Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Рекламу посмотрят на смартфонах

Затраты на мировую мобильную видеорекламу к 2018 году вырастут до $12 млрд

Объем рынка мобильной видеорекламы в США к 2018 году вырастет в четыре раза, до $6 млрд. В России видеореклама для мобильных устройств пока не слишком популярна. Но спрос на нее будет расти: в кризис рекламодатели стремятся сокращать расходы, а себестоимость таких роликов ниже многих других форматов.

Затраты на мобильную видеорекламу в США вырастут с $1,5 млрд в 2014 году до $6 млрд в 2018 году, сообщает Techcrunch со ссылкой на исследование компании Inneractive. При этом соответствующие мировые расходы к этому времени составят $12 млрд.

По мнению авторов исследования, стремительное развитие рынка мобильной рекламы станет возможным благодаря увеличению скорости и уровня проникновения интернета, а также росту числа пользователей 4G-смартфонов.

Кроме того, толчок к увеличению рынка даст рост популярности видеорекламы в мобильных приложениях. В 2014 году хозяева смартфонов в среднем проводили в них 86% от общего времени пользования устройством.

В то же время реклама в приложениях уже сегодня в среднем оценивается на 15–20% дороже, чем стандартная веб-реклама, что приводит к росту объема данного сегмента рынка.

Еще одной причиной роста популярности видеорекламы станет все большее распространение планшетов и фаблетов. Так, в 2014 году в США насчитывалось 132 млн пользователей планшетов, из которых 113 млн хотя бы раз в месяц просматривали на них видеорекламу. По прогнозам исследователей, к 2018 году из 171 млн владельцев планшетов видеорекламу на них будут регулярно смотреть около 149 млн. Сейчас разместить рекламные ролики для планшетов и фаблетов в среднем стоит на 30–50% дороже, чем для смартфонов, что также может стать серьезным драйвером для роста рынка.

Общий объем рынка видеорекламы в России в 2014 году составил около 5 млрд руб. ($165 млн),

оценивает руководитель отдела исследований интернета аналитического центра Vi Алексей Беляев.

По его словам, мобильную видеорекламу можно разделить на два вида: традиционную видеорекламу, часть просмотров которой приходится на мобильные устройства, и рекламные ролики, изначально распространяемые для показа на смартфонах и планшетах.

Второй вариант в России пока встречается не слишком часто. «Рекламодателя скорее интересует не платформа, а число просмотров и качество контакта», — считает он.

Самыми популярными форматами мобильной рекламы остаются дисплейная и баннерная. Общий объем российского рынка мобильной рекламы по итогам 2014 года составил 3,4 млрд руб. ($111,8 млн). По прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2017 году он вырастет более чем вдвое, превысив отметку в $243 млн.

Какая доля приходится сейчас именно на мобильную видеорекламу в России, эксперты оценить затруднились. Однако ее перспективы оценивают как неплохие: рекламодателей привлекает относительная дешевизна ее производства.

«В кризис мобильная реклама будет лишь набирать популярность, поскольку по себестоимости она дешевле почти всех остальных традиционных форматов, а рекламодатели как раз стремятся к сокращению расходов. То же касается и видеорекламы для смартфонов и планшетов. Ведь каналы ее распространения – социальные сети, видеохостинги и мобильные приложения – пользуются все большей популярностью», — рассказал генеральный директор PUBMobile Игорь Колотухин.

«На сегодняшний день у нас существуют два крупных игрока по продаже видеорекламы – IMHO Vi и Gazprom-Media Digital. Кроме того, существенную долю рынка занимают независимые игроки, такие как YouTube. Растущее число пользователей смартфонов и планшетов в стране приводит и к росту просмотров видео на этих устройствах. При этом наиболее популярны приложения, в которых как раз предусмотрена функция просмотра видео, — это, к примеру, VK и IVI.ru», — рассказал Беляев.

Эксперты подчеркивают, что россияне все чаще смотрят рекламу на мобильных устройствах и Smart TV. По словам руководителя службы маркетинга IMHO Vi Натальи Гришкиной, доля просмотра видеорекламы на мобильных устройствах и Smart TV в видеосети IMHO Vi уже составляет порядка 20% (оставшиеся 80% приходятся на пользователей ноутбуков и ПК).

Новости и материалы
Руководители Суэцкого канала рассказали о ситуации с движением после отбуксировки танкера
В Приамурье 16-летний участник турнира по ММА умер после удара в голову
Малайзия выразила желание торговать с Россией
«Фабрикант» Юрий Титов рассказал о последней встрече с дочерью, которая состоялась два года назад
Игрок ЦСКА Зайнутдинов рассказал о человеческих качествах Марио Фернандеса
Максим Фадеев откроет новую звезду в шоу на Муз-ТВ
Ниинистё объяснил, чьи военные будут защищать Финляндию после вступления в НАТО
Защитник «Локомотива» Погостнов оценил шансы команды на чемпионство
Экономике Германии предсказали тяжелые времена
Геймеры раскритиковали Street Fighter за несоответствие современным стандартам
Лавров посетит Таджикистан
Главный тренер «Факела» Евсеев попросил не умничать журналиста
В четырех областях Украины объявлена воздушная тревога
Помощник российского президента оценил перспективы взаимодействия Москвы с Вашингтоном
В НАТО заявили, что Приштина не должна была настаивать на своих мэрах на севере Косово
Япония и Австралия заключили соглашение по оборонным технологиям
Глава Пентагона предупредил о разрушительных последствиях конфликта вокруг Тайваня
Стало известно об интеграции ChatGPT в смартфоны на Android
Все новости