Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы в турецком капкане

Почти 5 тысяч российских туристов застряли в Турции из-за мятежа военных

Авиасообщение с Турцией снова прервано. Минтранс ввел временный запрет на выполнение регулярных рейсов между Россией и Турцией. В Турции тем временем остаются около 5 тыс. российских туристов, из них около 1,3 тыс. человек прибыли в страну, купив турпутевку у туроператоров.

Минтранс ввел временный запрет на выполнение регулярных рейсов из России в Турцию на фоне попытки государственного переворота в этой стране. Запрет касается не только рейсов российских авиакомпаний, но и турецких авиаперевозчиков.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота. В ходе столкновений между мятежниками и проправительственными войсками погибли около 150 человек.

«В соответствии с поручением президента РФ регулярное авиасообщение с Турцией временно приостановлено. Ночью в ходе заседания оперативного штаба были даны соответствующие указания», — сказал ТАСС представитель Минтранса.

Решение о том, как будут вывозиться туристы, будет принято позднее, пояснили «Газете.Ru» в Минтрансе.

«Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки, — уточняют в Росавиации и добавляют:

— Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции».

Авиакомпания «Аэрофлот» вывезет своих пассажиров, отправив пустые рейсы из России 17 июля вечером и утром 18 июля. В «России» вопрос о вывозе российских туристов еще решается.

Авиасообщение между двумя странами на текущее время прекращено. Российские авиакомпании, которые выполняли рейсы в Турцию, еще ночью в субботу заявили об отмене рейсов. Как сообщили «Газете.Ru» в «Аэрофлоте», были отменены рейсы в Стамбул и Анталию, запланированные на 16 июля и 17 июля. Также не состоялись рейсы авиакомпании «Россия» («дочка» «Аэрофлота») по маршруту Москва — Анталия.

Уже в субботу стало известно, что турецкий национальный перевозчик Turkish Airlines отменил все рейсы на 16 июля: это коснулось более 900 внутренних турецких и международных рейсов, в том числе из Стамбула и Анталии в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Астрахань и другие города.

Таким образом, находящиеся в Турции российские туристы вынуждены оставаться там до прояснения политической ситуации.

В настоящее время число российских туристов, находящихся в Турции, оценивается в 5 тыс. человек.

Эта цифра включает в себя как самостоятельных туристов, так и тех, кто приобрел путевку у туроператоров.

Число россиян, находящихся в Турции в рамках организованных туроператорами групп, оценивается в 1,2–1,3 тыс. человек, сообщил «Газете.Ru» директор «Турпомощи» Александр Осауленко. Большинство из них отдыхают в районе курортов Анталии.

По данным Российского союза туриндустрии, 16 июля из России в Турцию должны были отправиться еще 600 туристов, но их рейсы были отменены.

Наибольшее количество российских туристов в Турцию успел отправить туроператор «Библио Глобус».

Это единственный российский туроператор, который смог поставить на турецком направлении рейсы, полностью выкупленные под турпутевки. Рейсы осуществляла авиакомпания «Россия», которая имела допуски на выполнение регулярных полетов в Анталию.

Другие туроператоры не могли организовать чартерную авиаперевозку, поскольку запрет на чартерное авиасообщение не был снят. Они отправляли российских туристов на рейсах «Аэрофлота» либо Turkish Airlines.

«На курортах все тихо и спокойно, надеемся, что к понедельнику и вторнику авиасообщение восстановится и туристы смогут улететь», — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в разговоре с «Газетой.Ru». Она подчеркнула, что все туристы, отправленные по линии турагентств, размещены в гостиницах за счет авиакомпаний либо самих туроператоров.

Туристам, чьи поездки были отменены, туроператоры предлагают либо полный возврат денежных средств, либо перенос сроков поездки до прояснения ситуации.

«В ближайшие дни все будет зависеть от развития ситуации. Если авиасообщение не возобновится, то будут предлагать либо полный возврат денежных средств, либо перенос сроков поездки. Если же авиасообщение будет возобновлено, но туристы все равно не захотят лететь, при этом рекомендаций от МИДа и Ростуризма воздержаться от поездок в Турцию не будет, то туроператоры будут вправе возвращать деньги за вычетом фактически понесенных расходов», — уточнила Тюрина. Пока официальных запретов на продажу турпутевок в Турцию нет.

У большинства туроператоров, с агентскими договорами которых ознакомилась «Газета.Ru», аннуляция туров за несколько дней до начала поездки приводит к 100-процентному штрафу. Таким образом, отмена поездки в Турцию в случае возобновления авиасообщения приведет к полной потере денежных средств, уплаченных за турпутевку.

Туристическая отрасль Турции обеспечивает 6,2% ВВП страны. Из-за введения запрета на продажу турпутевок в Турцию в конце 2015 года число российских туристов в Турции резко сократилось. Помимо россиян, уменьшилось и количество туристов из европейских стран. Это связано с произошедшими в Турции терактами.

Как прогнозировал ранее глава Торгово-промышленной палаты Анталии Давут Четин, убытки отрасли в 2016 году могут составить $12 млрд. Кроме этого, около 80–100 тыс. человек могут лишиться рабочих мест.

После нынешнего обострения внутриполитической обстановки в Турции убытки туротрасли могут значительно превысить $12 млрд.

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости