Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония снова ушла в минус

Впервые за два с половиной года Япония снова уходит в дефляцию

Над Японией снова нависли риски дефляции. Несмотря на усилия и экономическую стратегию нынешнего правительства Синдзо Абэ, потребительские цены в августе сократились на 0,1% год к году. Такие показатели могут вынудить Банк Японии смягчить кредитно-денежную политику и даже «включить печатный станок» для стимулирования японской экономики. Это может произойти, по оценкам аналитиков, уже в конце следующего месяца.

Япония снова упала в дефляцию. Это произошло впервые с апреля 2013 года и стало ударом по экономическим задачам, поставленным премьер-министром страны Синдзо Абэ. Потребительские цены в Японии без учета стоимости свежих продуктов питания опустились в августе 2015 года на 0,1% в годовом исчислении, свидетельствуют обнародованные сегодня официальные данные. При этом основные потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей продемонстрировали рост – на 0,8% год к году.

Тем не менее руководство Банка Японии заверяет, что инфляция продолжает расти. К середине 2016 финансового года показатель достигнет 2%, уверен глава Банка Японии Харухико Курода.

Нынешние японские власти ставят перед собой целью увеличение внутреннего валового продукта до 600 трлн иен ($5 трлн).

В прошлом году ВВП составлял 490 трлн иен ($4,08 трлн). Последние пять лет рост ВВП Японии составлял в среднем 1,7%. Чтобы достичь увеличения ВВП до 600 трлн иен к 2021 году, экономический рост должен быть увеличен вдвое – до 3,5% ежегодно. Однако пока ВВП Японии не только не растет, но порой демонстрирует сокращение: по итогам второго квартала ВВП страны уменьшился на 0,2%, и существуют опасения, что он продолжит сокращаться в третьем квартале текущего года.

К тому же такие масштабные социальные программы помощи, как поддержка семей с детьми и престарелыми, которые Абэ обещал реализовать, с трудом коррелируют со стремлением Японии сократить госдолг – средств в бюджете на радикальное увеличение соцвыплат нет. Размер госдолга Японии составляет около 245% ВВП — один из самых высоких показателей в мире. И он продолжает расти: по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), госдолг страны в 2016 году достигнет 247% от ВВП.

Победить дефляцию – одна из главных задач правительства Абэ, который вступил в должность в конце 2012 года.

Тогда он обещал покончить с этим явлением, стимулировать экономический рост в основном за счет увеличения государственных расходов, а также с помощью существенного смягчения денежно-кредитной политики.

«Завтра, безусловно, будет лучше, чем сегодня! С сегодняшнего дня абэномика вступает в новый этап», — передает слова Абэ издание Asia Times. Абэномика – специальный термин, используемый японскими властями для обозначения правительственной экономической стратегии.

Такие показатели оказывают давление на Банк Японии, ставящий перед собой цель поддерживать в стране умеренный уровень инфляции. Не исключено, что на фоне таких сообщений Банк Японии примет решение облегчить денежно-кредитную политику.

Ожидается также, что до конца финансового года Банк Японии решится простимулировать национальную экономику с помощью вливания наличных: «запуск печатного станка» позволил бы подтолкнуть инфляцию вверх.

По мнению экономистов, произойти это может ближе к концу октября, когда регулятор публикует экономические прогнозы. «Учитывая, что скорость инфляции снова стала отрицательной, что омрачило перспективы экономического роста, Банк Японии, скорее всего, примет решение о дополнительном смягчении в конце года, вероятнее всего, в конце следующего месяца», — заявили изданию Financial Times аналитики Credit Suisse Хиромичи Сиракава и Такаши Сионо.

«Рано или поздно монетарное стимулирование будет необходимо, — уверен главный экономист инвестиционной SMBC Nikko Securities Юничи Макино. — Если оно необходимо уже сейчас, то нет особого смысла откладывать такой шаг». По его мнению, изменения кредитно-денежной политики Банка Японии следует ожидать либо в конце октября, либо в апреле 2016 года.

«Но реальность такова, что денежно-кредитная политика не является панацеей», — отметил в разговоре с Reuters Коити Хаджи, главный экономист исследовательского института NLI.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости