Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рождество в кредит

Жители США и Великобритании вынуждены покупать рождественские подарки в кредит

Неожиданные результаты президентских выборов в США и победа Дональда Трампа не поколебали уверенность американцев в экономике своей страны и не сократили планируемые затраты на подарки к Рождеству. Но многие жители США и Великобритании предпочитают брать кредит для того, чтобы позволить себе покупку запланированных подарков.

По данным ноябрьского опроса Института Гэллапа, в нынешнем году американцы собираются потратить на рождественские подарки в среднем $752. Это меньше, чем в 2015 году (когда чек составил $830), но практически совпадает со средним показателем за последние семь лет — $751 (измерение проводится с 2010 года).

За последние шесть лет траты в 2015 году были максимальными, а меньше всего расходов американцы понесли в 2013 году — $704.

Порядка 30% совершеннолетних американцев заявили, что собираются выделить на подарки $1000 или более. Около 23% сообщили, что не планируют тратить больше $250. Еще 9% респондентов ответили, что вообще не отмечают Рождество и поэтому не покупают подарки. Если исключить из расчета среднего показателя эти ответы, то сумма расходов на подарки становится еще внушительнее — $831.

При этом опросы, проведенные в прошлом году, показывают, что 22% респондентов намеревались попросить деньги в долг или взять кредит, чтобы получить возможность купить подарки для своих близких, отмечает Bloomberg. Половина из них собиралась выплатить заем в течение трех месяцев, другая половина — в срок от 6 до 12 месяцев. Чаще других к кредитам прибегают семьи с детьми.

Не планируют брать кредиты представители наиболее бедных слоев населения: они скорее откажутся от покупки, которую не могут себе позволить в данный момент.

Похожая ситуация складывается и в Великобритании. Около трети граждан Соединенного Королевства — 16,5 млн человек — в этом году будут вынуждены покупать подарки в кредит.

5 млн сообщили о том, что возьмут кредит на закупку продуктов для рождественского стола. Как отмечает Джоанна Элсон, исполнительный директор благотворительной организации Money Advice Trust, большинство людей «предпочитают не задумываться о будущих проблемах в преддверии Рождества», поэтому им проще одолжить деньги, чем спланировать праздничный бюджет и придерживаться его.

Предыдущий опрос, проведенный в октябре, показывал, что на подарки будет потрачено $785. Результаты ноябрьского опроса важны еще и потому, что последний был проведен практически сразу после объявления результатов президентских выборов, с 9 по 13 ноября. Своими ответами жители США подчеркнули уверенность в стабильности экономики страны, хоть это и не вылилось в увеличение запланированных трат.

Тем не менее намерения потребителей — хороший знак для ритейлеров: накопленные Институтом Гэллапа данные позволяют предположить, что в итоге праздничные траты увеличатся приблизительно на 3%.

Аналогичный опрос исследовательского центра American Research Group выглядит даже более оптимистичным: согласно этому прогнозу, в этом году затраты американцев на Рождество составят рекордные $929 — на $47 выше, чем в 2015 году. Впрочем, и это не самые высокие результаты за 32 года, на протяжении которых проводится опрос.

В 2001 году американцы потратили рекордные $1052. А в разгар кризиса в 2009 году средние расходы на подарки составили всего $417.

По сравнению с прошлыми десятилетиями американцы стали совершать покупки все позже и позже. Часть американских респондентов (39%) к 20 ноября, дате опроса American Research Group, еще не приступили к приобретению подарков, отмечает портал Bustle. Однако эти данные не учитывают «черную пятницу» и «киберпонедельник», собравшие $3,44 млрд и $3,45 млрд соответственно: это, скорее всего, повлияло бы на процентное соотношение.

Необходимо также отметить массовый переход американских потребителей на онлайн-магазины.

В то время как в 2014 году покупать товары онлайн планировали 43% населения, в 2016-м их число возросло до 55%.

По данным компании RetailMeNot, ближе к концу декабря в онлайн-магазинах появляются наиболее выгодные скидки на игровые консоли, товары для детей и подарочные сертификаты. Во многом это и объясняет тот факт, что американцы стали закупать рождественские подарки все ближе к концу декабря. В любом случае сумма, которую американцы тратят на праздничные покупки, продолжит стабильно расти, если только в экономике не случится неожиданностей.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости