Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налог извлечет труднодоступную нефть

Дмитрий Медведев поддержал налог на финансовый результат

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал введение налога на финансовый результат (НФР) в нефтяной сфере для пилотных проектов. Соответствующий закон будет принят до 1 декабря 2015 года. Эксперты считают, что переход налогообложения от выручки к прибыли даст толчок к освоению трудноизвлекаемой нефти, хотя и предупреждают, что изменения могут привести к выпадению бюджетных доходов.

Медведев одобрил введение налога на финансовый результат в нефтянке в пилотном режиме. Об этом в пятницу сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у главы правительства на эту тему.

«Премьер-министр принял решение поддержать введение налога для пилотных проектов, критерии отбора которых должны быть установлены в законе, — сказал Дворкович. — Через один-два года правительство оценит результаты внедрения этой системы в пилотных проектах, и дальнейшее решение будет принято на основании этой оценки».

В Минэнерго «Газете.Ru» сказали, что критериями для оценки успешности станут изменение уровня добычи нефти на отобранных месторождениях и динамика бюджетных поступлений.

По словам Дворковича, большинство ведомств считает, что введение налога «позволит нарастить добычу прежде всего на месторождениях с высокой степенью выработанности, где сегодня такая добыча, повышение коэффициента нефтеотдачи, представляется экономически нецелесообразной».

В Министерстве природных ресурсов отмечают, что в структуре российских запасов углеводородов нарастает доля трудноизвлекаемых (ТРИЗ) — на сегодняшний день она превысила 60%.

Их необходимо вовлекать в разработку, так как традиционные запасы исчерпываются. Российские нефтяники осваивают ТРИЗ, однако это происходит недостаточно быстрыми темпами.

«Если налог все-таки введут, это станет большим шагом вперед для отрасли. Сейчас налоговое администрирование не учитывает те издержки, которые несут компании на ввод в эксплуатацию месторождений, добычу, транспортировку. Из-за этого большой пласт запасов выбыл из коммерческого освоения, потому что компаниям это просто невыгодно делать. При НФР эти неосвоенные запасы будут осваиваться», — считает глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков.

Как сообщил Дворкович, до осени этого года специалисты «отработают все нюансы, связанные с администрированием, чтобы минимизировать опасения Минфина по возможным потерям бюджетных доходов».

«Есть риск того, что компании будут завышать издержки и искусственно занижать прибыль. Соответственно, часть бюджетных доходов выпадет», — поясняет Крюков.

В Минэнерго настаивают, что бюджетные доходы только вырастут за счет увеличения добычи.

По предварительным оценкам Минэнерго, апробация НФР на одобренных Минэнерго России пилотных проектах уже начиная с 2016–2017 годов позволит увеличить уровень добычи нефти. Ожидаемый прирост среднегодового уровня добычи нефти в период 2016–2031 годов составит более 5 млн тонн, или более 90 млн тонн добычи нефти за указанный период, что обеспечит совокупный положительный эффект.

То есть дополнительный по сравнению с действующей системой налогообложения прирост налоговых поступлений за период 2016–2031 годов составит около 1 трлн руб., или примерно 70 млрд руб. в среднем за год.

Эксперты сомневаются, что законопроект будет принят в текущем варианте. «Скорее всего будут модификации по расчету расходов, ставке», — считает Крюков.

Срок начала действия налога в пилотном режиме, по словам Дворковича, будет установлен в законе: «Самый поздний срок введения соответствующего закона — 1 декабря текущего года».

«Решение принято. Будем исполнять», — прокомментировали в Минфине.

Новости и материалы
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Все новости