Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боярышник» исчез на 30 дней

Роспотребнадзор на месяц ограничил продажу спиртосодержащей продукции

На фоне массового отравления «Боярышником» в Иркутске Роспотребнадзор приостановил на 30 дней торговлю в России «спиртосодержащей непищевой продукцией». Мораторий касается только косметики, заверили «Газету.Ru» в ведомстве, продажу настоек медицинского назначения пока не останавливали.

В целях ограничения розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукции ее оборот приостановлен, мораторий введен постановлением главного санитарного врача, сообщает Роспотребнадзор в письме на имя региональных управлений с пометкой «весьма срочно» (документ опубликован 26 декабря на сайте ведомства, постановление вступило в силу в понедельник, 26 декабря).

В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» с ядовитым метиловым спиртом, который был добавлен в средство вместо этилового. По последним данным, жертвами отравления стали 76 человек, возбуждено уголовное дело, по которому уже задержано 23 человека.

Один из них — замглавы регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, заподозренный в халатности. Четыре подозреваемых в понедельник арестованы Ленинским районным судом Иркутска.

Объявленный Роспотребнадзором мораторий введен с 26 декабря на 30 дней и предписывает предпринимателям приостановить торговлю непищевой продукцией, содержание спирта в которой превышает 25%, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.

Руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и управлений по железнодорожному транспорту предписано усилить контроль как за пищевой, так и непищевой спиртосодержащей продукцией, увеличить охват лабораторным контролем, «особо обратив внимание на обнаружение токсичных примесей». О результатах предписано докладывать в ежедневном режиме.

Нарушителям грозит административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена (штраф для граждан — от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб., для юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. руб., с конфискацией или без).

«Речь идет только о косметических средствах. Лекарств и каких-либо настоек медицинского назначения это не касается», — заверили «Газету.Ru» в Роспотребнадзоре.

Аптек это точно не коснется, вторит исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина: «Дело в том, что настойки зарегистрированы как лекарства, а у Роспотребнадзора даже нет полномочий их ограничивать, потому что порядок и правила (продажи) определяет только Минздрав».

Минздрав, по ее словам, еще в 2010 году установил, что все лекарства, содержащие сильнодействующие вещества, должны отпускаться не более двух упаковок в руки. «А поскольку этанол относится к препаратам, подлежащим предметно-количественному учету, соответственно, на настойки тоже распространялось это требование», — поясняет она.

Косметические средства, содержащие высокий процент спирта, в аптеках, как правило, не продаются, добавила Неволина. «Добропорядочные аптеки, которых у нас большинство, как правило, не берут эти жидкости, поскольку такие продажи наносят только репутационный ущерб», — заверила она.

Вице-премьер правительства Александр Хлопонин на прошлой неделе выступил с предложением продавать спиртосодержащие медицинские препараты, такие как сердечные средства валокордин и корвалол, настойка «Боярышник», по рецептам. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что этот вопрос пока не решен в министерстве, но разработаны другие меры по пресечению употребления спиртосодержащих препаратов не по назначению.

В части московских аптек, по данным «Газеты.Ru», после заявления Хлопонина отмечался повышенный спрос на валокордин: пенсионеры покупали лекарство в больших количествах про запас. Директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева на прошлой неделе заявила, что перевод лекарственных спиртосодержащих товаров на рецептурный отпуск может привести к ажиотажному спросу, дефициту и повлечь дополнительную нагрузку на поликлиники.

Новости и материалы
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Все новости