Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиарщикам кризис не помеха

Основные показатели рынка труда улучшились, но кризис еще не прошел

Рынок труда начинает медленно восстанавливаться. Работодатели все активнее размещают вакансии на поиск новых сотрудников. В мае наиболее востребованными профессиями были менеджеры по рекламе и PR. Впрочем, говорить о том, что экономический кризис прошел, еще очень рано, отмечают эксперты.

Конкуренция идет на спад

Конкуренция на рынке труда в мае снизилась до уровня ноября 2014 года, составив 3,6 резюме на вакансию, свидетельствуют новые данные портала Superjob. За первые месяцы 2015 года интерес работодателей к поиску персонала был нестабилен. В январе данный показатель был выше только на 1,8% декабрьских результатов прошлого года. В следующие два месяца (в феврале – марте) наблюдалось снижение динамики на 3–5%. В апреле число вакансий снова вышло в рост по отношению к прошлому месяцу — оно увеличилось на 2%. Согласно майским данным онлайн-рекрутера, в мае данная тенденция продолжилась с большей силой: динамика вакансий выросла уже на 5%.

Тем не менее в годовом соотношении количество вакансий пока не достигло уровня прошлого года, хотя разница и уменьшилась с 9–13%, которые наблюдались в первые четыре месяца 2015 года, до 4% в мае.

Другая ситуация происходит с майским изменением роста числа резюме: в этом году активность соискателей в годовом отношении впервые начала снижаться. В январе число резюме было выше на 8% год к году, в феврале — на 10%, в марте — на 19%, а в апреле — на 21%. При этом в мае количество активных резюме превысило прошлогодний показатель уже на 18%. В частности, это связано со снижением интереса к поиску работы в мае по сравнению с предыдущим месяцем (–14%).

Снижается и конкуренция — соотношение количества резюме на одну вакансию: в целом она снизилась на 23% по сравнению с апрелем. Также на 24% по сравнению с апрелем упала конкуренция среди нетрудоустроенных соискателей.

Конкуренция продолжает снижаться после пикового соотношения в 4,6 резюме на одну вакансию, которое наблюдалось в феврале. В мае конкурс составил 3,6 резюме на вакансию, таким образом, выйдя на уровень ноября 2014 года.

Впрочем, улучшение части показателей пока не свидетельствует об оздоровлении экономической ситуации. Снижение конкуренции в мае — последствие бурной реакции на кризис, случившейся в феврале – марте, объясняет директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малеева.

«Ситуация остается вязкой и невыразительной, как и во время любого кризиса, — комментирует ситуацию эксперт. — Считается, что кризис преодолен, однако предпосылки к этому на самом деле пока отсутствуют. Пока что он стал только менее заметным, чем то было в 2009 году».

Кризис перешел в перманентное состояние и перестал быть резко выраженным, подытоживает она.

Рекламщики снова входят в моду

Что касается отраслей поиска персонала, то в числе наиболее популярных запросов по поиску персонала произошли интересные перемены, свидетельствуют данные аналитиков. Первые три места по-прежнему остаются за сферой продаж (31% от общего числа вакансий), рабочими (13%), промышленностью и производством (11%), причем в каждой из отраслей конкуренция ниже среднерыночной. Однако изменились отрасли с самым быстрорастущим спросом на персонал.

Второй месяц подряд сфера маркетинга, рекламы и PR показывает почти двузначный рост спроса на новые вакансии (+9%), однако в мае она впервые стала наиболее быстрорастущей по данному показателю.

При этом в кризис число новых предложений в этой отрасли обычно снижается: к примеру, в марте рост количества новых предложений в рекламе не превысил 1%.

Такая ситуация происходит на фоне в целом отрицательных результатов рекламного сектора за первый квартал 2015 года. В частности, суммарный объем российского рынка рекламы в первом квартале 2015 года уменьшился на 17% (по сравнению с тем же периодом 2014 года), говорилось в отчете Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

В числе других отраслей, где шел в мае активный поиск работников, — кадры и управление персоналом (+8%); рабочий персонал (+8%); транспорт, логистика, ВЭД (+7%); административная работа (+6%). Для сравнения, в апреле наибольший рост спроса показывали другие отрасли — рабочий персонал (+14%); IT, Интернет, связь, телеком (+9%); строительство, недвижимость (+9%); маркетинг, реклама, PR (+9%); услуги, ремонт, сервис (+8%).

Интересно, что в начале 2015 года рынок труда интересовали совсем другие профессии. В январе наибольший рост спроса показал сектор продаж (+10,1%), в феврале — наука и образование (+22%), а в марте был зафиксирован резкий скачок спроса на юристов (+33%).

Зарплаты не растут

Исследователи сервиса по поиску работы также проанализировали изменение зарплат в пяти сегментах — IT, банковском секторе, строительстве, кадрах, а также в маркетинге и рекламе.

В мае ни в одной из данных отраслей, по данным портала, зарплаты не изменились ни в большую, ни в меньшую сторону.

При этом год к году рост был, хотя и намного меньше инфляции: заработная плата в рекламе выросла на 3% по отношению к маю предыдущего года, в банковской сфере — на 3,8%, в IT — на 4,5, в строительстве — на 5,1%, а у специалистов-кадровиков — на 6,2%.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости