к резкому падению после плавного укрепления за последнюю неделю и впервые с 11 января превысил отметку 60 рублей за доллар. Снижение курса простимулировали высказывания первого вице-премьера Игоря Шувалова о планах правительства по покупке валюты.

Российские власти разработают новые меры по снижению волатильности рубля, также не исключена покупка валюты на рынке, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. На этом заявлении курс российской валюты в четверг резко пошел вниз, но эксперты не спешат менять прогнозы: цена на нефть все равно задает курс на укрепление рубля, отмечают они.

Шувалов пошатнул рубль

Уверенную возможность покупки валюты на рынке правительству дает решение не повышать расходы бюджета за счет дополнительных нефтяных доходов, заявил сегодня Шувалов в интервью агентству Bloomberg. Он также добавил, что правительство вместе с ЦБ намерено выработать некие «общие подходы» по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля.

«Волатильность рубля в настоящее время бьет по экспортерам», — беспокоится первый вице-премьер. Самое главное сейчас, по его словам, это обеспечить лучшую прогнозируемость рубля и снизить его восприимчивость к изменению цен на нефть, которые трудно предсказать.

После заявления Шувалова российский рубль, который после открытия торгов еще успел укрепиться к доллару на 19 копеек, стал падать и уже к 13.00 перешел психологическую отметку в 60 рублей за один доллар на ММВБ.

В это же время курс рубля к евро перевалил за 64 рубля и 20 копеек, но затем перешел к коррекции. К 15.00 курс был 59,75 рубля за доллар и 63,7 рубля за евро.

«Банк России считает попытки управления номинальным курсом рубля неэффективными и не будет каким-либо образом отходить от режима плавающего курса», — говорится в ответе пресс-службы регулятора на запрос «Газеты.Ru». Регулятор приветствует решение правительства не тратить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета и считает, что стабилизирующее воздействие на реальный курс рубля может оказывать бюджетная политика с применением бюджетного правила, отмечается там же.

«Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля. Ежемесячные объемы покупок валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет», — заверили в пресс-службе ЦБ.

О том, что правительство пришло к решению не использовать дополнительные нефтегазовые доходы от более высокой, чем заложено в бюджете, цены, заявил в среду министр финансов Антон Силуанов. По его словам, на эту сумму планируется сократить расходование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

И все-таки он укрепляется

Правительство не может единолично принять никаких особых мер по снижению волатильности, поясняет эксперт ЭЭГ Илья Прилепский. «Правительство может действовать только по операциям с валютой, связанным с исполнением расходов Резервного фонда. Но непонятно, как это согласуется с текущей позицией ЦБ, который является агентом правительства в таких операциях», — отметил он.

Представители ЦБ и ранее неоднократно подчеркивали, что не намерены менять политику плавающего курса, при котором он определяется только соотношением спроса и предложения, и совершать валютные интервенции с целью повлиять на динамику курса.

В 2015 году ЦБ вынужден был начать валютные интервенции из-за резкого укрепления рубля, происходившего на фоне весеннего роста нефтяных котировок до $67 за баррель Brent. В январе-начале февраля, когда баррель стоил менее $50, доллар торговался выше 65 рублей, а в начале мая за доллар давали уже 49-50 рублей.

При этом ЦБ долго не решался на интервенции. Как поясняли позже его сотрудники, у регулятора не было уверенности в устойчивости восходящего тренда по нефти и рублю, кроме того, крепкий рубль рассматривался, как инструмент борьбы с инфляцией. Но переход за отметку в 50 рублей за доллар все же заставил его действовать более решительно. Всего Банк России купил с 14 мая по 28 июля $11,6 млрд.

Сейчас на рынке неофициальной границей, пересечение которой служит началом для интервенций, считается 60 рублей за доллар. Сам ЦБ никаких пороговых значений не называет, чтобы не провоцировать спекулятивную игру. Пока доллар устойчиво за 60 рублей не опускался, и ЦБ никаких интервенций не проводил.

Эксперты пока не склонны менять оптимистичные прогнозы. «Ожидаем, что в дальнейшем рубль будет продолжать укрепляться. Нефть прибавляет в цене, и ее цель — 60 долларов за баррель, а паритет рубля доллара (при этом. — «Газета.Ru») где-то 57», — говорит ведущий специалист отдела доверительного управления «КИТ-Финанс Брокер» Владимир Капустянский.

Для рынка сейчас главное, что соблюдаются договоренности, принятые в декабре ОПЕК. «Сегодняшнее заявление — это вербальная интервенция, всего лишь одно заявление, еще ничего не сделано. Рынок обязан на это реагировать, но дальше нужны факты», — отмечает он.

Примерно такого же взгляда придерживается Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС. «Обсуждение ЦБ возможности покупки валюты выглядит, скорее, попыткой вербальных интервенций, направленных на остановку излишнего укрепления рубля, что может оказать лишь небольшой и краткосрочный эффект на валютный тренд», — отмечается в обзоре эксперта.

Реакция ЦБ ожидаема, отмечает он: приоритетом для регулятора остается инфляционное таргетирование, и решение о проведении жесткой бюджетной политики, безусловно, облегчит эту задачу для ЦБ. Слова о возможных покупках валюты регулятором не стоит рассматривать как указание на готовность ЦБ манипулировать курсом рубля, добавляет эксперт. Объемы интервенций, по оценке Тихомирова, не превысят $100–200 млн в день, как это было в 2015 году, и не окажут заметного влияния на курс.

А тот факт, что «вербальные интервенции» российских чиновников появились за день до инаугурации нового президента США, показывает, что российские власти ожидают положительной динамики в отношениях с Западом, что может увеличить приток инвестиций на российский рынок и вызвать дальнейшее укрепление рубля, заключает аналитик.

Новости и материалы
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Все новости