Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишние трубы «Газпрома»

Вторая нитка «Турецкого потока» может оказаться невостребованной

«Газпром» готовится строить две нитки «Турецкого потока». Это лишь половина от изначально запланированной мощности, но в нынешней ситуации даже одна нитка может работать не с полной загрузкой. С одной стороны, нужно создавать дополнительные газопроводы, с другой — даже в этом случае востребованность российского газа, поставляемого через Турцию, вызывает сомнения. Кроме того, в условиях избытка газа на европейском рынке «Газпром» в Европе столкнется с сильной конкуренцией.

Анкара впервые подтвердила заинтересованность в двух нитках газопровода «Турецкий поток». Как говорится в сообщении «Газпрома», компания по дипломатическим каналам получила разрешение на проведение изыскательских работ в территориальных водах Турции именно по двум ниткам. «Работа по проекту идет в отличном темпе», – отметил в связи с этим глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Мощность «Турецкого потока» была одной из главных интриг проекта. Изначально предполагалось, что ниток будет четыре, а общая пропускная способность газопровода составит 63,5 млрд кубометров.

Но в начале октября 2015 года сообщалось, что мощность трубы может быть сокращена до двух ниток и 32 млрд кубов. Как отмечал Алексей Миллер, это связано с тем, что выбывающие мощности будут компенсированы за счет другого газопровода — «Северного потока – 2» (55 млрд кубометров), который пройдет через Балтийское море до Германии.

Позднее Турция начала говорить, что она заинтересована и вовсе только в одной нитке, по которой будет поставляться российский газ для собственно турецких потребителей. В конце 2015 года из-за сбитого турками российского Су-24 отношения России и Турции резко обострились, и проект газопровода оказался в подвешенном состоянии.

Летом 2016 года политическая напряженность между двумя странами была урегулирована, и о «Турецком потоке» заговорили вновь, причем подготовка к реализации проекта началась форсированными темпами. Однако до последнего момента не было ясно, сколько ниток решится построить Россия и что из этого разрешит Турция. Обсуждалось строительство в перспективе двух ниток по 16,5 млрд кубометров — для Турции и для Европы через турецкую территорию.

Но говорить о строительстве второй можно только после получения гарантий Европы, отмечал глава российского Минэнерго Александр Новак.

Речь шла о том, что европейские потребители подтвердят интерес к российскому газу из «Турецкого потока». В Минэнерго не смогли прокомментировать ситуацию, представитель «Газпрома» был недоступен для комментариев.

Основной проблемой являются риски, связанные со спросом на российский газ в Европе. С одной стороны, «Газпром» постоянно сообщает о росте поставок. Так, по итогам 2015 года экспорт в дальнее зарубежье вырос на 8,2%, до 158,6 млрд кубометров. За период с 1 января по 15 сентября текущего года, по предварительным данным, поставки выросли на 9,4% год к году, до 109,6 млрд кубометров.

«Спрос на российский газ в Европе есть, – комментирует завсектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков. — Однако сейчас в ЕС переизбыток газового предложения, так что «Газпром» столкнется с серьезной конкуренцией».

Главными конкурентами российского холдинга, по словам эксперта, станут Норвегия, Катар и — в недалеком будущем — США. Кстати, во вторник сообщалось, что первый танкер с американским сланцевым газом прибыл в Великобританию. А Великобритания на данный момент — один из драйверов роста экспорта «Газпрома»: за девять с половиной месяцев текущего года поставки в Великобританию выросли на 54,7%.

Вторая нитка «Турецкого потока» имеет все шансы остаться практически незаполненной, считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По словам эксперта, для дальнейших поставок из Турции необходимо строительство дополнительных газопроводов, а никто из потенциальных потребителей таких намерений не высказывает. Теоретически «Газпром» мог бы сам построить необходимые трубопроводы, но, во-первых, это дополнительные расходы, а во-вторых, в дело наверняка вмешается Еврокомиссия, которая ранее уже торпедировала «Южный поток» (проект газопровода, альтернативой которому и стал ТП) и сейчас пытается затормозить реализацию «Северного потока – 2».

Кстати, по словам Корчемкина, проект «Северного потока – 2» сам по себе мешает расширению «Турецкого потока» дальше первой нитки.

«Сначала нужно прекратить разговоры о втором «Северном потоке», — указывает эксперт. — Одновременные переговоры сразу по двум направлениям ставят «Газпром» в нелепое положение».

Ранее эксперты рынка неоднократно говорили, что «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» могут оказаться друг для друга несовместимыми проектами в силу их избыточности.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости