Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет-ритейл погнался за долларом

Интернет-магазины повышают цены на товары вслед за ослаблением рубля

Интернет-магазины начали повышать цены на бытовую технику и электронику на фоне ослабления рубля. Менять ценники на многие категории данных товаров ритейлеры начали еще в июне-июле, выяснили аналитики «Яндекс.Маркета».

Ритейлеры постепенно меняют цены на электронику и бытовую технику вслед за новым падением рубля, выяснил «Яндекс». В числе причин того, что ценовые изменения не носят резкий характер, — малые накопления, слабый потребительский спрос, а также то, что цены на товары после новогоднего ажиотажа не упали вместе с укреплением рубля. Радикально цены могут повыситься уже в ближайшие недели, когда поставщики скорректируют стоимость товаров.

Впрочем, некоторые интернет-магазины уже начали повышать цены на бытовую технику и электронику на фоне ослабления рубля. Менять ценники на многие категории данных товаров ритейлеры начали еще в июне-июле, выяснили аналитики «Яндекс.Маркета». Так, средняя стоимость популярных моделей холодильников в интернете за три летних месяца выросла на 7%, стиральных машин — на 9%, пылесосов — на 10%, зафиксировал сервис.

Тем не менее повышение цен на товары не соответствует изменению курсов валют за тот же период. С начала июня российский рубль относительно доллара просел более чем на 20%.

Тому, что цены еще не успели скорректироваться под новый курс, есть несколько причин, считают аналитики.

Во-первых, после массовых закупок бытовой техники и электроники в конце прошлого года и ослабшего рубля цены на товары выросли на 30–40%. Однако после коррекции снижения стоимости товаров в рознице в целом не произошло.

Например, цены на ноутбуки после декабрьского взлета почти не изменились, а цифровые фотоаппараты хоть и подешевели в начале 2015 года, однако за несколько летних недель снова успели подорожать до прошлогоднего уровня. Что касается фотокамер, то они росли в цене соразмерно курсу доллара. «Тренды предыдущих периодов показывают, что цены неизбежно поднимаются вместе с падением рубля. А вот обратный эффект гораздо слабее — даже при значимом снижении курсов валют товары если и дешевеют, то очень медленно», — обращает внимание руководитель «Яндекс.Маркета» Павел Алёшин.

Во-вторых, сказывается низкий потребительский спрос на технику и электронику.

«По всей видимости, у покупателей либо уже не осталось свободных средств, либо они не готовы вкладывать их в товары», — подытоживают аналитики. Из-за этого цены в магазинах растут «гораздо медленнее», чем это было перед Новым годом, считают в компании.

Согласно данным статистики, количество посещений «Яндекс.Маркета» практически не отличалось от прошлогодних показателей, таким образом, ажиотажа среди пользователей сервиса из-за ослабления рубля не наблюдалось. Однако другие ритейлеры отметили рост активности интернет-пользователей, хотя рост спроса на этой неделе и не достигал масштабов ажиотажа декабря 2014 года.

«В этот понедельник-вторник оборот от покупок в «Связном» вырос на 85% по сравнению с прошлой неделей», — рассказала «Газете.Ru» представитель компании Мария Заикина. Средний чек за два дня по категории смартфонов вырос более чем на 20% относительно среднего в предыдущие недели, отметила она. «В начале недели мы увидели рост конверсии в интернет-магазине примерно на 20–25%: если раньше многие посетители заходили на сайт получить информацию о гаджетах, проанализировать цены, то сейчас число решений совершить покупку заметно выросло», — объяснила представитель ритейлера.

По словам коммерческого директора OZON.ru Михаила Толоконникова, в августе продажи электроники выросли в два раза по сравнению со средними дневными результатами прошлых месяцев.

Ритейлеры готовятся корректировать цены под новый курс рубля, хотя прямой корреляции с изменением курса рубля в магазинах не ожидают из-за падения покупательной способности.

«Мы прогнозируем увеличение роста к концу недели, когда ритейлеры начнут выставлять на продажу товар из новых поставок, так как поставщики уже начали присылать прайс-листы с новыми ценами», — заявила «Газете.Ru» представитель ритейлера Enter Екатерина Белоусова. По ее словам, повышение цен будет зависеть от цен поставщиков и количества товара в разных категориях на стоке продавца. В «Эльдорадо» в связи с ситуацией с валютным курсом не исключают подъема закупочных цен в ближайшие недели, сказал вице-президент по закупкам компании Алексей Сердюченко. В «Связном» также не исключают, что в ближайшее время ритейлер, скорее всего, будет вынужден изменить прайс-листы в сторону повышения в случае, если поставщики повысят закупочные цены.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости