Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погода опаснее мигрантов

ВЭФ назвал главные глобальные риски 2017 года

В новом «Докладе о глобальных рисках», подготовленном экспертами Всемирного экономического форума, описаны наиболее вероятные и важные проблемы, которые коснутся общества в 2017 году. На первый план в докладе вышли риски, связанные с окружающей средой, а вот влияние экономических проблем по сравнению с прошлыми годами понизилось.

В преддверии встречи в Давосе (17–20 января) эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали ежегодный «Доклад о глобальных рисках». Почти 700 экспертов оценили итоги 2016 года и сделали прогноз на будущее — в перспективе ближайшего года и декады. Потенциальные угрозы разделены на пять традиционных категорий: экономические, технологические, геополитические, социальные и риски для окружающей среды.

Авторы доклада отмечают, что характерным признаком прошедшего года во всем мире была политическая нестабильность: в качестве примера указаны не только референдум о выходе Великобритании из ЕС и победа Дональда Трампа на выборах президента США, но и проблемы в Италии, Бразилии, Турции и на Филиппинах.

Эксперты задаются вопросом, наступил ли уже период деглобализации, или поворотный момент еще впереди. Рассуждая о проблемах с точки зрения наибольшей вероятности и наибольшего влияния, авторы доклада показывают, что

в 2017 году на первый план выйдут риски, связанные с окружающей средой. В частности, среди таких рисков эксперты упоминали экстремальные погодные условия и природные катастрофы, а также неспособность человечества справиться с климатическими изменениями.

Помимо экологических угроз в ближайшее десятилетие определять глобальный ландшафт рисков будут старение населения, экономическое неравенство, социальное расслоение и рост зависимости от информационных технологий.

Геополитические проблемы, которые вызывают у экспертов наибольшее опасение в 2017 году, — это широкомасштабные террористические атаки и использование оружия массового уничтожения. Последнее событие авторы доклада даже поставили на первое место по уровню влияния, которое оно окажет на мировое сообщество.

Важны будут и социальные риски, особенно это касается вынужденной массовой миграции (во многом связанной с военными конфликтами в разных регионах). Также к социальным рискам (на стыке с природными) эксперты относят проблему питьевой воды.

Как и в прошлом году, в нынешнем докладе среди топ-5 глобальных рисков с точки зрения их вероятности нет ни одного экономического (за предыдущие десять лет такое происходило дважды — в 2011 и 2016 годах). Впрочем, тяжелым бременем для экономики может стать как раз массовая миграция: беженцы претендуют на социальную помощь от государств, в которых не платят налоги. В целом экономические проблемы, даже с пониженной вероятностью, остаются крайне важными: это последствия торговли людьми, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Большую опасность несет ускорение разрыва в доходах между бедными и богатыми слоями населения, который увеличивается с каждым годом.

По мнению экспертов, восстановление глобального экономического роста важно, но само по себе оно уже не произойдет: все большее влияние набирают популистские движения, выступающие против существующего истеблишмента, поэтому

для восстановления экономики нужна серьезная реформа рыночного капитализма.

Место экономических рисков отчасти заняли технологические: так, высока вероятность существенного увеличения случаев хищений персональных данных и кибератак. Кроме того, быстрое развитие искусственного интеллекта и робототехники приведет к увеличению зависимости от технологий и потере работы для низкоквалифицированного (а позднее и высококвалифицированного) персонала. Впрочем, пока непонятно, как человечество может подготовиться к появлению машин с более развитым интеллектом, чем у людей.

В заключение авторы доклада говорят о необходимости адаптации и модернизации физической инфраструктуры при помощи новых технологий: существующая сейчас большая взаимозависимость между разными инфраструктурными сетями может привести к увеличению вероятности того, что падение такой системы или ошибка в ней приведет к эффекту домино и непредсказуемым образом повлияет на общество.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости