Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» накажет сам себя

«Северный поток – 2» окажет негативное ценовое влияние на Европу

Проект «Северный поток – 2» несет ценовую угрозу для европейских потребителей, предупреждает украинский «Нафтогаз». Саму Украину новая труба «Газпрома» лишит $2 млрд транзитных доходов, но Европа, как отмечают эксперты, не пострадает, так как цены контрактов «Газпрома» определяются ценой нефти. Зато газопровод может нанести ущерб самому «Газпрому»: при низких ценах на газ затраты на строительство новой трубы себя не оправдают.

Российский газопровод «Северный поток – 2» окажет негативное влияние на рынок газа Центральной и Восточной Европы. Такое заявление сделал председатель правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью британской «Би-би-си».

Также он напомнил, что введение в строй этой трубы лишит Украину около $2 млрд транзитных доходов в год. Киев одним из первых выступил против строительства «Северного потока – 2»: о потерях в $2 млрд в прошлом говорил еще находившийся тогда в должности премьер-министра Арсений Яценюк. Он же называл газопровод «антиукраинским и антиевропейским» проектом.

«Северный поток – 2» — труба мощностью 55 млрд кубометров, которая должна пройти через Балтийское море параллельно уже действующему «Северному потоку» (его мощность также 55 млрд кубов) до Германии. Помимо «Газпрома», которому принадлежит 51%, в проекте участвуют германские E.On и BASF, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и французская ENGIE (бывшая Gaz de France). Последняя получила 9%, остальные иностранные участники — по 10%.

«Северный поток – 2» в какой-то мере действительно является «антиукраинским» проектом, так как в первую очередь призван снизить зависимость поставок российского газа от транзита через территорию Украины. В прошлом году транзит через эту страну составил 67 млрд кубометров (чуть более 42% от всего прошлогоднего экспорта). Действующий контракт с Киевом истекает в конце 2019 года, и Москва уже не раз заявляла, что продлевать его не будет. Впрочем, окончательно судьба транзита еще не решена.

Представитель «Газпрома» в четверг был недоступен для комментариев, однако ранее компания неоднократно заявляла, что у нее нет возможности манипулировать ценами, так как долгосрочные контракты «Газпрома» имеют привязку к нефти, а на нефтяные котировки газовый холдинг влиять не может даже при желании.

Кстати, как раз сейчас, в период низких цен на нефть, поставки российского газа дешевеют. Как говорил в конце августа заместитель начальника департамента «Газпром экспорта» Михаил Мальгин, среднегодовая цена европейского экспорта в 2016 году предполагается на уровне $167–171 за 1 тыс. кубометров. До падения стоимости нефти «Газпром» продавал свой газ по $350–400.

Кроме того, российская монополия постоянно пересматривает цену по требованию своих европейских контрагентов. Правда, в большинстве случаев последним для этого приходится обращаться в суд.

«Заявление Коболева далеко от рыночных реалий, в целом его интервью имеет скорее пропагандистскую направленность», — комментирует сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Очевидно, Коболев предупреждает о том, что «Газпром», избавившись от транзитной зависимости, будет манипулировать ценами для разных стран Европы», — полагает эксперт. Но, по его словам, ко времени ввода «Северного потока – 2» в строй (это должно произойти до конца 2019 года) на европейском рынке вырастет доля спотовых (разовых) контрактов. Сейчас, по оценкам Марунича, она составляет 50–55%, причем спот больше предпочитают в западной части Европы, особенно Великобритания и Нидерланды.

Подобного рода контрактам отдается предпочтение в силу того, что они (в отличие от долгосрочных соглашений «Газпрома») более гибко реагируют на изменение рыночной конъюнктуры и их цена зачастую оказывается ниже, чем у контрактов, заключенных на несколько лет. Впрочем, случается и наоборот, когда на пиках потребления физических объемов газа на спотовом рынке просто не хватает, тогда цена на разовые контракты растет.

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин говорит, что именно заполненность рынка газом и общий уровень цен как на споте, так и у долгосрочных контрактов будут определять ценовую политику «Газпрома». Так, в нынешней ситуации, когда цены на минимумах, российская монополия не может поднимать стоимость контрактов для своих европейских клиентов.

По словам эксперта, «Северный поток – 2» скорее способен нанести ущерб самому «Газпрому», так как при текущем уровне цен, учитывая затраты на строительство трубы, компании придется продавать газ фактически себе в убыток.

«Газпром» наказывает сам себя, отказываясь от уже существующего украинского маршрута из-за политических амбиций российского руководства», — указывает Крутихин.

Стоимость «Северного потока – 2» сам российский газовый монополист ранее оценивал в €9,9 млрд.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин также указывает, что СП-2 ударит в первую очередь по «Газпрому». «Проект меняет маршрут доставки газа на хаб в австрийском Баумгартене, — напоминает эксперт. — Сейчас «Газпром» платит тарифы Украины и Словакии. На новом маршруте через Балтийское море «Газпром» перестанет платить Украине, но будет оплачивать прокачку по собственно «Северному потоку-2», а также тарифы Германии, Чехии и Словакии».

По словам Корчемкина, в прошлом году затраты на транзит тысячи кубометров газа через Украину составили $31, а через действующий «Северный поток-1» - $31.2. «Формула цены контракта останется прежней, а затраты «Газпрома» вырастут, создавая риск убыточности экспорта», - -предупреждает эксперт.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости