Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ падает за нефтью

Стоимость фьючерсных контрактов на природный газ в США упала до 14-летних минимумов

На фоне аномально теплой зимы в Северной Америке и развития сланцевых технологий стоимость фьючерсов на поставку природного газа в США обрушилась до 14-летних минимумов. При этом местные добывающие компании не спешат сокращать объемы производства. Российский газ пока не подешевел до рекордных уровней, но эксперты прогнозируют снижение и его стоимости в связи с падением цен на нефть.

Цены на природный газ упали до 14-летнего минимума в США. На Нью-Йоркской торговой бирже стоимость газовых фьючерсов с поставками на январь в пересчете за тысячу кубометров снизилась до рекордных $68. По итогам торгов 14 декабря стоимость газа снизилась сразу на 4,8%, а в годовом исчислении цена упала на 34%, пишет издание Wall Street Journal.

С учетом инфляции газ подешевел до 23-летнего минимума: цены на фьючерсы торговались на уровне $64,5 за тысячу кубометров лишь в феврале 1992 года.

США являются крупнейшим производителем газа в мире (более 730 млрд кубометров в год). Добытый газ распространяется внутри страны: США являются и крупнейшим потребителем природного газа в мире (около 760 млрд кубометров в год).

«Давление на газовые котировки в Америке оказывают сразу два фактора: очень теплая зима (температура на исторических максимумах), из-за чего прогнозируется снижение потребления в зимний период, и тот факт, что нефть, газойль и дизель — заменяющие газ виды топлива — сейчас на минимумах цен», — пояснил «Газете.Ru» вице-президент Argus Вячеслав Мищенко.

«Кроме того, следует отметить, что во многих штатах США распространена малая генерация, и хозяйства используют дешевые жидкие топлива, такие как пропан», — добавил эксперт.

Слишком высокие температурные показатели, нехарактерные для этого времени года на Северо-Американском континенте, вызваны погодным явлением Эль Ниньо (теплое поверхностное течение в Тихом океане, которое влияет на климат во многих регионах планеты). На фоне сниженного потребления газа запасы природного газа в подземных хранилищах в США, по данным Администрации энергетической информации страны на 10 декабря, увеличились на 11,7% год к году и достигли почти 110 млрд кубометров, что на 6,1% выше среднего значения для этого времени года за последние пять лет.

«Такой уровень запасов и влияние Эль Ниньо беспрецедентны», — приводит Wall Street Journal слова Джонатана Берланда, ведущего управляющего директора в американской инвестиционной компании Gresham Investment Management.

Давление на американский рынок оказывает и распространение в промышленную эксплуатацию более эффективных технологий добычи газа из залежей сланцевых пород.

Благодаря тому что газодобывающие компании США получили доступ к сланцевому газу, объем добычи резко увеличился, а удешевление технологий наклонно-горизонтального бурения обрушило рынок цен на газ в стране.

«Я был шокирован, добывающие компании сфокусированы на увеличении объемов производства, но при этом не зарабатывают никаких денег», — отметил Норман Макдоналд, портфолио-менеджер канадского энергетического фонда Invesco.

Российский газ тоже подешевеет

Цены на российский газ от стоимости американского не зависят. Это связано с принципиально иной схемой формирования цены на этот вид российского топлива.

Россия занимает второе в мире место по производству газа (более 640 млрд кубометров в год), при этом внутреннее потребление составляет 460 млрд кубометров, что ставит страну на третье место в мире по потреблению этого энергоносителя. В отличие от США, где добыча и потребление находятся приблизительно на одном уровне, Россия около трети добытого газа отправляет на экспорт.

Цены на экспортный газ не привязаны к биржевым котировкам и прописываются в долгосрочных контрактах на его поставку. Тем не менее зависимость газа от биржевых торгов существует: цена экспорта российского газа плотно привязана к стоимости нефти, а она находится на многолетних минимумах в настоящее время.

Цены на газ идут также вниз, вслед за нефтяными, но с лагом в 4–8 месяцев в зависимости от условий газового контракта. Как рассказывал ранее «Газете.Ru» глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, в среднем лаг составляет полгода. «Условно, если в августе цены на нефть резко пошли вниз, то в январе европейские потребители будут получать российский газ по цене, снизившейся на столько же процентов, на сколько упал баррель», — пояснил эксперт.

По данным отчетности «Газпрома», компании уже пришлось снизить цены для европейских покупателей. Средняя цена продажи российского газа в Европу во втором квартале текущего года составила $251 за тысячу кубометров, сократившись на 11,7% по сравнению с первым кварталом, когда цена была $284.

Средняя цена на нефть в этот период колебалась в районе $50 за баррель. По данным на 15 декабря, январские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже (ICE Futures) упали в цене до $37,74 за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась до $36,23 за баррель. Такая ситуация на мировом нефтяном рынке неизбежно потянет вниз и цены на экспортный российский газ. И в дальнейшем ситуация может стать для российской монополии еще более тяжелой.

Учитывая падение цен, по оценкам замглавы ФНЭБ Алексея Гривача, российский газ в начале следующего года будет стоить около $180 за тысячу кубометров.

Что касается ситуации на американском рынке, то Гривач уверен, что газовая отрасль США пойдет на экспорт этого вида топлива. «Избыток газа в Америке сейчас — нонсенс с экономической точки зрения, — отметил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Производители не могли покрыть затраты на добычу и при более высоких ценах, но все равно продолжали и продолжают добывать. Несмотря на то, что бизнес убыточен».

Экспорт американского газа, по словам эксперта, неизбежен, так как при оттоке газа с рынка США там будет расти цена на него, но возникает вопрос о потенциальных объемах экспорта. По словам Гривача, цену для американского газа на рынке Европы можно рассчитать по следующей формуле: цена Henry Hub х 1,15 (этот коэффициент учитывает доставку газа до заводов по сжижению) плюс $3 на 1 млн BTU (собственно стоимость сжижения) и плюс $1,5 на 1 млн BTU (стоимость транспортировки).

Таким образом, если исходить из нынешних цен, американский газ в Европе может стоить порядка $238,5 за тысячу кубометров, что на треть дороже, чем прогнозируемая цена российского газа в начале следующего года.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости