Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Съедобная половина зарплаты

Расходы россиян рухнули до уровня 2012 года

Расходы россиян в июне показали рекордное падение в сравнении с предыдущим месяцем, свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир». Россияне вынужденно тратят на питание уже больше половины своей зарплаты, что свидетельствует о нарастании бедности, считают эксперты. В ближайшие два-три квартала ситуация не улучшится — для этого необходимо снизить инфляцию.

+++++++++++++

Экономны как никогда

Активность потребителей в июне традиционно падает, но в прошедшем месяце расходы россиян уменьшились сильнее, чем в прошлые годы, следует из отчета «Ромира». Их объем в реальном выражении откатился на уровень июня 2014 года, примерно такой же показатель наблюдался в январе 2012 года.

В реальном выражении сокращение составило 11,4% к маю 2016 года, подсчитали эксперты исследовательского холдинга. Предыдущий антирекорд в динамике индекса был зафиксирован в 2013 году и составил около 10%.

«В предыдущие годы ни разу не наблюдалось столь резкого и ощутимого падения, как в нынешнем году. Экономия россиян продолжается», — говорится в отчете. Граждане за первое полугодие этого года нарастили расходы на повседневные товары всего на 5,8%, что не дотягивает до накопленной за это же время инфляции в 7,5%.

Сокращение расходов естественным образом вытекает из снижения реальных доходов россиян, но запаздывает, так как люди расходуют на потребление свои сбережения. В марте их объем достиг пика в 15,7%, но уже сейчас снизился приблизительно до 12%, отмечает советник Института современного развития Никита Масленников. За январь — май 2016 года сбережения сократились, по данным Росстата, на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правда, это касается в основном краткосрочных депозитов, а долгосрочные, наоборот, немного растут — это может свидетельствовать о том, что население начинает себя дисциплинировать. Режим экономии так или иначе затронул от 50 до 60% домохозяйств.

Ситуация напряженная и неустойчивая. Несмотря на повышение прожиточного минимума, к концу года число бедных может вырасти приблизительно на 3 млн человек. Реальные доходы населения снижаются уже больше 19 месяцев кряду, напоминает Масленников, оборот розничной торговли — на протяжении 17 месяцев. «Это абсолютные рекорды по продолжительности падения», — говорит эксперт.

Проедаем половину зарплаты

Еще один показатель, который свидетельствует об обеднении населения, — рост доли продовольствия в общей корзине затрат россиян. В июне этот показатель достиг 54% (против 50% в мае), подсчитал «Ромир».

По общепринятой методике определения границ бедности, исходя из доли расходов на продовольствие, критичной считается отметка 50%, говорит профессор департамента прикладной экономики ВШЭ Наталья Тихонова. Такой показатель используют, например, в Латинской Америке.

«Косвенно ее использует и наш Росстат, который старается формировать прожиточный минимум так, чтобы доля расходов на питание не превышала 50%», — замечает эксперт.

Исходя из этого критерия число бедных в России выше официального показателя Росстата и достигает 30–35%, полагает Тихонова. «Правда, надо признать, что у нас народ любит покушать и на продуктах питания экономит в последнюю очередь — такая национальная черта. Россияне всегда лучше купят себе колбаски — почаще и подороже, — чем какие-нибудь новые вещи», — сказала она.

На критический рост доли затрат на питание из кошельков россиян указывал еще зимой Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По его данным, «красная черта» была пройдена в феврале этого года, когда еда с учетом алкоголя и табачных изделий заняла 50,1% в обороте розничной торговли. Такая тенденция «вполне логично отражает факт снижения реальных расходов и рост бедности», отмечали экономисты.

С надеждой на низкую инфляцию

Кризис по-разному ударил по разным точкам: если в сельской местности больше страдали от увольнения одних и роста неоплачиваемой нагрузки на других, то в крупных городах резко сокращались доходы людей в группах с заработком выше среднего, говорит Тихонова из ВШЭ. «Порезали бонусы, премии, не повышали зарплату — в результате эта часть населения вынуждена более сильно экономить», — отмечает она.

Данные «Ромира» также свидетельствуют, что жители городов-миллионников сейчас беднеют значительно быстрее, чем остальные россияне: в среднем их расходы сократились на 15,7%. Москвичи в июне экономили еще больше, снизив траты на 16,2% по сравнению с маем.

В течение ближайших двух-трех кварталов людям придется еще пожить в режиме экономии, говорит Масленников, но надежда на улучшение ситуации в следующем году есть. Сохранение траектории снижения цен на 5–6% в этом году — уже неплохо, а если к концу 2017-го властям удастся достичь показателя в 4%, «то восстановление (доходов россиян) как раз к этому времени и состоится», считает эксперт.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости