Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весенний рост активности

Деловая активность выросла в России

Деловая активность в России вернулась в зону роста: ключевой индикатор, индекс PMI, в апреле подскочил до семимесячных максимумов. Впрочем, говорить о переломе в динамике пока рано, считают эксперты. Рост индекса они связывают с укреплением рубля.

Деловая активность в России вернулась в зону роста в апреле 2015 года, показал индекс PMI от банка HSBC. Совокупный индекс объемов производства, учитывающий и обрабатывающие отрасли, и сферу услуг, составил 50,8 пункта после 46,8 пункта в марте. Важно, что индекс преодолел отметку в 50 пунктов: значение выше этой отметки указывает на рост деловой активности, ниже — на спад. Согласно этому индексу, деловая активность в России не росла с сентября 2014 года.

Индекс PMI сферы услуг тоже выше 50 пунктов — он составил 50,7 пункта, поднявшись с 46,1 пункта в марте.

PMI состоит из пяти компонентов: это новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, а также запасы сырья и материалов. Положительной динамике в сфере услуг способствовало увеличение объемов новых заказов. Но в обрабатывающих отраслях количество новых заказов продолжило сокращение.

Рост в одной сфере компенсировал сокращение в другой, в результате количество новых заказов не изменилось по итогам апреля, положив конец полугодовому движению вниз.

Продолжили уменьшаться объемы незавершенных заказов как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг, но падают они уже не так быстро: темпы снижения минимальные с мая 2014 года.

По данным HSBC, количество рабочих мест в обрабатывающих отраслях и сфере услуг продолжило сокращаться 22-й месяц подряд. Впрочем, темпы уменьшения числа сотрудников в сфере услуг оказались минимальными с октября 2014 года. При этом в обрабатывающих отраслях занятость сокращалась медленнее, чем в сфере услуг.

Еще одним благоприятным сигналом стало улучшение деловых настроений, отмечает старший экономист Markit Эндрю Харкер. Показатель настроений в сфере услуг улучшается второй месяц подряд.

Участники исследования прогнозируют улучшение ситуации на рынке и рост активности в течение ближайших 12 месяцев.

Все дело в рубле

Рост деловой активности может быть связан с укреплением национальной валюты по отношению к доллару, считают эксперты. В апреле наблюдалось сокращение инфляционного давления, что было вызвано укреплением рубля, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Это улучшило покупательную способность населения и усилило потребительскую активность, в том числе в сфере услуг. Импортные товары и услуги стали более доступны для россиян в рублевом эквиваленте, чем в марте, добавляет эксперт.

Инфляция в России в апреле замедлилась вдвое, до 0,5% с 1,2% в марте, по данным Росстата. В годовом исчислении рост потребительских цен в апреле составил 16,4% против 16,9% в марте.

Радоваться рано

«Говорить о каком-то поворотном моменте в развитии экономической ситуации в России не стоит, — прокомментировала «Газете.Ru» главный экономист Райффайзенбанка Мария Помельникова. — Пока речь идет скорее о временном улучшении, а не о переломе динамики».

Она считает, что индекс еще не отражает отрицательную динамику в промпроизводстве, но рано или поздно текущие негативные изменения приведут к падению показателей. В первом квартале 2015 года промпроизводство в России снизилось на 0,4%, по данным Росстата. И это первый квартальный спад промышленного производства за последние пять кварталов. В 2014 году промышленность России росла каждый квартал, а в целом по итогам года данный показатель увеличился на 1,7%.

В большей степени показательна статистика по инвестициям, отмечает Помельникова.

Инвестиции быстрее реагируют на ухудшение общеэкономической ситуации. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2014 году сократились на 2,7%. В настоящее время они продолжают падать, добавляет экономист Райффайзенбанка.

Новости и материалы
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Все новости