Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайские толстосумы обойдут американцев

Китайские бизнесмены к 2020 году будут вдвое богаче американцев

В 2020 году состоятельные китайцы будут вдвое богаче американских толстосумов. Молодое поколение китайских бизнесменов уже сегодня активно зарабатывает деньги по всему миру и не боится диверсифицировать источники дохода. Однако быстрый рост числа состоятельных жителей КНР может привести к расслоению общества, считают эксперты.

Состоятельные китайцы к 2020 году будут вдвое богаче своих американских коллег, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные отчета Economist Intelligence Unit, в котором рассматривается финансовое положение состоятельных граждан из 32 стран мира, владеющих суммарными финансовыми активами от $100 тыс. до $2 млн.

В 2014 году рейтинг толстосумов возглавили богатые американцы, которым в совокупности принадлежит $23 трлн. Однако владеющие $19,5 трлн китайские граждане уверенно расположились на второй строчке.
Более того, уже в ближайшие несколько лет состоятельные жители КНР имеют все шансы вытеснить американцев с первого места рейтинга.

Так, к 2020 году суммарный объем их финансовых активов возрастет до $53 трлн и практически вдвое превысит данный показатель у американских богачей, которым будет принадлежать лишь $27 трлн.

По мнению авторов отчета, основным фактором повышения уровня благосостояния китайцев в ближайшие пять лет останется относительно высокий уровень экономического роста. По прогнозам Standard & Poor's, в 2015 году суммарный объем ВВП Поднебесной возрастет на 6,9%, а в 2016-м — на 6,6%.

При этом в начале марта премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в рамках ежегодной сессии ВСНП заявил, что Китай откроет ряд секторов экономики для иностранных инвестиций и будет стимулировать выход китайских компаний на западные рынки. Это также может способствовать увеличению числа высокооплачиваемых китайских работников.

Кроме того, правительство Поднебесной уже сегодня уделяет повышенное внимание развитию малого и среднего бизнеса, снизив процентные ставки по кредитам и упростив процедуру регистрации фирм. Результатом всех этих мер стал быстрый рост доходов населения, в 2014 году составивший 9,2%.

Увеличение объема суммарных финансовых активов зажиточных китайцев, по мнению авторов отчета, статистически обеспечит и общая численность населения КНР. Так, в 2014 году число жителей страны увеличилось на 7 млн и составило 1,367 млрд человек. Для сравнения: в США на конец 2014 года насчитывалось 318,9 млн человек.

Таким образом, в совокупности состоятельные граждане США к 2020 году хотя и будут беднее китайцев, однако при пересчете на одно домохозяйство все равно сохранят за собой лидерство.

Через пять лет средний состоятельный американец будет владеть активами на сумму $491 тыс., в то время как жителю Поднебесной придется довольствоваться лишь $319 тыс.

Составители отчета также обратили внимание на такую психологическую особенность большинства современных состоятельных китайцев. По мнению исследователей, сегодняшние бизнесмены из КНР в первую очередь заинтересованы в безопасности инвестиций и не склонны называть себя «богатыми».

Однако они также привыкли диверсифицировать источник доходов и без колебаний осваивают новые сферы деятельности.

Директор Центра глобальных исследований Шанхайского университета доктор Чанган Го считает, что в Китае сегодня активно формируется класс состоятельных людей, которые в перспективе могут стать новым драйвером экономического роста.

«Это уже не средний класс, привыкший тратить заработанные средства на потребление. Они заинтересованы в постоянном росте своих доходов при их одновременной диверсификации. В Китае многие молодые люди получили западное образование и отлично видят, как развивать свой бизнес и куда инвестировать», — рассказал доктор Го «Газете.Ru».

Тем не менее увеличение числа подобных людей в Китае чревато ростом уровня социального неравенства. «Обычно семья предоставляет им определенный стартовый капитал, но мало кто из них умудряется сделать что-то с нуля. В результате образуется своеобразный элитный круг богатых людей, которые никак не способствуют росту благосостояния остального населения», — подытоживает эксперт.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости