Авиакомпании «ВИМ Авиа», «Уральские авиалинии» и «Ямал» получили допуски на выполнение международных рейсов из нового аэропорта Жуковский в Подмосковье, говорится в материалах на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). В совокупности компаниям разрешено выполнять 119 рейсов.
Половину допусков получили «Уральские авиалинии». Авиаперевозчику разрешено выполнять до 60 международных рейсов в неделю из Жуковского по девяти направлениям: Бургас, Астана, Алма-Ата, Пекин, Ош, Бишкек, Худжанд, Душанбе и Анталия. По всем из них, кроме Пекина, «Уральские авиалинии» получили допуски на осуществление ежедневных полетов. В Пекин авиакомпания сможет летать из Жуковского четыре раза в неделю.
«Ямал» также получил большое количество разрешений. Так, авиакомпания может выполнять из Жуковского 52 международных рейса в неделю по 13 направлениям: в Вену, Пловдив, Будапешт, Мюнхен, Тбилиси, Актау, Астану, Алма-Ату, Ош, Бишкек, Худжанд, Душанбе и Прагу. По всем из них авиаперевозчику разрешено летать до четырех раз в неделю.
Меньше всего допусков получила «ВИМ Авиа». Ей согласовали выполнение ежедневных рейсов из Жуковского во Франкфурт-на-Майне. При этом компании отказали в допусках в Ош и Бишкек (Киргизия) и Худжанд и Душанбе (Таджикистан). Авиаперевозчик планировал летать по этим направлениям на ежедневной основе.
Впрочем, авиакомпании пока не спешат объявлять об открытии рейсов из подмосковного аэропорта.
«Конкретных сроков нет. Это работа на перспективу», — пояснили «Газете.Ru» в «Уральских авиалиниях». Такой же стратегии придерживаются и в «ВИМ Авиа». «В данный момент это работа на перспективу. Составление программы на осенне-зимний период сейчас в процессе постоянной коррекции», — отметили в пресс-службе авиакомпании. Связаться с представителем «Ямала» «Газете.Ru» не удалось.
Аэропорт в Жуковском управляется компанией «Рампорт Аэро», созданной в 2014 году после проведения конкурса на выбор инвестора. 75% + 1 акция компании принадлежат литовской Avia Solutions, 25% — у транспортно-выставочного комплекса «Россия» (структура «Ростеха»).
«У аэропорта Жуковский — статус регионального аэропорта. Это укладывается в формат «полеты не в Москву». В данном случае появляются более широкие возможности на получение допусков на эти направления. Возможно, отказ на выдачу допусков авиакомпании «Уральские авиалинии» в Париж и в Прагу связан с особенностями межправсоглашений с этими странами. Может быть, имеются определенные ограничения по допуску к полетам из региональных аэропортов в эти города», — рассуждает главный редактор портала Avia.Ru Роман Гусаров.
Действительно, в конце июня текущего года стало известно, что Минтранс России определил Жуковский в качестве регионального аэропорта, а не московского, как это планировалось раньше. Сообщалось, что, таким образом, у аэропорта появятся преимущества на международных маршрутах.