Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идет ли газ в Донбасс

Долг ДНР и ЛНР за российский газ достиг почти $50 млн, но вопрос с оплатой так и не решен

Украина заявляет, что поставляет газ в Донбасс, в то же время представители самопровозглашенных республик говорят, что поставки прекратились. По их словам, газ поступает только из России. В «Газпроме» подтверждают, что в сутки ДНР и ЛНР получают около 11,6 млн кубов, причем вопрос с оплатой этих объемов так и не решен. С начала поставок «Газпром» уже транспортировал в Донбасс газа более чем на $30 млн.

Представители самопровозглашенных республик заявляют, что Киев до сих пор не возобновил поставки газа в Донбасс. «Украина не поставляет газ — все три трубы перекрыты», — заявил «Газете.Ru» во вторник глава народного совета ЛНР Алексей Карякин. По его словам, газ в республику в настоящее время поступает из России.

Как сообщил «Газете.Ru» официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов, компания в настоящее время поставляет в Донбасс около 11,6 млн кубометров в сутки.

Ранее аналогичное заявление сделал главный инженер управления магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой — его цитирует РИА «Новости». О попытках восстановления поставок в Донбасс ранее говорил глава украинского минэнерго Владимир Демчишин. При этом он подчеркнул, что существует много технических проблем и есть ряд технических ограничений для поставок в полном объеме. Однако по словам главного инженера УМГ ЛНР, никаких ограничений нет. «Позакрывали задвижки ранее, и никто их пока не открывал», — говорит Тупой.

С представителем ДНР связаться не удалось.

Однако руководитель отдела по связям с общественностью и прессой «Укртрансгаза» Максим Белявский заявил «Газете.Ru», что компания выполняет свои обязательства и поставляет газ в зону спецоперации в Донбассе.

«Укртрансгаз» выполняет свои обязанности и осуществляет поставки газа в зону проведения АТО», — сказал представитель «Укртрансгаза».

При этом самостоятельно оплачивать газ, поступающий в регион, ЛНР не в состоянии. Об этом заявил РИА «Новости» премьер-министр республики Геннадий Цыплаков, сославшись на экономическую блокаду региона, организованную Киевом.

Сергей Куприянов заявил «Газете.Ru», что вопрос оплаты газа для самопровозглашенных республик пока не решен. На прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Россия может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс. По словам Пескова, энергетическая блокада самопровозглашенных республик со стороны Киева делает гуманитарную катастрофу в регионе «чудовищной».

Исходя из названных Куприяновым объемов и действующей для Украины цены ($329 за 1 тыс. кубометров), сейчас «Газпром» поставляет в Донбасс газа примерно на $3,8 млн в день. Глава российского Министерства энергетики Александр Новак во вторник сказал, что потребление газа в Донбассе составляет 10–12 млн кубов в сутки, в зависимости от температурного режима. И «Газпром» уже поставил в ДНР и ДНР 100 млн кубометров. Учитывая украинскую цену, стоимость этих объемов составляет около $33 млн.

По итогам трехсторонней встречи, посвященной вопросам газовых поставок на Украину, которая состоялась в Брюсселе в понедельник, Александр Новак заявил, что вопрос о поставках газа из России в Донбасс будет обсуждаться в течение ближайших двух недель и он будет вынесен за рамки так называемого зимнего пакета газовых соглашений с Киевом.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что готова поставлять газ в ЛНР и ДНР, но не намерена его оплачивать. Глава украинского правительства Арсений Яценюк ранее говорил, что обеспечение Донбасса газом и электричеством ежемесячно обходится Украине в $200 млн. А в отопительный сезон (с октября по март включительно) на содержание Донбасса Киев тратит $1 млрд.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости