Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разумная экономия

Как сэкономить на коммунальных платежах в онлайне

Цены на коммунальные услуги постоянно растут, но, если в обычное время этот рост особенно незаметен, то в кризис, когда доходы большинства россиян падают, приходится задумываться об экономии. Такие возможности есть, но мало, кто ими пользуется. «Газета.Ru» рассказывает о некоторых из них.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), потребление товаров и услуг россиянами все больше сокращается. Так, на товары и услуги россияне направили в первом квартале 2015 года 78,1% своих доходов по сравнению с 82,3% в прошлом году. Реальные доходы в этот же период в годовом сопоставлении упали на 1,4%.

Хорошо только тем, кто получает долларовый доход, а тратит рубли, но таковых мало. Обязательные же расходы на ЖКХ не только не уменьшились в номинальном значении, но и выросли. Правда платить по повышенной ставке придется не с 1 января, а с лета. В Федеральной службе по тарифам «Газете.Ru» сказали, что средний рост стоимости электроэнергии во втором полугодии 2015 года запланирован на уровне 8,5%. Вода, по данным Федеральной службы по тарифам, в среднем подорожает на 10,5%, тепло — на 8,5%.

При этом уже очевидно, что инфляция в этом году будет не ниже двузначного числа- 10-15%. Данные мартовской инфляции показывают, годовой показатель инфляции может превысить 16%. Данные ЦБ по итогам апреля подтверждают это - 16,4% в годовом исчислении.

В такой непростой ситуации выход, похоже, только один. Начать урезать статьи семейного бюджета, а проще говоря, экономить.

Согласно исследованию аналитической компании GfK, меньше всего в новых экономических условиях россияне готовы экономить на продуктах питания, а также на медицинских товарах, оплате коммунальных услуг, базовой одежде, обуви, а также затратах на мобильную связь и интернет.

Однако есть платежи, на которых сэкономить сложнее всего. Это так называемые обязательные платежи, и их неуплата может грозить неприятностями. Конечно, при долге в 5 000 рублей из квартиры не выселят, но сорвать туристическую летнюю поездку могут. А это уже неприятно. Но неприятностей можно избежать, научившись экономить и на обязательных платежах.

В последнее время все организаций предлагают возможность оплаты услуг ЖКХ с помощью персональных онлайн-кабинетов без комиссий. За свет, к примеру, можно заплатить в интернете через личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта, или же оплатить услуги телефонной компании на сайте МГТС. Вроде удобно, но приходится заходить сразу на множество сайтов. Гораздо проще оплатить все услуги в комплекте. Так, к примеру, работает система «БКС Онлайн», с помощью которой клиенты банка «БКС Премьер» переводят платежи без комиссии в более чем 2 тысячи организаций, в т.ч. и ЖКХ.

«Оплата коммунальных услуг через наш портал интуитивно понятна. С помощью «БКС Онлайн» Вы можете создать регулярный ежемесячный платеж с обязательным уведомлением в виде SMS. Нет необходимости запоминать лицевые счета или номера договоров. Достаточно внести данные один раз и больше можно не беспокоиться о неоплаченных счетах», - рассказывает Антон Граборов, директор по обслуживанию клиентов банка «БКС Премьер».
Речь не о том, что став пользователем такой системы, вы сможете на сэкономленные средства приобрести машину. Речь о том, что онлайн-кабинеты, интернет-банкинг и любые другие дистанционные сервисы экономят как время, так и деньги.

Освободившееся время, к примеру, можно потратить на то, чтобы подсчитать сумму, которую вы можете сэкономить, если перестанете платить коммуналку еще и за своих соседей. Надо понимать, что в составе платежа за коммунальные услуги наибольшую долю занимает счет за использование горячей и холодной воды. Но при установленном общедомовом приборе учета вы будет платить и за внутридомовые потери (перерасход и/или разворовывание ресурса, допускаемый соседями), и это по закону. В любой тариф, по счетчику или без него, будут заложены потери ресурсоснабжающих предприятий (т.е. некий объем жидкости, вытекшей из коммуникаций предприятия).

Выход есть - установить индивидуальный счетчик на воду, сама операция обойдется в 3-3,5 тысячи рублей, но сэкономите вы гораздо больше.

Точного ответа, сколько именно будет потреблять среднестатистическая семья в месяц, не существует. Но есть некие усредненные показатели. Например, семья из двух человек, без особой экономии, расходует в месяц 2 куб. м горячей воды и 4 куб. м холодной. А семья из трех человек (двое родителей и один ребенок), без жесткого режима экономии, расходует в общей сложности 10-12 куб. м воды.

От воды перейдем к электричеству. Это еще один способ удержать деньги в своем кошельке. Напомним, что с 2015 года вступил в силу закон, требующий установки индивидуальных приборов учета. Поэтому переход к двух, а то и трехтарифному счетчику выглядит логичным.

Экономия в двухтарифном счетчике происходит за счет дифференцированного тарифа - плата за электроэнергию с 23.00 до 7.00 существенно ниже «дневного» тарифа.

В среднем, по разным оценкам, такой счетчик помогает снизить платежи на 20–30%, но сначала придется потратиться на его покупку и установку. В трехтарифном счетчике ночная зона остается такой же, добавляются полупиковые зоны с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00 и пиковые зоны с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00.

Не подойдет этот способ тем, кто не готов менять привычный ритм жизни: сэкономить получится только в том случае, если все «энергозатратные» процедуры будут производиться ночью.

Популярным и очень эффективным способом сэкономить на электричестве стали светодиоды и энергосберегающие лампы. По данным компании «Световые технологии», заменив обычные светильники светодиодными, можно добиться снижения энергопотребления на 50–60%. Если люстра обычная, не предусматривающая установку светодиодов, достаточно заменить привычные лампы накаливания энергосберегающими.

Цена обычных ламп накаливания – 20-30 руб., а энергосберегающих – 90-100 руб., зато потом будет заметная экономия электроэнергии, можно сократить затраты на электричество в пять-шесть раз, подсчитали в NAI Becar.

Новости и материалы
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости