Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинские туристы пересели в автобусы

Украинцы выбирают самые экономные варианты отдыха на море

Отдыхать за рубеж в этом году поедет на 20% меньше украинских туристов, в Европу — еще меньше. Путешественников пугают не только цены, но и новые административные барьеры в шенгенской зоне. Местные туроператоры предлагают более дешевые варианты. В то же время пляжи внутри страны уже забиты, гостиницы Одесской и Херсонской областей поднимают цены.

Украинские туристы становятся редкостью на зарубежных морских курортах. По подсчетам директора Центра туристической информации Владимира Царука, сейчас продано в среднем на 15–20% меньше туров по сравнению с таким же периодом прошлого года. «Чартеры на две недели вперед в Турцию заполнены в среднем на 70–80%», — замечает он.

По словам директора сети турагентств «Поехали с нами» Олега Кулика, на май и июнь компания продала на 20% меньше путевок по сравнению с таким же периодом 2014 года.

Но надо помнить, что и прошлый год не был для туристического рынка удачным: тогда в эти же месяцы уже было падение почти на 50% по сравнению с успешным 2013 годом.

Недорогие варианты

Причин, по которым украинцы отказываются от зарубежных поездок, несколько. Главная из них – это резкое падение уровня жизни.

По данным Государственной службы статистики, в апреле этого года реальная заработная плата на Украине упала на 29,6% по сравнению с таким же месяцем прошлого года. В то же время туры существенно подорожали.

Если в прошлом году недельный отдых в Черногории стоил 9–10 тыс. грн с человека, то сейчас — 16–18 тыс. грн. Таких денег на отдых у большинства украинцев попросту нет.

По признанию представителей туристических компаний, продажи туров в страны ЕС снизились еще более существенно — практически на треть.

Украинцы не едут в Грецию, Хорватию или Испанию не только из-за нехватки средств, но и из-за ужесточения требований к оформлению документов со стороны стран Шенгенского союза.

С 23 июня все потенциальные получатели разрешений на въезд в ЕС должны будут лично явиться в консульство и оставить свои отпечатки пальцев. «Это нужно очень любить отдых на европейском море, чтобы, например, из Николаева ехать в Киев и лично подавать документы в консульство», — говорит директор крупной туристической компании, пожелавший остаться неназванным. Некоторые страны ужесточили требования к заявителям. Например, греческое консульство просит предоставить не только выписку с текущего счета о наличии достаточного для поездки количества средств, но и движение по счету за последние три месяца.

Единичные путешественники, которые едут за границу, стараются сэкономить.

Владимир Царук рассказывает, что если ранее большинство украинских туристов отдавали предпочтение пятизвездочным гостиницам в Турции, то сейчас — активно интересуются трешками. «Недельный отдых на двоих в трехзвездочном отеле обойдется в $800–900», — говорит он.

Украинские туроператоры приспосабливаются к изменениям и массово расширяют предложения бюджетного отдыха. На 40–50% компании увеличили количество автобусных туров на зарубежные морские курорты, такие как Хорватия, Черногория и Болгария. В среднем такие поездки на 30% дешевле по сравнению с авиатурами.

Например, в июне в Болгарию из Киева «на колесах» можно съездить за €150 с человека за неделю. Правда, добираться до места отдыха придется не менее суток.

Без Крыма

В этом году в Крым путешественники не поедут: некоторые по идейным соображениям, другие — из-за транспортной блокады. С прошлого года Украина отменила железнодорожное сообщение с полуостровом и теперь добраться до Крыма — хлопотное дело.

Цены на продукты питания в Крыму вдвое выше, чем в Киеве, что служит дополнительным аргументом против крымского отдыха.

Генеральный директор компании TUI Ukraine Владимир Щупак рассказывает, что их компания намерена открыть спа, морские и оздоровительные туры на Украине. «Мы хотим поменять стиль внутреннего туризма», — заметил он.

Пока самыми востребованными оказались курорты Одесской области — Затока и Каролино-Бугаз, где количество путешественников выросло в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом. На 10–15% увеличилось число заявок на курорты Херсонской области — Скадовск и Железный Порт.

Собственники небольших гостиниц уже воспользовались повышенным спросом и увеличили цены на проживание на 15–20% — в среднем до 200 грн (480 руб.) с человека в сутки без питания.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости