Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай надувает пузырь

Рост курса доллара привел к оттоку инвестиций из китайских облигаций

Падение курса юаня, а также пузырь на рынке недвижимости КНР отпугивают инвесторов от китайских юаневых облигаций. Почти пятая часть из них уверены в скором дефолте по долговым обязательствам китайских компаний. Однако эксперты считают, что Китай обладает серьезными резервами и сможет не допустить кризиса на долговом рынке.

Рынок облигаций китайских компаний, номинированных в юанях, столкнулся с оттоком инвестиций, пишет South China Morning Post со ссылкой на исследование Merrill Lynch. По словам издания, в первую очередь на позициях облигаций «дим-сам» (общепринятое у инвесторов название юаневых облигаций) крайне отрицательно сказалась волатильность курса китайской национальной валюты. С января 2014 года юань по отношению к доллару подешевел уже на 2,8%.

Кроме того, инвесторов также смущают долгосрочные финансовые обязательства их эмитентов. Дело в том, что ими часто являются крупные девелоперы на китайском жилищном рынке. В последние годы Китай переживал настоящий строительный бум, однако в 2014 году стала очевидной перенасыщенность первичного жилищного рынка. Правительство попыталось повысить продажи жилья за счет снижения ипотечной ставки, но это не смогло реанимировать спрос. А в январе 2015 года стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая и вовсе снизилась на рекордные 5,1% по сравнению с показателем годичной давности.

В результате сегодня 19% опрошенных Merrill Lynch инвесторов оценивают угрозу дефолта по долговым обязательствам китайских компаний как одну из самых высоких в мире.

Такая оценка подтверждается и начавшимся в марте 2015 года массовым оттоком средств из инвестфондов, инвестирующих в китайские юаневые облигации. При этом за последние несколько месяцев доходность облигаций возросла сразу на 60 базисных пунктов, с 3,93 до 4,9%, поскольку зарубежные инвесторы потребовали приплаты к номинальной стоимости облигаций из-за высокого уровня риска.

«Если бы не такой высокий уровень доходности, то инвесторы вряд ли стали бы держать у себя облигации, выпущенные девелоперами вроде Time Property, China SCE и Evergrande Real Estate Group», — считает аналитик Markit Саймон Колвин. При этом он отметил, что в предыдущие годы такой высокий рост доходности подстегнул бы интерес инвесторов к «дим-самам», однако на этот раз спрос на них практически не увеличился.

А ведь скупка деноминированных в юанях офшорных облигаций при грамотном хеджировании валютных рисков и использовании стратегии сarry trade принесла бы инвесторам еще большие прибыли.

Однако последние пока не спешат скупать «дим-самы», несмотря на их кажущуюся привлекательность. По мнению аналитиков, опасения игроков рынка связаны с валютными колебаниями.

«Китайские облигации привлекательны, если вы скупаете их за юани. Но западные инвесторы страдают от снижения курса китайской валюты. Так, для годовых расчетных форвардов обесценивание валютной пары доллар-юань уже достигло 4%», — рассказал аналитик HSBC Кристал Джао.

Иными словами, изменение ситуации на валютном рынке серьезно бьет по итоговым доходам инвестиций в «дим-самы». Западные инвесторы вынуждены сначала обменивать доллары на юани для приобретения облигаций, а затем переводить полученный доход обратно в доллары. «Если в декабре 2013 года они заработали бы 2,5%, то в декабре 2014 года — лишь 1,5», — резюмирует Джао.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик не удивлен оттоком средств из юаневых облигаций, поскольку наблюдаемый за последние полгода рост курса доллара обычно негативно влияет на положение подобных активов.

«Из-за укрепления доллара рынок китайских облигаций испытывает серьезное давление. Кроме того, в Китае в связи со снижением темпов экономического роста наметилось обострение долговых проблем в банковском секторе и на муниципальном уровне. Однако если правительству КНР удастся удержать экономический рост на уровне 7% и выше, то возможного дефолта долговым обязательствам легко удастся избежать», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Более того, по словам Лисоволика, Китай обладает серьезными резервами, которые время от времени использует для создания экономических стимулов и тем самым поддерживает свои финансовые рынки и уровень экономического роста.

«Последние десять лет эксперты неоднократно заявляли о скором наступлении долгового кризиса в Китае, однако грамотное использование резервов позволяло предотвратить негативные рыночные последствия. Так что ухудшение на рынке «дим-самов» вряд ли станет причиной дефолта, поскольку страна обладает серьезным запасом прочности для предотвращения негативных сценариев», — подытожил Лисоволик.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости