Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная зима подогрела топливо

Похолодание подстегивает цены на энергоносители в Европе и Азии

Ранняя зима в Азии и Европе привела к росту цен на уголь и природный газ. Из-за погодных условий власти Китая даже временно сняли введенные ранее ограничения по атмосферным выбросам. Евросоюз же старается запасти газ сейчас, так как в случае холодной зимы могут возникнуть проблемы с транзитными поставками через Украину.

Рано пришедшая в Северо-Восточную Азию зима спровоцировала рост цен на уголь и сжиженный природный газ (СПГ), которые во многих странах используются для обеспечения работы электростанций. Резкое похолодание связано с климатическим феноменом Ла Нинья, который изменяет привычный для данного сезона температурный режим в регионе: к примеру, выпавший впервые за 54 года снег в Токио привел к транспортному коллапсу даже на железной дороге, а власти Пекина отменили около 80 авиарейсов.

Средняя температура на севере Китая на этой неделе упала до -9℃, в Южной Корее — до -4℃ (при этом средняя температура января в обоих регионах обычно колеблется около 0℃).

Чтобы справиться с холодами, Китай временно снял ограничения на добычу угля до конца года, а премьер-министр государственного совета Ли Кэцян отметил, что необходимо соблюдать баланс между контролем за выбросами и производительностью в энергетике.

За год цены на термальный уголь в австралийском порту Ньюкасл практически удвоились и сейчас составляют более $100 за метрическую тонну. До нынешнего похолодания рост цен был связан с решением правительства Китая сократить добычу угля внутри страны, чтобы сократить запасы и бороться с атмосферными выбросами, в то время как инвесторы прогнозировали ухудшение условий добычи в основных странах-экспортерах региона (Австралии и Индонезии) из-за влияния Ла Нинья.

В целом Китай в последнее время взял курс на «очищение» источников энергии, однако ранние холода мешают осуществлению этих планов. Так как именно китайский рынок обеспечивает основной спрос на уголь в Азии, любые изменения в энергетической политике КНР окажут влияние на цены, отмечает аналитик Wood Mackenzie Рори Симингтон.

По данным Nikkei, спрос на энергоносители привел к росту цен на СПГ в Азии до максимального уровня за 11 месяцев: в начале ноября 1 млн британских термических единиц (BTU) обходился в $7 (на 70% дороже, чем в апреле, когда наблюдался самый большой спад). Эталонные цены на СПГ в Азии рассчитываются на основании продаж в Японию и Южную Корею. Спрос на СПГ в Японии резко увеличился с марта 2011 года, когда из-за катастрофы на АЭС «Фукусима-1» работу большинства атомных электростанций в стране пришлось приостановить.

Правительство Синдзо Абэ в последнее время одобрило перезапуск большинства АЭС, что снизило зависимость страны от импорта энергоносителей, но одновременно вызвало протесты местного населения. Несмотря на тенденцию к снижению энергетической зависимости, Япония остается крупнейшим импортером СПГ в мире: в 2015 году импорт составил 85,05 млн тонн, а в 2014-м — рекордные 88,51 млн тонн.

Схожая ситуация обстоит и в Европе, где атомные проекты вызывают все меньше энтузиазма. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов объясняет этим рекордные поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье: 22 ноября рост экспорта газа составил 27,6%, объем поставок — 599,8 млн кубометров. Евросоюз также наращивает запасы потому, что опасается за транзит российского газа через территорию Украины. В 2016 году Украина подошла к отопительному сезону с минимальными за последние годы запасами газа в хранилищах (14,7 млрд кубометров).

В прошлом году страну выручила теплая зима, но сейчас уровень отбора газа из украинских ПХГ говорит о том, что в случае холодов резервов не хватит.

Газотранспортная система Украины устроена так, что в период пикового потребления газа в Европе для наращивания транзитных объемов используется газ из украинских ПХГ.

Новости и материалы
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости