Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стальной занавес против России

США ввели заградительные пошлины против российской стальной продукции

Холоднокатаная сталь из России попала под предварительные антидемпинговые пошлины в США. Основными российскими поставщиками этого товара на рынок США были компании «Северсталь» и НЛМК. Ранее против продукции этих компаний, а также ММК ввели пошлины в Евросоюзе. По мнению аналитиков, закрытие американского рынка не сильно подорвет позиции российских металлургов, но тенденция наблюдается тревожная: все играют против всех.

Министерство торговли США ввело предварительные антидемпинговые пошлины на сталь российского производства. Дополнительными сборами будет облагаться холоднокатаный прокат, импортированный из России в США.

Американские власти установили пошлины для продукции «Северстали» в размере 12,62% и Новолипецкого металлургического комбината на уровне 16,89%.

В отношении остальных сталелитейных производителей из России будет применяться сбор в размере 14,76%. Введенные пошлины пока являются предварительными. Это значит, что расследование еще не завершено, но до его окончания в отношении продукции из этих стран и компаний будут применяться именно такие сборы.

Помимо России под предварительные антидемпинговые пошлины попал холоднокатаный прокат из еще шести стран — Бразилии, Великобритании, Индии, Китая, Южной Кореи и Японии.

Самая высокая пошлина, традиционно для американского рынка, будет применена для стальной продукции из Китая: сбор определен на уровне 265,79%.

На японский холоднокатаный прокат распространится сбор в размере 71,35%, на бразильский — 38,93%. Для компаний из Великобритании размер пошлины составит от 5,79 до 31,39%, из Индии — 6,78%, Южной Кореи — от 2,17 до 6,89%.

Расследование было инициировано в августе 2015 года в ответ на заявление американских металлургических компаний, обвиняющих иностранных производителей в демпинге. Обращение подписали AK Steel, ArcelorMittal USA, Nucor Corporation, Steel Dynamics и US Steel.

«Северсталь» не согласна с введением пошлины, поскольку не считает, что в ценообразовании есть следы демпинга. «Северсталь» осуществляет поставки своей продукции в полном соответствии с правилами международной торговли», — отметили на запрос «Газеты.Ru» в компанию. В НЛМК сообщили, что «необходимо сначала ознакомиться с аргументацией» американской стороны. Также там добавили, что, если введение пошлин на прокат сократит импортные поставки на американский рынок, это может повысить спрос на продукцию сталелитейных предприятий НЛМК, расположенных в США.

В «Северстали» также подчеркивают, что надеются на то, что предварительные пошлины будут отменены по окончании расследования. В компании заявили, что продолжают участвовать в расследовании и надеются, «что итоговое решение будет базироваться на объективных данных».

В переговорах с американской стороной могут принять участие и представители российского профильного ведомства.

Как сообщил источник «Газеты.Ru» в металлургической отрасли, в марте либо апреле пройдут верификационные визиты Минпромторга, в ходе которых будут уточняться данные по предварительным антидемпинговым пошлинам.

Новые пошлины могут оказаться еще одним ударом по российскому холоднокатаному прокату. В феврале на этот вид российской сталелитейной продукции ввел предварительные антидемпинговые пошлины Евросоюз. Тогда адресные допсборы были установлены, помимо «Северстали» и НЛМК, для Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Самый высокий уровень пошлины был определен для НЛМК — в размере 26,2%, для «Северстали» она составила 25,4%, для ММК — на уровне 19,8%.

Но в отличие от Евросоюза рынок США по холодному прокату не представлял собой ключевое направление сбыта ни для НЛМК, ни для «Северстали».

В НЛМК подчеркнули, что «американский рынок холоднокатаного проката не является стратегическим для экспорта группы НЛМК из России». По данным финансового отчета НЛМК за IV квартал 2015 года, отгрузки холоднокатаного проката в 2015 году составляли около 40 тыс. т. Объем поставляемого в США холодного проката, произведенного «Северсталью», также колеблется в районе 40 тыс. т, рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к компании.

Объем импорта российской стали в США, по данным за 2014 год, составил 89,4 тыс. т. Для сравнения: из Китая в США было поставлено более 873 тыс. т холоднокатаного проката. Такие данные приводились в материалах минторговли США, опубликованных летом 2015 года. Доля российской продукции в общем объеме холодного проката, против которого выступили американские металлурги, составляет всего 5%.

Мировой рынок стали в последние годы столкнулся, как и многие другие сырьевые рынки, с высоким уровнем перенасыщения.

Это сказалось на ценах на стальную продукцию, которые за последний год просели на несколько десятков процентов. Так, цены на горячекатаный прокат в США, Китае и Европе в годовом исчислении упали на 40–42%, до $310/т в Китае, $324/т в Европе и $441/т в США.

Все это происходит на фоне торможения роста экономики Китая, который является крупнейшим производителем и потребителем стали в мире. Рост потребления стали в Поднебесной замедляется, что привело к тому, что не востребованная внутри страны китайская продукция наводнила мировой рынок. По данным китайской таможенной службы, объем экспорта стали из Поднебесной в 2015 году увеличился на 19,9%, до 112,42 млн т. В прошлом году Китай экспортировал стальной продукции больше, чем произвела любая другая страна мира.

На мировом рынке стали просматривается, в первую очередь, таргетирование китайской стали, о чем свидетельствуют высокие антидемпинговые пошлины, которые вводятся разными странами против стальной продукции из Поднебесной, пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» Андрей Третельников, аналитик ИК ТКС Partners. То решение, которое было принято американскими властями, связано напрямую с защитой стратегической отрасли, которая столкнулась, как и во всем мире, с переизбытком дешевого предложения.

«Китайский прокат становится настолько дешевым, что рынки пытаются защититься от такой дешевой продукции. Российский прокат тоже является угрозой из-за того, что рубль девальвировался и российские компании внезапно стали конкурентоспособными», — пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» аналитик ФС БКС Кирилл Чуйко.

«Если посчитать все вместе, то объем импорта таргетированных стран — это около 12 млн т при общем объеме импорта стали в США в районе 35 млн т, то есть под пошлины подпали почти 30% импортируемого холодного проката. Отчасти это должно хорошо сказаться на внутренних ценах в США», — добавил Третельников.

Частые расследования и введения пошлин и ограничений свидетельствуют о слабости мирового рынка стали. «Все против всех. Это обычно происходит на дне индустрии, когда что-то нужно делать, а экономические методы не помогают», — резюмировал эксперт.

«И это только начало, — отмечает Чуйко. — Это звенья одной плохой цепи. Торговые войны, барьеры — это тема, которая будет доминирующей в отрасли в ближайшие три-пять лет».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости