На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Sony взломали репутацию

Ущерб Sony от хакерской атаки составил $100 млн

Эксперты оценили финансовые потери Sony Pictures от хакерской атаки в $100 млн, из которых $83 млн компания лишится из-за утечки готовившихся к прокату кинокартин. Однако ряд аналитиков полагают, что взлом нанес серьезный удар по репутации Sony. Это приведет к отказу от сотрудничества с компанией ряда актеров и возможному сворачиванию перспективных кинопроектов.

Убытки Sony Pictures от недавней хакерской атаки на ресурсы компании могут составить более $100 млн. Об этом со ссылкой на ряд экспертов в сфере компьютерной безопасности сообщает Reuters.

В первую очередь корпорации придется потратить серьезную сумму на замену и ремонт пострадавшего при взломе компьютерного оборудования и софта. Sony также необходимо полностью обновить систему безопасности для предотвращения последующих попыток проникновения в свою компьютерную систему.

Кроме того, масштабных расходов потребует и расследование инцидента, к которому уже привлечены специалисты по информационной безопасности из ФБР и компании FireEye.

Наконец, украденные из архивов компании фильмы «Ярость», «Уильям Тернер», «Все еще Элис» и «Энни», по подсчетам экспертов, лишат компанию прибыли в $83 млн. В эту цифру заложено падение доходов от проката картин в кинотеатрах, а также последующих продаж на DVD и Blu-ray.

Однако старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Джим Льюис рассказал Reuters, что истинный масштаб финансовых потерь можно будет оценить не ранее чем через полгода.

По его словам, серьезный удар был в первую очередь нанесен по репутации Sony, что в перспективе может привести к сворачиванию многих перспективных кинопроектов.

Так, эксперт напомнил, что в результате атаки в сеть попали личные данные целого ряда голливудских звезд, в том числе Сильвестра Сталлоне, Джоны Хилла, Кэмерон Диаз и Анджелины Джоли. В результате знаменитости могут задуматься о прекращении сотрудничества с киностудией, что приведет к дополнительным потерям от нереализованных проектов.

Кроме того, Sony также стоит ожидать исков от сотрудников компании, поскольку хакеры смогли выложить в свободный доступ базу с номерами соцстрахования и личной перепиской более 47 тысяч нынешних и бывших работников компании.

Ущерб деловой репутации Sony может нанести и опубликованная хакерами переписка руководителей студии Майкла Линтона и Эми Паскаль. Так, Паскаль позволила себе ряд расистских шуток в отношении президента США Барака Обамы. «Он смотрит лишь фильмы с афроамериканцами в главных ролях», — пишет она кинопродюсеру Скоту Рудину.

Однако бывший гособвинитель США в сфере киберпреступлений Марк Раш считает, что киностудия больше всего пострадает от утекших в сеть планов по реализации будущих проектов. «Хакеры выложили в свободный доступ данные по контрактам актеров и будущим фильмам, так что Sony придется частично поменять стратегию развития. В этом случае финансовые потери в принципе трудно оценить. Сможет ли студия и дальше работать с высокооплачиваемыми звездами и какие возможности для бизнеса в результате будут упущены — очень большой вопрос», — рассказал он.

По данным The Hollywood Reporter, опубликованная переписка руководителей студии и продюсеров уже ставит под вопрос съемки как минимум двух проектов. Дело в том, что продюсер байопика «Джобс» Скот Рудин в письме Паскаль жалуется на то, что Анджелина Джоли переманила в историческую драму «Клеопатра» именитого режиссера Дэвида Финчера, и называет актрису «бесталанным испорченным отребьем». Как следует из переписки, в результате последовавшей ссоры с Паскаль Рудин перенес съемки картины на студию Universal.

Напомним, впервые о взломе Sony Pictures стало известно утром 24 ноября. Вскоре после этого взявшая на себя ответственность за взлом группировка «Хранители мира» выложила в сеть три фильма кинокомпании, а 1 декабря опубликовала информацию о зарплате сотрудников и голливудских звезд, а также их личные данные.

Представители студии связывают хакерскую атаку с премьерой фильма «Интервью» с Сетом Рогеном и Джеймсом Франко. По сюжету герои должны были убить лидера КНДР Ким Чен Ына, что вызвало негодование властей Северной Кореи.

При этом ФБР ранее заявляло о возможной причастности северокорейских хакеров ко взлому Sony Pictures. В ходе расследования агенты бюро и эксперты обнаружили следы вируса, который был использован в марте 2013 года для атак на южнокорейские банки и телекомпании.

Ранее киностудия неоднократно заявляла, что не будет менять ключевые сцены в «Интервью», однако 10 декабря режиссер фильма Сет Роген все же внес коррективы в сцену гибели Ким Чен Ына. В тот же день Sony Pictures сообщила, что решила не выпускать «Интервью» в азиатский прокат.

Новости и материалы
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Анфиса Чехова вышла в свет в белом платье с будущим мужем
Названа дата прощания с лучшим Дедом Морозом России
Жители Одессы разбили автобус ТЦК и вызволили мобилизованных
Стратегия нацбезопасности США шокировала Европу
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Все новости