Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» отдаст все акционерам

«Газпром» направит на выплату дивидендов более 90% прибыли

«Газпром» направит 90% прибыли на дивиденды. Однако говорить о чрезмерной щедрости монополии нельзя, так как в рублях выплаты останутся на уровне предыдущего периода. Эксперты ждут сокращения экспорта в Европу почти на 40%. Сумма, которая ранее составляла 25% от прибыли, теперь превысила 90% из-за более чем троекратного снижения прибыли по РСБУ. «Газпром» сам себе снизил прибыль, записав в убыток неденежные статьи расходов.

Правление «Газпрома» рекомендовало собранию акционеров компании направить на выплату дивидендов за 2014 год 90,2% от чистой прибыли по РСБУ, что составляет 170,38 млрд рублей, или 7,2 рубля на акцию. Об этом газовая монополия сообщает в четверг. Собрание акционеров, где размер дивидендов должен быть утвержден, состоится 26 июня.

Дивидендная политика «Газпрома» заключается в том, что компания направляет на выплаты акционерам от 17,5 до 35% от прибыли по РСБУ, при этом правительство требует от госкомпаний выплачивать не менее 25%.

Дивиденды «Газпрома» за 2013 год также равнялись 7,2 рубля на акцию, что составило как раз 25% от прибыли, а оставшиеся 457,8 млрд рублей были направлены на реализацию инвестиционных проектов «Газпрома».

Однако прибыль компании по РСБУ по итогам 2014 года снизилась в 3,3 раза и составила 188,9 млрд рублей.

«Дивиденды оказались выше наших ожиданий и ожиданий рынка, однако говорить о невероятной щедрости со стороны «Газпрома» я бы не стал, — комментирует аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. — Во-первых, значительное негативное влияние на размер прибыли оказали неденежные статьи, такие как резерв по сомнительным долгам и убыток по курсовым разницам. Во-вторых, базой для выплаты дивидендов остается неконсолидированная прибыль (в данном случае речь идет об использовании при расчете дивидендов данных МСФО, которые, в отличие от РСБУ, включают в себя результаты деятельности не только головной компании, но и ее дочерних структур, что увеличивает дивидендную базу. — «Газета.Ru»)».

Кроме того, по словам эксперта, в абсолютном выражении дивиденды останутся на уровне прошлого года, а дивидендная доходность составит 4,9%.

Потери по курсовым разницам, которые «Газпром» записал в расходы, составили в прошлом году 445,5 млрд рублей, следует из отчетности. Но это «бумажная», неденежная статья. Если бы эта сумма не вычиталась, прибыль составила бы 634,4 млрд рублей и дивидендные выплаты в 170,38 млрд рублей составляли бы уже лишь около 27% от нее.

Сейчас правительство России контролирует чуть более 50% акций «Газпрома». Таким образом, от выплат дивидендов газовой монополии власти получат около 85,7 млрд рублей. Но федеральный бюджет такая сумма не спасет.

Однако в любом случае из прибыли за 2014 год «Газпром» сможет направить на свои инвестпроекты лишь десятую часть. По словам Сергея Пигарева, текущий год будет для компании тяжелым — прогнозируется снижение цены европейского экспорта до 40% по сравнению с 2014 годом (в прошлом году средняя цена для Европы составляла $350–380 за 1 тыс. кубометров. — «Газета.Ru»).

«Кроме того, надо реализовать масштабные инвестпроекты: строящийся газопровод «Сила Сибири» и готовящиеся «Алтай» и «Турецкий поток», — напоминает Пигарев.

По оценкам аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, капзатраты «Газпрома» в 2015 году составят около $21 млрд. «С финансированием проблем не будет, — говорит эксперт. — Из отчета по МСФО за девять месяцев (годовой еще не публиковался) следует, что только по итогам трех кварталов на счетах «Газпрома» находилось около $19 млрд. А при необходимости компания может привлечь займы. При этом трудностей тут не возникнет, так как у «Газпрома» низкая долговая нагрузка».

Новости и материалы
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Все новости