Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нобель» ушел по контракту

Нобелевская премия по экономике присуждена за анализ и разработку теории контрактов

Нобелевскую премию по экономике получат американские экономисты Оливер Харт и Бенгт Хольмстрём. Их научные интересы были сфокусированы на теории контрактов, которая предполагает анализ особенностей корпоративных договоров.

Нобелевская премия по экономике за 2016 год присуждена Оливеру Харту из Гарвардского университета и Бенгту Хольмстрёму из Массачусетского технологического института. «Современные экономики держатся на бесчисленном множестве контрактов. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстрёмом, имеют важное значение для понимания реальных контрактов и институтов, так же как и потенциальные проблемы в структуре формирования контрактов», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Теория контрактов подразумевает под собой всесторонние принципы для анализа разнообразных особенностей структуры договора. Среди них зарплата топ-менеджерам на основе производительности их труда, франшизы и доплаты в области страхования, а также приватизация частного сектора.

68-летний Оливер Харт родился в Великобритании, окончил Королевский колледж Кембриджского университета, Университет Уорика и Принстонский университет. До 1984 года работал в Великобритании — сначала в Черчилль-колледже в Кембридже, а затем в Лондонской школе экономики. После он переехал в США и стал преподавателем Массачусетского технологического института, а с 1993 года перешел в Гарвардский университет. С 2000 по 2003 год возглавлял экономический факультет Гарварда.

Харт является экспертом по теории контрактов, теории фирмы, корпоративных финансов, а также права и экономики. В сфере его научных интересов — изучение влияния структуры собственности и договорных механизмов на управление корпорациями.

67-летний Бенгт Роберт Хольмстрём родом из Хельсинки. В 1972 году получил степень бакалавра наук по математике в Хельсинкском университете, а в 1975 году — магистерскую степень в Стэнфордском университете. Докторской степени был удостоен в 1978 году в Стэнфордской высшей школе бизнеса.

В 1978 году Хольмстрём начал преподавательскую деятельность в должности ассистента профессора кафедры систем и исследований операций в Шведской школе экономики и делового администрирования. В настоящее время он работает профессором экономики в Массачусетском технологическом институте, считающемся одним из лучших в мире университетов, согласно нескольким международным рэнкингам. Хольмстрём успел поработать также в Йельском университете, но с 1994 года он числится в преподавательском составе Массачусетского технологического института.

В 2003–2006 годах уже занимал должность руководителя кафедры экономики Массачусетского технологического института. Хольмстрём является теоретиком в сфере микроэкономики, избрал сферой своих научных интересов изучение теории контрактов, теории фирмы, корпоративного управления и проблем с ликвидностью во время финансовых кризисов. Помимо этого с 1999 по 2012 год Хольмстрём являлся членом совета директоров производителя мобильной техники Nokia.

Его ранние работы посвящены исследованию проблем морального риска в корпоративных командах, а также управленческим стимулам и трудовым договорам.

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 году получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.).

Из-за роста курса шведских крон в долларовом эквиваленте призовой фонд сократился: в прошлом году 8 млн крон были эквивалентны $953 тыс.

Любопытно, что ни Харт, ни Хольмстрём не входили в список наиболее вероятных кандидатов на получение премии по экономике. По версии Thomson Reuters, самым вероятным победителем являлся Эдвард Лейзир за работы в области кадровой экономики, которые включали в себя разработки новых моделей мотивации сотрудников и увеличения производительности труда. Другими вероятными кандидатами назывались Оливье Бланшар, бывший глава Международного валютного фонда, который изучал экономическую неустойчивость, а также Марк Мелиц и его исследования в области неоднородности фирм в международной торговле.

Это уже третий год подряд, когда агентство Thomson Reuters не угадывает лауреатов по экономике.

В прошлом году, когда Нобелевскую премию получил шотландский экономист Энгус Дитон за анализ потребления, бедности и благосостояния, Thomson Reuters ожидало победу сэра Ричарда Бланделла, занимающегося микроэконометрическим анализом того, как политические решения влияют на рынок труда и покупательский спрос, и, в частности, как неблагоприятные экономические условия влияют на домохозяйства.

Нобелевская премия по экономике не входила в первоначальный список дисциплин, созданный Альфредом Нобелем, и присуждается с 1968 года.

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости