Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аргентина вылезает из долговой ямы

Аргентина предложила американским хедж-фондам $6,5 млрд наличными

Аргентина близка к завершению долговой эпопеи, длящейся почти 15 лет. Хедж-фондам, которые подали на страну в суд из-за дефолта, предлагается выплатить на 30% меньше требуемого — $6,5 млрд вместо $9 млрд. На сделку согласились пока два хедж-фонда из шести.

«Сделка влечет за собой выплату около $6,5 млрд, если все держатели облигаций примут ее», — сообщили в аргентинском министерстве экономики и госфинансов.

По сути, Аргентина предлагает снизить сумму выплат по собственной задолженности на 30%, поскольку кредиторы требуют $9 млрд.

Выплаты будут профинансированы через эмиссию новых государственных облигаций.

В целом сделка с кредиторами Аргентины состоит из трех различных предложений, сообщает Bloomberg.

Инвесторы с бумагами без так называемой оговорки о равном обращении могут получить 150% стоимости имеющихся долговых бумаг. С ними — а это 50 тыс. кредиторов из Италии — договоренности уже были достигнуты в начале февраля. Они получат $1,35 млрд вместо ожидаемых $2,5 млрд — вложенных $900 млн с учетом процентов.

Инвесторам, которые не пошли в суд и в чьих облигациях есть указанная оговорка о равном обращении, была предложена сумма в 72,5% их притязаний. Держателям тех же бумаг, которые пошли судиться, будет выплачено 72,5% суммы, присужденной судом, если они согласятся с предложением в течение двух недель, иначе объем выплат снизится до 70%.

Если новому президенту Аргентины Маурисио Макри удастся достичь соглашения со всеми участниками процесса, а также убедить национальный конгресс одобрить сделку, нуждающаяся в деньгах Аргентина наконец сможет выйти из дефолта и вернуться на мировой рынок капитала.

Это позволит властям профинансировать необходимые Аргентине новые автомобильные и железные дороги, снизить стоимость кредитов для бизнеса и регионов, откроет путь международным инвестициям.

По данным CIA World Factbook, госдолг Аргентины в 2014 году составил 42,7% ВВП. В конце 2015 года рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг страны со стабильного на позитивный с уровнем Caa1. По версии S&P, в Аргентине объявлен выборочный дефолт (SD), согласно Fitch — ограниченный дефолт (RD).

Два из шести хедж-фондов (Montreux Equity Partners и Dart Management) уже согласились на сделку, сообщил назначенный американским судом посредник Дэниел Поллак.

В то же время основные кредиторы — Elliott Management, Aurelius Capital Management, Bracebridge Capital и Davidson Kempner Capital Management — пока не согласовали условия сделки, уточнил Поллак.

Американский миллиардер Пол Сингер из Elliott Management настаивает на полной выплате без каких-либо дисконтов, пишет CNN Money.

Затяжные суды с аргентинскими кредиторами стартовали после 2001 года, когда страна столкнулась с самым крупным на тот момент дефолтом в мире, объявив, что не может более обслуживать долг в $95 млрд (в 2012 году «рекорд» был побит властями Греции, которые не смогли выполнить обязательства по $138 млрд). Для выхода из ситуации был согласован план реструктуризации — Аргентина обменяла старые бумаги с дисконтом из расчета 33 цента за доллар со сроком погашения в 2033 году.

На такой план согласились 92,4% кредиторов, однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management вместо этого начала судебную тяжбу в США, которая, по сути, привела ко второму дефолту Аргентины. До 2014 года страна исправно выплачивала проценты своим кредиторам, за исключением инвесторов-отказников. Предыдущий президент Кристина Фернандес де Киршнер не соглашалась на переговоры, называя подавших в суд кредиторов «фондами-стервятниками» за их манеру инвестирования — покупку долговых бумаг по бросовым ценам и последующие суды с требованием погасить всю задолженность.

Однако федеральный окружной судья Нью-Йорка Томас Гриза не только обязал Буэнос-Айрес выплатить несогласным инвесторам более $1,5 млрд, но и запретил до тех пор выплаты более сговорчивым кредиторам. Кроме того, американский суд отказался предоставить стране дополнительное время для переговоров с кредиторами.

В ответ на это власти страны прекратили выплату по процентам всем кредиторам, чтобы не пришлось полностью пересматривать условия реструктуризации.

В итоге в 2014 году Аргентина столкнулась с дефолтом по уже реструктуризированной задолженности в размере $29 млрд, по которой также предстоит произвести расчет, отмечает The Wall Street Journal.

Новости и материалы
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
Все новости