Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработным станет каждый четвертый

Как изменился рынок труда в 2016 году и чего ждать от 2017 года

Ситуация на рынке труда меняется ежегодно. 2016-й не стал исключением: в уходящем году мобильная платформа окончательно взяла первенство в поиске вакансий и сотрудников, а знание иностранных языков перестало быть преимуществом.

Замедление экономического роста в России и кризисные явления продолжают влиять на отечественный рынок труда. В 2016 году бизнес все же приспособился к экономическим реалиям и значимых сокращений численности персонала в уходящем году компании не проводили. К таким выводам пришли аналитики Superjob, которые изучили тенденции на рынке труда в текущем году и ожидаемые тенденции в 2017 году.

Значительные сокращения численности персонала провели лишь 3% российских компаний. При этом годовой прирост числа вакансий в этом году составил 47%.

Процесс подбора персонала полностью перешел на онлайн-сервисы. Так, работодатели ищут потенциальных работников через различные социальные сети и специализированные приложения.

Более того, по итогам 2016 года окончательно оформилась аудитория работодателей mobile only, которые используют только смартфоны и планшеты для поиска новых сотрудников и управления коммуникациями с ними, говорится в докладе.

Вместо сокращения штата в 2016 году работодатели предпочитали экономить на оплате обучения или проезда, заменяя это предоставлением скидок на продукцию.

Так, «в компенсационный пакет стали реже включать возможность обучения за счет компании (46% сегодня, 51% в 2014 году), предоставление служебного транспорта (23 и 19%), оплату спортклубов (12 и 5%), проезда в общественном транспорте (12 и 6%)».

Наиболее успешными в этом году оказались редкие и высококвалифицированные специалисты. Опережающими темпами в 2016 году росли зарплаты для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет.

«Разработчик Oracle (+21%) — 100 –120 тыс. рублей, специалисты по валютным операциям (+20%) — 55 –70 тыс. рублей, главный конструктор (+19%) — 100 –150 тыс. рублей. А также руководители отдела тестирования ПО (+18%), юристы по международному праву (+18%), руководители интернет-проектов (+17%), программисты Java (+14%), юристы по налоговому праву (+13%), программисты PHP (+12%) и системные аналитики (+11%)», — сообщается в исследовании.

По данным Superjob, 2017-й станет последним годом, когда мы сможем констатировать общий рост количества реальных рабочих мест. С 2018 года начнется сокращение предложений для сотрудников низкой квалификации на 5% каждый год, при этом реальная безработица будет расти теми же темпами.

Таким образом, при существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти в несколько раз, до 20—25%.

В то же время спрос на специалистов высокой квалификации будет только расти.

В ближайшем будущем спрос на сотрудников контакт- и колл-центров будет снижаться в связи с расширением автоматизации этого вида деятельности. С невостребованностью также столкнутся работники бухгалтерий и банков, занимающиеся исключительно документооборотом.

Знанием иностранного языка теперь тоже сложно удивить: такое требование будет актуально лишь на позициях, требующих уровня носителя языка.

Повышение спроса в 2017 году коснется IT-разработчиков, инженеров в различных областях, банковских управленцев и юристов-международников. Рост спроса на высококвалифицированных сотрудников вкупе с ростом оплаты их труда является скорее временным явлением, полагают в РАНХиГС.

«Это флуктуации. Это значит, на предыдущих этапах кризиса, и мы знаем, что так и было, средне- и высокооплачиваемые сотрудники страдали сильнее, и по зарплате, и по высвобождению. Сейчас образовалась лакуна, работодатели пытаются ее заполнить», — пояснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Но, по ее словам, это лишь отчасти объясняет рост спроса на IT-разработчиков и аналитиков Big Data. «Вторая причина спроса на таких сотрудников в том, что спрос на Big Data растет, это видно по разным сферам деятельности. Но у нас разработчиков таких очень мало», — отметила Малева.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости