Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФРС в тени выборов

Трамп и Клинтон помешают ФРС поднять ключевую ставку

Многие аналитики называют заседание ФРС, которое состоится на нынешней неделе, просто ширмой: встреча пройдет в преддверии выборов президента США, и связанная с этим политическая нестабильность фактически не дает регулятору шанса изменить ситуацию в экономике и поднять ключевую ставку.

Представители Федеральной резервной системы (ФРС) США неоднократно говорили, что заседание 1–2 ноября не будет чем-то отличаться от других: участники совещания обсудят экономические показатели и решат, необходимо ли повышать ключевую ставку (сейчас она составляет 0,5%). Но это всего лишь «вежливая ложь», иронизирует The New York Times. Практически все аналитики сходятся во мнении, что ФРС не пойдет на повышение ставки до проведения президентских выборов, а это значит, что настоящее решение будет принято не на октябрьском, а на следующем заседании (13–14 декабря).

Помимо собрания ФРС, на этой неделе будут опубликованы данные о состоянии рынка труда в США в прошлом месяце. В обычное время совпадение дат для этих двух событий внесло бы элемент волатильности на рынок ценных бумаг, но сейчас спекулянты, скорее всего, проигнорируют свежие данные: все слишком сосредоточены на президентских выборах, которые состоятся всего через шесть дней после заседания, 8 ноября.

По данным CME Group, цена на фьючерсы учитывает шестипроцентную вероятность повышения ставки на этой неделе и 73-процентную вероятность ее повышения в конце года, отмечает The Wall Street Journal. Опрошенные изданием экономисты отмечают, что в октябре было создано 168 тыс. новых рабочих мест, что позволит сохранить безработицу на уровне 4,9%. «Учитывая, что показатель будет отклоняться не более чем на 0,2% в любую сторону, по данным этого месяца будет сложно судить о новых тенденциях на рынке труда», — считает Эндрю Холленхорст, экономист Citigroup.

Несмотря на предсказание уверенной победы Хиллари Клинтон, за оставшуюся до выборов неделю случиться может многое (учитывая полученное ФБР разрешение на изучение переписки бывшего госсекретаря и публикацию писем главы предвыборного штаба Клинтон), и политическая неопределенность слишком высока, чтобы влиять на рынок еще и повышением ставки.

Даже сторонники этого решения отмечают, что изменений не было так долго, что еще несколько недель не сыграют никакой роли.

Отчет о ноябрьском собрании ФРС может использовать для подготовки участников рынка к решению о поднятии ставки в декабре.

Компенсировать эффект от политических событий не могут даже внушающие оптимизм экономические показатели, в частности рекордный для последних двух лет рост ВВП на 2,9% год к году и ускорение инфляции до 0,3% в сентябре.

«Очевидно, что близость к выборам связывает руки Джанет Йеллен и ФРС не будет сейчас предпринимать никаких решительных действий. Я думаю, что они могут и вовсе не поднять ставку в нынешнем году — вероятность такого исхода я оцениваю в 60%», — говорит стратег Standard Chartered Bank Дивья Девеш.

Экономисты Barclays придерживаются мнения, что в декабре ставка все-таки будет увеличена, учитывая ситуацию на рынке труда и инфляцию, но не исключают того, что давление на ФРС окажется «недостаточным», пишет CNBC.

Марк Чендлер, глава департамента стратегических иностранных инвестиций Brown Brothers Harriman, отмечает, что решение ФРС на встрече в декабре не будет основано на экономических показателях в период с июля по сентябрь нынешнего года. «Они знают, что нужно делать, но сейчас политическое влияние на рынок слишком велико, чтобы учитывать экономические показатели», — резюмирует Чендлер.

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости