Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принцы подвели Россию

Саудовская Аравия похоронила идею заморозки нефтедобычи

Саудовская Аравия не будет фиксировать уровень добычи нефти, пока этого не сделает Иран. Саудиты не хотят давать преимущество своему историческому сопернику, который намерен не замораживать, а наращивать производство. Позиция саудовцев обесценивает саму идею заморозки добычи и наносит удар по нефтяным котировкам.

Саудовская Аравия не будет замораживать добычу нефти, если этого не сделают другие крупные производители, в частности Иран. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Ранее СМИ со ссылкой на источники уже сообщали, что саудиты зафиксируют добычу лишь в случае согласия Ирана, однако впервые об этом заявило официальное лицо СА. Глава российского Минэнерго Александр Новак в пятницу сообщил, что ему неизвестно о том, что решение Саудовской Аравии по поводу заморозки зависит от позиции Исламской Республики Иран (ИРИ).

Именно Саудовская Аравия наряду с Россией, Катаром и Венесуэлой стали инициаторами заморозки уровня добычи нефти. Четыре страны договорились об этом еще в середине февраля, и страны ОПЕК (включая Иран), а также ряд нефтепроизводителей, не входящих в картель (например, султанат Оман, Бахрейн и Норвегия), заявили, что поддерживают инициативу.

Предполагается, что в условиях растущего спроса фиксация уровня добычи поддержит нефтяные котировки. Кстати, Александр Новак говорил, что и без участия Ирана это позволит снизить переизбыток предложения на мировом рынке, который, по словам российского министра, составляет 1,5 млн баррелей в сутки. В начале марта Новак указывал, что готовность заморозить производство нефти выразили более 15 стран, обеспечивающих 73% мирового производства.

Иран, который изначально формально поддержал идею о прекращении наращивания добычи, позднее назвал ее «нелогичной и смехотворной». Точнее, собственно заморозка добычи у Ирана протеста не вызвала, однако ИРИ напомнила, что последние годы находилась под санкциями США и Европы, которые ограничивали в том числе и экспорт иранской нефти. Соответственно, за годы санкций в Иране сократилась добыча.

Теперь Иран требует для себя особых условий. Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане 13 марта говорил, что пока страна не выйдет на досанкционный уровень добычи нефти, другие производители должны «оставить Иран в покое» по поводу заморозки. Досанкционный уровень — это примерно 4 млн баррелей в день.

На данный момент Иран ежесуточно добывает чуть меньше 3 млн баррелей. При этом ИРИ еще до отмены санкций неоднократно предупреждала, что намерена после снятия ограничений в кратчайшие сроки нарастить добычу и, соответственно, экспорт не менее чем на 1 млн баррелей в день. Впрочем, тут возникает вопрос сроков — сам Иран заявлял, что способен это сделать в течение года, однако эксперты рынка ранее говорили, что на это может потребоваться от 1,5 до 2–3 лет. Александр Новак в начале марта говорил, что Ирану действительно могут быть предоставлены «особые условия».

Окончательное решение, как предполагается, должно быть принято по итогам переговоров, которые состоятся 17 апреля в катарской Дохе.

«Пока предполагаемая заморозка влияет только на ожидания рынка, однако и это играет серьезную роль — после заявления саудитов цены на нефть уже упали», — отмечает аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин.

Вечером пятницы июньские фьючерсы на североморскую нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне потеряли 4,34%, стоимость барреля составила $38,65.

Кокин указывает, что если бы ситуация укладывалась только в рамки рынка, она была бы более предсказуемой. «Но в данном случае важную роль играют политические соображения, — говорит эксперт. — Россия может найти общий язык и с Саудовской Аравией, и с Ираном. Но общий язык не могут найти саудиты и иранцы».

Саудовская Аравия и Иран — исторические антагонисты. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что сейчас СА и ИРИ конфликтуют как из-за сирийского противостояния (Иран поддерживает Башара Асада, против которого выступает Саудовская Аравия), так и из-за Йемена, где столкнулся шиитский Иран и суннитская СА.

«Саудиты не хотят давать противнику в регионе преимущество в плане нефтедобычи, — комментирует Макаркин. — Однако есть и другая сторона вопроса: если СА заморозит производство нефти на текущем уровне, а Иран — нет, то иранская нефть начнет конкурировать с саудовской».

Сам Иран неоднократно говорил, что ему нужно восстанавливать утерянные за время санкций доли рынка. Причем ИРИ не скрывала, что готова для этого демпинговать.

Глава совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский говорит, что планы по заморозке добычи с самого начала вызывали определенный скепсис. Дело в том, что зафиксировать добычу предполагалось на уровнях 11 января, когда она была на максимумах. Андриевский указывает, что конкретно в России на тот момент уровень добычи был вообще максимальным со времен СССР.

По словам эксперта, несмотря на отсутствие конкретики по заморозке, даже в вялотекущем режиме переговоры оказывали поддержку нефтяным котировкам, которые больше месяца удерживались в районе $40 за баррель.

«Отсутствие поддержки Саудовской Аравии делает, по сути, бессмысленным встречу в Катаре, — говорит Андриевский. — Цены на нефть, в свою очередь, лишаются одного из факторов поддержки, и сейчас, возможно, на рынке закрепится тенденция к снижению котировок». Эксперт не исключает, что глубина падения может быть весьма существенной, так как на рынке сохраняется избыток предложения и высокая затоваренность.

«Уже в ближайшее время цены на нефть смогут протестировать отметку в $35 за баррель, — предупреждает Андриевский. — Впрочем, пока говорить о поиске новых минимумов, ниже $30, преждевременно».

Ранее эксперты прогнозировали взлет котировок до $50 за баррель к началу мая, но драйвером должны были стать именно переговоры в Дохе.

Новости и материалы
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Все новости